КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеДела комитетские

16 ФЕВРАЛЯ 2005 г. МИХАИЛ БЕРГЕР
Newsru.com/NTVНакануне очередного заседания «Комитета-2008» в СМИ появилась информация о расколе в организации и даже о том, что сам Комитет может развалиться из-за внутренних разногласий. Коль скоро редакция «Ежедневного журнала», имеющая трех человек в составе «Комитета-2008», уже начала рассказывать, что происходит в этой организации изнутри, то я продолжу это дело.

Сказать, что все члены «Комитета-2008», пришедшие на заседание во вторник вечером, были абсолютно уверены в том, что разойдутся после него, оставаясь членами действующей организации, было бы натяжкой. Этой витиеватой фразой я, собственно, хотел сказать, что в Комитете есть разные взгляды на тактику и стратегию консолидации демократов. По некоторым вопросам – непримиримо разные. Является ли груз разногласий причиной для того, чтобы организация развалилась? Как уже писал в ej.ru Александр Рыклин и как показало многочасовое заседание во вторник – нет, не является.

Другое дело, что одна из провозглашенных целей – объединить две самые известные либеральные партии, СПС и «Яблоко», – так и осталась недостигнутой. Если раньше большинство участников процесса считали, что такое объединение невозможно, то теперь, после года напряженной и нервной работы, все уверены, что такое объединение невозможно в принципе. Это понимание – важный результат, позволяющий избежать тяжелой, но бессмысленной работы. Нужны иные формы, идеи и принципы объединения демократов, которые, собственно, и обсуждались во вторник. Если нельзя объединить СПС и «Яблоко» – значит, надо создавать новую демократическую партию. И здесь тоже есть две стратегии: либо использовать юридическую и организационную базу одной из непримиримых партий, либо строить организацию с чистого листа. У каждой из этих стратегий в Комитете есть свои сторонники. Но было бы странно, если бы члены Комитета, список которых хорошо известен, думали бы хором. Принципиальным остается тот факт, что члены Комитета согласны с необходимостью создания новой партии.

Более того, сами непримиримые демократические партии тоже не прочь принять участие в новом строительстве. И до такой степени, что на заседание во вторник пришел Григорий Явлинский – несмотря на то, что Комитет обсуждал возможность партийной жизни без Явлинского как лидера «Яблока». И без «Яблока» как партии с таким названием. Отсутствие на этом ключевом заседании Анатолия Чубайса, который был на него приглашен, лишь подтвердило: СПС и «Яблоко» не могут что бы то ни было сделать вместе, по крайней мере с нынешними лидерами.

И как бы ни спорили в Комитете по разным пунктам повестки дня, есть нечто принципиально важное, в чем едины сторонники разных подходов: мы боремся за конституционную смену режима Путина.
Версия для печати