Сколково
25 апреля 2024 г.
Прямая речь
31 ОКТЯБРЯ 2013

Андрей Колесников, заместитель главного редактора «Новой Газеты»:

Тему модернизации уже давно закрыли, и разворот назад произошёл достаточно давно. Собственно, он продолжает происходить на наших глазах, последний признак наблюдался вчера, когда президент рассуждал о том, что либерализация уголовного законодательства себя не оправдала. Это ещё один пересматриваемый аспект наследия Медведева. Наверное, Сколково можно записать в этот контекст, и, наверное, отчасти это будет правдой. Но все эти истории кажутся мне достаточно неоднозначными, давать им чисто идеологические оценки тоже было бы неверно. Я думаю, что там действительно могла быть уголовная составляющая. Потому что ещё раньше были некоторые истории вокруг «Роснано», довольно нехорошие истории. И может быть ещё один аспект, связанный с возможным опосредованным финансированием оппозиции, в чём подозреваются некоторые сколковские структуры. То есть на самом деле перемешано всё. Естественно, есть чисто идеологическая составляющая — отказ от медведевского наследства, есть составляющая политическая — подозрения в отношении разных лиц по поводу связи с оппозиционным движением. И, возможно, здесь действительно есть и некоторая криминальная составляющая, но судить об этом можно только после того, как закончится расследование, будет приговор суда, а так говорить, не зная деталей, очень сложно. На мой взгляд, она там должна быть, судя по сюжету с заводом «Роснано» и другим странным схемам.

Я думаю, что на сам комитет Медведева это прямо не повлияет, и он сохранит своё существование ещё довольно длительное время. Острой политической нужды снимать его сейчас нет. Потому что курс не меняется, курс определяется и реализуется, в основном, президентскими структурами, правительство в такой политической системе — это лишь хозяйственный оператор, распределить средств, который даже не конца определяет приоритеты их распределения. Менять нужно тогда, когда действительно нужно корректировать или менять весь курс, или опираться на какую-то серьёзную фигуру, которая должна будет выводить экономику и финансы из кризиса. Кризис пока не наступил, возможно, он ещё наступит, и тогда, собственно, правительство Медведева и ответит. Но даже если допустить, что Медведев будет у нас главным в объединённом судебном присутствии, сначала нужно построить ему кабинет в Петербурге, а уже потом увольнять и переводить туда, откуда он пришёл. Пока предпосылок против его снятия больше, чем за.

Илья Пономарёв, председатель попечительского совета Института инновационного развития:

Всё это очень печально, потому что чтобы ни говорили многочисленные критики, проект Сколково — это один из самых прозрачных и наименее коррупционных проектов, которые начинались российский государством за последнее время. Вокруг него возникло очень большое количество мифов, и самый главный из них состоит в том, что это проект про науку, хотя он не про науку, а про производство и про бизнес. И поэтому, соответственно, он получает очень много негативного пиара со стороны учёных, которые искренне не понимают, что там делают, и правильно не понимают, потому что Сколково занимается совершенно другими вещами. К сожалению, этот проект был настолько тесно связан с именем предыдущего президента, что, когда власть сменилась, для всех людей, которые хотят бороться с предшествующей командой, есть наглядная площадка, на которой можно оттоптаться и показать свою лояльность действующей власти и, наоборот, своё презрение и враждебность команде прежнего президента.

Но данный конкретный эпизод относительно прокуратуры вообще носит смешной характер, потому что во всех средствах массовой информации говорят теперь о хищениях в размере 125 млрд рублей, в условиях, когда общий объём финансирования Сколкова ещё не вышел за сумму 50 млрд. То есть украли, получается, в два с половиной раза больше, чем вообще было. Я связываю этот наезд исключительно с деловыми противоречиями и проблемами, которые есть у Виктора Вексельберга, также как предыдущая волна наездов была связана с деловыми проблемами, которые были у Вячеслава Суркова. Проект опять выступает в качестве заложника.

Я не думаю, что в результате со Сколково что-то произойдёт. Пройдёт время, и будут заявления, что никто его закрывать не хочет. Но прокуроры безошибочно выбрали момент — в Москве сейчас проходит большой форум «Открытые Инновации», на них съехалось множество людей из всех стран мира. Я вот сегодня полночи провёл, занимаясь тем, что успокаивал их, доказывая, что, во-первых, их лично никто не арестует, во-вторых — проект «Сколково» никто не закрывает. Но я видел серьёзный уровень скепсиса в их глазах, боюсь, что значительная часть тех, кто приехал сейчас в Россию, больше не приедет, особенно те, кто только «проводил разведку».












  • «Ведомости»: На планы правительства по финансированию «Сколково» заявления Генпрокуратуры никак не повлияют, заявил представитель вице-премьера Аркадия Дворковича

  • Илья Пономарёв: Генпрокуратура выявила махинации на 125 млрд руб. при проверке «Сколково»” при общем объеме затрат в 50 млрд. ))) учоные, чо

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
В блогах
31 ОКТЯБРЯ 2013
Илья Пономарёв: Генпрокуратура выявила махинации на 125 млрд руб. при проверке «Сколково»” при общем объеме затрат в 50 млрд. ))) учоные, чо
В СМИ
31 ОКТЯБРЯ 2013
«Ведомости»: На планы правительства по финансированию «Сколково» заявления Генпрокуратуры никак не повлияют, заявил представитель вице-премьера Аркадия Дворковича
Силовики лишают «лица» медведевскую модернизацию
31 ОКТЯБРЯ 2013 // МАКСИМ БЛАНТ
Атака «силовиков» на инновационный центр «Сколково» развивается. 30 октября Генпрокуратура обнародовала результаты проверки Фонда за апрель-август текущего года, которые пестрят шокирующими цифрами. Сумма установленного ущерба исчисляется сотнями миллионов рублей, а десятки миллиардов рублей были потрачены нецелевым образом. Более того, если раньше целью правоохранителей были бывшие или действующие менеджеры «иннограда», то теперь под ударом президент Фонда Виктор Вексельберг, который, по словам Генпрокуратуры, имел личную заинтересованность в выделении 3 грантов, а также размещал деньги «Сколкова» в своем банке под низкие проценты.