КАПЛЯ ЖЕЛЧИ

Грандиозные оперативные замыслы

10 АВГУСТА 2009 г. АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК

Поняв, вероятно, что клоунада ему не по чину, руководитель СКП Александр Бастрыкин предоставил возможность отчитываться о ходе уголовного дела против Грузии представителю СКП Владимиру Маркину. От которого и стало известно, что следствие продолжается, преступники изобличаются и срок расследования продлен до февраля 2010 года. Все как бы очень серьезно. Установили даже, сколько у Грузии было танков, самолетов, артиллерии и другого оружия. Вероятно, возбудят еще одно уголовное дело о незаконном хранении оружия. А также выпишут постановление об аресте Саакашвили и будут публично обсуждать, как бы теперь его арестовать!

Но вот что непонятно: как это СКП расследует уголовное дело о преступлении, совершенном иностранцами на иностранной территории? Даже согласившись с кремлевской версией того, что Южная Осетия – это не Грузия, то ведь все равно – иностранное государство. С какого боку-припеку здесь Россия со своим Следственным комитетом?

Впрочем, инициативу СКП можно творчески развить. Например, возбудить уголовное дело по факту вторжения США и их союзников в Ирак и Афганистан. Или привлечь к строгой уголовной ответственности правительство Колумбии за геноцид нарко-коммунистических повстанцев. Не важно, что весь мир будет над нами смеяться. Главное – выйти на широкий оперативный простор и важно сообщить об этом российской прессе.

Версия для печати