Дело Pussy Riot
28 марта 2024 г.
Итоги недели. Дыхание ГУЛАГа
27 СЕНТЯБРЯ 2013, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

ИТАР-ТАСС

Удивительным образом, в общественном сознании (или в том, что в нашей стране именуется общественным сознанием) на этой неделе доминировали две темы. Первая – объявленная Надеждой Толоконниковой голодовка, ее письмо с беспристрастным описанием жизни женщин-заключенных в одной из мордовских колоний. Другая – бесконечное пережевывание экспортных подвигов Путина и его команды на Валдае: означают ли их намеки и кивки предстоящее раскручивание гаек, чем обернется милостивое разрешение оппозиционерам участвовать в муниципальной политике, случится ли амнистия по «Болотному делу» и т.д. Взаимодействие двух этих тем позволяет понять кое-что существенное в нашей жизни.

Многих действительно потрясло спокойное, и от этого еще более убедительное, изложение чудовищных условий содержания женщин в российской колонии. Это ледяное дыхание ГУЛАГа. Перед нами предстала система функционирования нормального концлагеря. Рабский труд до изнеможения, физическое насилие и низведение человека до полуживотного состояния, когда желание удовлетворить естественные потребности — поесть, поспать, справить нужду и подмыться — вытесняет все прочие мысли и стремления. Администраторы концлагерей специально создают такую систему, дабы превратить любого в послушную скотину. В этой системе нет места Богу, его естественным образом замещает замначальника колонии, в чьей власти разрешить пописать или отказать. Замечу, что на этом фоне особенно искренними выглядят путинские инвективы в адрес европейских государств по поводу утраты теми христианской идентичности… Думаю, неслучайно в ту же самую колонию раньше Толоконниковой попала Светлана Бахмина, одна из репрессированных по «делу ЮКОСа». Одна из тех, которых было приказано сломать. 

 Больше всего поражает то, насколько эта система оказывается эффективной. Сотни нынешних заключенных, десятки тысяч прошедших этот ад принимают все эти пытки как должное. Они не пытаются протестовать, не пытаются наказать мучителей. Они раздавлены. И это — модель поведения, которой руководствуется другая Россия, а не то меньшинство, которое выходит на улицы Москвы и голосует за Навального. Речь о других, представляющих большинство, о вполне законопослушных и никогда не сидевших в тюрьме, им не возбраняется ходить по улицам (по крайней мере пока). Но они чрезвычайно зависимы от любого чиновника, который в каждом конкретном случае начинает играть роль Господа. Дать или нет горячую воду, отремонтировать или нет пришедшее в ветхость жилье, разрешить ли врачам госпитализировать больного и выписывать дорогостоящие лекарства, прибавить пять копеек к пенсии или отнять ее вовсе — все в руках чиновника. Чиновник, чьи решения невозможно в принципе оспорить, представляет собой основу путинского государства. По существу дела, если отбросить крайности, устройство нынешнего режима чрезвычайно напоминает порядки мордовского концлагеря. Да, процесс справления нужды они пока что не регулируют, а вот предоставление горячей воды — очень часто. Задавленный этими ежедневными, специально создаваемыми свинцовыми мерзостями человек неизбежно теряет чувство собственного достоинства. Он послушно голосует за кого прикажут, послушно бредет под присмотром капо из администрации ЖЭКа на очередной путинг или собянинг.

Система, как видим, весьма эффективная. В ней есть один изъян: нет гарантии, что исполнители, то ли избыточно корыстные, то ли слишком рьяные, не перегнут палку. И тогда реализуется главный путинский кошмар: доведенные до отчаяния «простые» люди выйдут на улицу. Посему скрепя сердце власть вынуждена делиться, скармливая населению крошки от нефтяных богатств. Но здесь возникает другое противоречие. Стоит людям начать жить чуть лучше, как только их отпускает ежедневная борьба за выживание, они тут же начинают задумываться, а почему, по какому праву все эти люди правят страной.

При этом экономическая ситуация ухудшается, а аппетиты путинских чиновников неуклонно растут. При стабильно высоких ценах на энергоносители правительство планирует урезать бюджет. Крошек, стало быть, становится все меньше. И вот в этот самый момент власти начинают намекать на возможность либерализации. Иными словами, обещают облегчить хоть немного режим содержания, чтобы избежать бунта в нашей большой колонии. Об отмене гулаговских способов общения с подведомственным населением речи, как видим, не идет вовсе.   

Фотография ИТАР-ТАСС













  • Зоя Светова: Верховный суд России теперь должен это дело пересмотреть, отменить приговор и отправить материалы на новое рассмотрение.

  • РИА Новости: ЕСПЧ отклонил... запрос о пересмотре дела "Мария Алехина и другие против России"... решение по которому было вынесено 17 июля 2018 года в Большой палате Суда.

  • Елена Лукьянова: Ух ты! Pussy выиграли в ЕСПЧ! Круто-круто!

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
ЕСПЧ против сектантов из РПЦ и их скреп
5 ДЕКАБРЯ 2018 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 4.12.2018 отказал правительству РФ в пересмотре решения по делу «Мария Алехина и другие против РФ» в Большой палате. Решение ЕСПЧ является основанием для отмены приговора в отношении Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич, осужденных за хулиганство после панк-акции в храме Христа Спасителя в 2012 году. Судьи единогласно признали, что уголовное преследование, объявление видеоматериалов группы Pussy Riot экстремистскими и их запрет нарушают права заявительниц. За это ЕСПЧ приговорил Россию к выплате компенсации в 48 760 евро. Верховному суду РФ предстоит пересмотреть дело и отменить приговор в отношении участниц панк-акции.
Прямая речь
5 ДЕКАБРЯ 2018
Зоя Светова: Верховный суд России теперь должен это дело пересмотреть, отменить приговор и отправить материалы на новое рассмотрение.
В СМИ
5 ДЕКАБРЯ 2018
РИА Новости: ЕСПЧ отклонил... запрос о пересмотре дела "Мария Алехина и другие против России"... решение по которому было вынесено 17 июля 2018 года в Большой палате Суда.
В блогах
5 ДЕКАБРЯ 2018
Елена Лукьянова: Ух ты! Pussy выиграли в ЕСПЧ! Круто-круто!
Треть россиян недовольна амнистией участниц панк-группы
3 ФЕВРАЛЯ 2014 // БОРИС ДУБИН
ВЦИОМ провел опрос, как россияне оценивают освобождение участниц панк-группы Pussy Riot в рамках амнистии. Спустя полтора года после вынесения приговора доля респондентов, поддерживающих это решение, возросла с 31% до 44%. Пятая часть опрошенных (22%) полагает, что наказание было слишком мягким и его следовало ужесточить. О чрезмерной суровости приговора в 2014-м респонденты говорят реже, чем в 2012 году (19% против 33%). 38% выражают недовольство освобождением девушек по амнистии. Между тем, за судьбами участниц группы после вынесения приговора наши сограждане в целом не следили (82%). Интерес к теме проявляли лишь 14% всех опрошенных, чаще других — сторонники непарламентских партий (35%) и жители обеих столиц (29%).
В блогах
3 ФЕВРАЛЯ 2014
Михаил Павлов: Мой добрый народ... Молодая Гвардия Единой России: Надо больше и продуктивнее работать над репутацией, девочки.
Прямая речь
3 ФЕВРАЛЯ 2014
Ирина Карацуба: Понимания того, что они на самом деле сделали, конечно, не было, и нет, и не предвидится в ближайшем будущем.
В СМИ
3 ФЕВРАЛЯ 2014
Известия: Более трети россиян (38%) не одобряют освобождение из колонии участниц панк-группы Pussy Riot в ходе объявленной амнистии.
В блогах
29 ДЕКАБРЯ 2013
Александр Подрабинек: Цензура - это не когда Капков запрещает постановку в Гоголь-центре... Марат Гельман: Зачем Сергею Капкову запрещать премьеру фильма в Гоголь центре?
Прямая речь
29 ДЕКАБРЯ 2013
Кирилл Серебренников: Еще недавно я во всех интервью твердил, как мантру: "В театре нет цензуры, в театре нет цензуры, в театре нет..."