КАПЛЯ ЖЕЛЧИ

Дмитрий Анатольевич, навестите Олега

10 НОЯБРЯ 2010 г. АНТОН ОРЕХЪ

Президент Медведев взял под личный контроль расследование злодейского нападения на Олега Кашина. В чем именно состоит этот контроль, мы не знаем. Но мы знаем, что еще ни одно дело, взятое на подобный контроль, не дошло до вразумительного результата. Мы не знаем, кто перед Медведевым будет отчитываться, в чём и как часто. И у нас складывается впечатление, что «личный контроль» — это отписка. Взял — и забыл. От этого и самому делу пользы никакой и у президента репутация будет не лучшая.

Журналисты думают, что власть считает их мусором. Что, спуская всякий раз на тормозах расследования убийств и нападений на прессу, власти потакают этому. Поэтому чиновники и пишут открыто о своих мечтаниях раздавить всех танками, а следователи, называя Бекетова «овощем», ищут в деле Кашины «бабу», из-за которой его якобы и били.

Медведев — не следователь, он не должен теперь самолично вести допросы, ползать на Пятницкой с лупой по асфальту и собирать отпечатки. Но он политик. А политика — это не только конкретные дела, но и слова, жесты, которые, на самом деле, порою не менее важны. Дмитрий Анатольевич, навестите Олега в 36-й больнице. Это не займет у вас много времени. Но это лучше всякого «личного контроля» даст понять, на чьей вы стороне.



Версия для печати