КАПЛЯ ЖЕЛЧИ

Страшная военная тайна

17 ДЕКАБРЯ 2008 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

На днях мы узнали самую большую военную тайну нашего государства. А именно — откуда, по мнению властей, исходит главная угроза, кто является потенциальным военным противником.  

Надо сказать, что именно этой информации разные аналитики добивались от министерства обороны после того, как было объявлено о грядущем масштабном сокращении Вооруженных сил. Минобороны молчало, как Мальчиш-Кибальчиш на допросе, и не выдавало военную тайну.

И понятно почему — главный противник проходит теперь не по военному ведомству. Ведь противник этот — не зловредная НАТО, не американский супостат и не Китай даже. Главный потенциальный противник — это народ России.

Именно это прямо следует из последних заявлений командования внутренних войск МВД. Оказывается, все планировавшиеся еще с 2005 года сокращения внутренних войск (для поддержания правопорядка внутри страны) приостановлены, и они, скорее всего, останутся при своей численности в 200 тысяч военнослужащих. Что вполне сопоставимо с численностью Сухопутных войск, которые в 2012 году должны насчитывать 270 тысяч человек. То, что Сухопутные войска еще несколько больше внутренних, объясняется, вероятно, слабой вооруженностью потенциального противника, отсутствием у него танков и систем залпового огня. Однако рано или поздно отечественные стратеги будут вынуждены принять в расчет и немалые размеры предполагаемого театра военных действий, и количественное превосходство народа над внутренними войсками.

Если так, то не за горами время, когда ударные жандармские силы будут превосходить армию.

Версия для печати