Закон Магнитского
29 марта 2024 г.
Do you love наших ворюг?
12 СЕНТЯБРЯ 2013, ВЛАДИМИР НАДЕИН

ИТАР-ТАСС
Вот и всходит над деревней, где я живу, торжественное солнце правды. На наших глазах возводится юридический мост Нью-Йорк — Слотино. Экономическая столица Соединённых Штатов протягивает руку сотрудничества классической деревне российского Нечерноземья. Так они и пойдут в будущее, овеваемые очистительными ветрами «закона Магнитского», который только что, на наших глазах и вдруг, обрел материальную силу.
История этих двух населенных пунктов, разделенных Атлантическим океаном, писалась в разное время и разными перьями. Нью-Йорк всемирно знаменит, но и Слотино не лыком шито. Слотино, если хотите знать, лет на двести старше Нью-Йорка. Когда князь Василий Темный (1415-1462), проездом из Суздаля, порол в Слотине счастливых соотечественников, понуждая их поскорее встать с колен, в тех местах, где нынче сияет ночным заревом бессонный Нью-Йорк (1624 — н/вр), хорошо если бродили в диких дебрях пара-другая обкуренных краснокожих бомжей.
С тех давних пор в Нью-Йорке произошло множество гадостей, мерзостей, правонарушений и преступлений. В Слотине куда тише. Наши предки довольно быстро построили богатую церковь Иоанна Предтечи, а мы её потом неустанно разоряли. Стабильность не пошла деревне впрок.  Вместо сотни подворий осталось семь. Колхозы, война, совхозы — неизвестно, что лютее и беспощаднее. В Нью-Йорк понаехало видимо-невидимо иностранцев. Вместе с китайцами наберется уже за 20 миллионов душ. В Слотине постоянно прописано трое. Правда, летом, когда дачники, у нас тоже возникает как бы Большое Слотино. В разгар лета народу никак не меньше сотни, и тогда отрыв от Нью-Йорка резко сокращается.
Но ненадолго. Первые дожди, и свое слово снова говорит главное проклятье нашей деревни — Жуткая Желтая Миля. Ровно 1600 метров, или одна сухопутная американская миля, отделяет деревню от не ахти какого шикарного, но всё же асфальтированного Третьего московского кольца.  Летом Желтая Миля преодолима на вездеходе за двадцать минут. Осенью и зимой — как карта ляжет. Умные слотинцы предпочитают не испытывать судьбу.
Пять лет тому назад, в начале мая месяца, наша деревня резко увеличила потребление крепких напитков. И было от чего. Власти взялись за дорогу. На трассу Жуткой Мили выехали большие желтые механизмы — бульдозеры, грейдеры, экскаваторы, самосвалы. На каждом надписи по-английски, а на самых желтых — и по-японски.
Дорожники беспощадно раскромсали старую дорогу и вывалили на неё горы привезенного гравия. Прежняя, очень плохая дорога, стала совершенно невыносимой. Но это нас только радовало. Глядя на буйство желтых бульдозеров, слотинцы не могли сдержать счастливых улыбок, так как бездорожье было обречено.
Так продолжалось ровно год. Когда горы привезенного песка сравнялись с верхушками сосен, а в дорожных ямах завелись караси, весь производственный люд исчез вместе с механизмами. Вмиг и навсегда. Никто не мог сказать, что с ними случилось, живы ли они, а если живы, то есть ли надежда увидеть их вновь.
С тех пор прошло пять лет. В Березниковском сельском муниципальном объединении, к которому приписано наше Слотино, тем временем застрелили заместителя начальника и прогнали начальницу. На кладбище при полумертвом храме Иоанна Предтечи строго запретили предавать земле покойников без постоянной прописки. В Сергиевом Посаде, куда приписано Березниковское СМО, застрелили начальника, посадили заместителя начальника, а потом посадили нового начальника и застрелили нового заместителя. Текущее поколение руководителей не знает, куда сгинули дорожники. И не хочет этого знать. Они говорят, что всё в порядке, потому что деньги, выделенные по смете, сполна освоены, а сама дорога построена и принята в эксплуатацию с хорошей оценкой. Выше — хуже. Жалобы и запросы в администрации Московской области исчезают безнадежно и бесследно. Только устные саги, былины и касыды, неизвестно кем сочиненные и пущенные в оборот, глухо повествуют о каких-то деятелях, коварных и безымянных, укравших многие миллионы, но совершенно не достижимых для отечественного правосудия, поскольку живут заграницей и возвращаться оттуда не намерены.
И вдруг — луч света в беспросветной облачности. До Слотина дошла весть, будто федеральный прокурор Южного округа города Нью-Йорка направил в суд гражданский иск к кипрской компании Prevezon Holdings Ltd и её дочерним американским структурам. Эти структуры принадлежат Денису Кацыву. А структурам принадлежат роскошные жилые и служебные помещения в сердце Нью-Йорка, на острове Манхэттен. Сам Денис Кацыв является сыном Петра Дмитриевича Кацыва, знаменитого чиновника, чья власть считалась необъятной во времена подмосковного правления генерала Громова. Вице-губернатор П.Д. Кацыв долгие годы был одной из его самых правых рук.
Московской области вообще крупно везет с финансовыми скандалами. Впечатление такое, что воруют все. Воруют и бегут. И ничего с этим не поделаешь. Климат тут такой, что ли. Пока сам не убежит — не трогают. Даже Сергей Шойгу с его репутацией особы, приближенной к государю-императору, Петра Кацыва с самой вершины подвинул, а на большее так и не решился.
Впрочем, одним кацывом больше, одним меньше — решающей роли не играет. Лично мне важно вот что. Петр Кацыв долгие годы был самым главным человеком Подмосковья по линии автотранспорта и местных дорог. Наше шоссе-невидимка длиною в одну злополучную милю было при Кацыве задумано, при нем разрыто чуть не до пупа земли, при нем брошено и забыто. Деньги, предназначенные на дорогу, тоже исчезли при Кацыве.
Ясно одно: пока тут сидит Кацыв, дороги нам не видать. И вдруг —  вышеупомянутый солнечный луч. Далекий Нью-Йорк пролил ушат оптимизма на наше Слотино. Американский прокурор обратился в суд, чтобы отобрать у младшего Кацыва роскошные объекты недвижимости. В суд отправлены документы о том, что Денис Кацыв и его компаньоны отмывали в Америке ворованные деньги. Основания для подобного иска вытекают из известного «закона Магнитского». Чтобы этот Кацыв и прочие кацывята беззаботно нежились в роскошных американских апартаментах, наш неутомимый лидер Владимир Путин перекрыл российским малышам-инвалидам дорогу к американским усыновителям и американским лечебным учреждениям. Многим детишкам Путин сделал плохо, чтобы Кацыву было хорошо.
Если суд сочтёт доводы прокуратуры убедительными, то конфискации будут подвергнуты четыре роскошные квартиры и два коммерческих помещения в очень дорогом районе Нью-Йорка. Общая стоимость этой недвижимости составляет 23 миллиона 740 тысяч долларов. Кроме того, прокурор требует изъять более 117 тысяч долларов на счетах компаний, которыми прямо или через посредников владеет сын подмосковного чиновника. Эти деньги предполагается также обратить в государственную собственность США.
Что там ни говорите, а все-таки замечательное дело, этот «закон Магнитского». После того как молодой и ранний Андрей Воробьев, а перед ним и сам Шойгу обломали административные клыки на дубленой шкуре Петра Кацыва, дело казалось безнадежным. А тут простой районный прокурор — и старинная русская деревня за тридевять земель от Манхэттена готова оросить умильными слезами инициаторов справедливого возмездия.
Одно плохо: ох, прижимисты эти американцы, чтобы не сказать — скаредны. Ну, для чего им столько денег. Взяли бы себе на судебные расходы, одолжились бы премиальными. А остальное — оно же наше! С наших дорог, с наших лугов и полей. Если уж делить, так по совести. Мы в Слотино не против. Но дорогу нам достроить надобно, впереди дожди, а смета исчерпана, и дорога как была, так и есть — ни к черту.  

Фотография ИТАР-ТАСС












  • Леонид Гозман: Эта история поражает своей глупостью и неадекватностью, но воспринимается серьёзно, так как служит ещё одним свидетельством полного интеллектуального развала во власти.

  • Газета.RU: Следственный комитет РФ... не исключает, что... к убийству аудитора Сергея Магнитского мог быть причастен Уильям Браудер.

  • Мгорь Свинаренко: Ох боюсь этот Браудер и Крым оттяпал, с него станется

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Браудер — империя наносит ответный удар
20 НОЯБРЯ 2018 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
В конце минувшей недели российская Генпрокуратура завела новое уголовное дело против главы компании Hermitage Capital Уильяма Браудера. Сразу отмечу, что это не первый случай уголовного преследования международного инвестора Браудера в России: в 2017 году Тверским судом Москвы он был заочно приговорен к девяти годам лишения свободы за финансовые преступления, якобы совершенные на территории Российской Федерации. Однако теперь Уильяма Браудера обвиняют уже в убийстве нескольких человек. В том числе и аудитора Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО «Матросская тишина» в 2009 году.
Прямая речь
20 НОЯБРЯ 2018
Леонид Гозман: Эта история поражает своей глупостью и неадекватностью, но воспринимается серьёзно, так как служит ещё одним свидетельством полного интеллектуального развала во власти.
В СМИ
20 НОЯБРЯ 2018
Газета.RU: Следственный комитет РФ... не исключает, что... к убийству аудитора Сергея Магнитского мог быть причастен Уильям Браудер.
В блогах
20 НОЯБРЯ 2018
Мгорь Свинаренко: Ох боюсь этот Браудер и Крым оттяпал, с него станется
Палата общин против убийц и воров из России
22 ФЕВРАЛЯ 2017 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Аудитор Сергей Леонидович Магнитский был убит в СИЗО «Матросская тишина» 16.11.2009 года. Через 8 лет и почти 9 месяцев, 21.02.2017, Палата общин Великобритании приняла «поправку Магнитского», позволяющую властям страны замораживать активы иностранных граждан, нарушающих права человека в любой точке мира. Текст поправки предоставил глава МВД Великобритании Эмбер Рудд и внесли в парламент 50 депутатов из 8 политических партий. Поправка была принята единогласно. Аудитор Магнитский разоблачил коррупционеров в погонах, они его за это убили.
Прямая речь
22 ФЕВРАЛЯ 2017
Алексей Макаркин: В условиях неопределённости в США Англия, напротив, подчёркивает собственную определённость по отношению к Москве.
В СМИ
22 ФЕВРАЛЯ 2017
Эхо Москвы: В законопроекте говорится о праве изымать недвижимость и замораживать активы иностранных чиновников, которых уличили в нарушении прав человека.
В блогах
22 ФЕВРАЛЯ 2017
Уголок циника: Британский парламент единогласно принял "закон Магнитского". В ответ Россия угрожает перекрыть газ в лондонской квартире Шувалова.
Франция заблокировала счета россиян по материалам Магнитского
25 ИЮНЯ 2015 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Именно сейчас Россия вызвала сильное эмоциональное раздражение у западных стран. Речь идёт даже не об Украине, а о той риторике, которая исходит из Кремля относительно возможности использования ядерного оружия. Запад от этой повестки отвык, уже четверть века «ядерная» тема – сугубо гипотетическая. Когда о ней говорят, то это делают в контексте того, что ядерное оружие может угодить в руки каких-то преступников, невменяемых людей, есть опасность его распространения, обсуждают ядерную программу Ирана и так далее. Но относительно стран, владеющих им официально, существует презумпция, что они его не применят. А сейчас Россия этим угрожает.
Прямая речь
25 ИЮНЯ 2015
Евгений Ясин: Кампания арестов, начавшаяся с исков ЮКОСа на 50 миллиардов долларов, может привести к большому количеству неприятных событий и для страны, и для населения.