КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеВ блогах

20 СЕНТЯБРЯ 2013 г.

Елена Калужская:

Людмила Михайловна Алексеева считает, что лучшим выходом из ситуации с узниками шестого мая была бы амнистия. Опять невозможно с ней согласиться. На самом деле лучшим выходом было бы оправдание обвиняемых, выплата им компенсаций за незаконное преследование и привлечение к уголовной ответственности фальсификаторов и лжесвидетелей болотного дела. А амнистия - это на худой конец.
Только не будет амнистии, вспизднул снова президент по обыкновению. Посадят всех наверняка. Странно, что не всем очевидно.

 

Вадим Клювгант:

Любой не запрещённый законом способ скорейшего освобождения узников Болотной, безвинно находящихся в заключении уже второй год, безусловно приемлем. Амнистия - в том числе. Здесь, как представляется, нечего обсуждать ввиду полной очевидности. Разве что напомнить: согласно закону, амнистия может быть применена в отношении не только осуждённых, но и подсудимых, и подследственных. То есть, никакой приговор для применения амнистии не нужен. Поэтому скорейшую амнистию для "болотников" можно было бы только приветствовать. Лишь бы она стала актом милосердия власти, столь редкого по нынешним временам, а не очередной уловкой. К сожалению, вчерашняя валдайская дискуссия даёт серьёзные основания для таких сомнений.

...закон запрещает не "шантаж власти", а насильственное сопротивление ей, причём только лишь тогда, когда требования и действия власти законны. Если же они незаконны, и, тем более, сопровождаются необоснованным применением силы, люди имеют безусловное право на необходимую оборону. В паре "власть - народ(общество)" власть безоговорочно первая, кто должен быть образцово правопослушен. Если же власть в ответ на сделанный людьми шахматный ход по правилам (участие в законном массовом мероприятии) отвечает ходом "доской по голове" - отвечать за это должны в первую очередь те во власти, кто этот ход замыслил и исполнил. Вот эти "все юридические процедуры" безусловно должны быть доведены до конца - до честных и справедливых приговоров. До реабилитации всех невиновных  и осуждения всех виновных, независимо от их принадлежности к власти или оппозиции. Независимо от амнистии и не в ущерб ей. До сих пор действия власти всех видов в связи с собтиями на Болотной, включая массовые избиения людей, не стали предметом даже расследования, не говоря уже о суде. Теперь есть публично выраженная воля гаранта Конституции "довести все юридические процедуры до конца". Вот и посмотрим, что она значит для "слуг закона" в погонах и мантиях и как будет ими исполнена.

 

Дмитрий Борко

И будет у нас добрый царь с нефтью и Олимпиадой, и отпущенные ребята с судимостью, и я смогу, наконец, уехать. И просто все постараются выкинуть эти полтора загубленных года своей жизни - в первую очередь их - ребят, но и нас многих - тоже немного попорченной. Кто там будет считать на радостях седые волосы, кровяные тельца и возможные метастазы? И никто за это не ответит, и эти упыри будут гулять и жрать, а другие ребята будут точно также садиться ни за что, и не только политические, и гнить в этой вечной российской тюряге.

 

 

Сергей Шаров-Делоне

Все что-то возбудились об амнистии "болотникам". А ведь вопрос стоит гораздо проще и жестче.
Выпустить ребят на свободу можем только мы. Или не можем. Но только мы. Притом - каждый из нас.
И не отводите глаза от зеркала, плиз.

 

 

тамара романова

После выст.я Путина на Валдае, думаю, амнистия будет и одну статью болотным уберут...

 

 

romitova

Лично я за амнистию только при условии, что эти "узники" поняли и осознали свою вину

Версия для печати