Ясир Арафат
29 марта 2024 г.
В СМИ
7 НОЯБРЯ 2013

«Коммерсантъ»:

Версия с отравлением Арафата полонием, которая обсуждается в СМИ, была неоднозначно воспринята в Израиле. Представитель МИДа страны Игаль Палмор призвал не делать поспешных выводов. «Эта история окутана тайной, как и прежде», — подчеркнул чиновник. Депутат Кнессета Исраель Хасон в интервью «России 1» заявил, что палестинская сторона ищет причины смерти Арафата не там, где следовало бы.

«Я достаточно часто встречался с Арафатом и даже неоднократно обедал у него дома. Поэтому, полагаю, единственное, чем мог отравиться и от чего он мог умереть — это от стряпни своей супруги», — сообщил он.

 

РИА «Новости»:

Делать выводы об отравлении Ясира Арафата радиоактивным изотопом полония-210 преждевременно, прямых доказательств пока нет, а есть только косвенные факты, заявил РИА Новости эксперт в атомной энергетике Александр Уваров.

«Интерфакс»:

Несколько высокопоставленных палестинских чиновников уже успели обвинить в убийстве Арафата Израиль. "Президент Арафат скончался, став жертвой организованного террористического акта, подготовленного государством Израиль, которое хотело от него избавиться. Публикация результатов Швейцарского института подтверждает, что он был отравлен полонием, и это осуществил Израиль", - заявил в среду член исполнительного комитета Организации освобождения Палестины Вассель Абу Юсеф.

Бывший пресс-секретарь израильского правительства Раан Гиссин утверждает, что в свое время было принято государственное решение в принципе не трогать Арафата, поэтому Израиль не может иметь отношения к его смерти.

«Комсомольская правда»:

Ранее власти Израиля заявляли, что все исследование останков Арафата «больше напоминает мыльную оперу», чем науку, так как результаты экспертов «выглядят неубедительно». При этом в Тель-Авиве подчеркнули, что, если отравление и имело место, устранение Арафата вполне могло быть делом рук самих палестинцев.

 

«Известия»:

Мы обнаружили аномально большое количество полония в останках, а также в личных вещах, которые были при палестинском лидере во время его госпитализации (особенно в нижнем белье). Это позволяет нам утверждать, хотя и не категорично, что теория отравления политика весьма вероятна, — заявил директор Лозаннского института радиологии Франсуа Бошю.

Говорить категорично швейцарцам мешает довольно короткая жизнь вещества, которым якобы был отравлен Арафат. Радиоактивность полония-210 уменьшается на 50% каждые 138,4 дней. И за прошедшие после его смерти девять лет его количество должно было снизиться в 130 млн раз. А потому и обнаружить его теперь практически невозможно.

Если отравление и было, отмечает Бошю, то случилось оно по меньшей мере за 30 дней до смерти Арафата. Летальной дозой могли стать всего несколько микрограммов полония. Отравляющее вещество, скорее всего, подмешали в еду или напитки палестинца.












  • Павел Сергеев: Посмертная история бренных останков Ясира Арафата – это история амбиций одних, интриг других, геополитических расчетов третьих

  • occuserpens: Для того, чтобы укоротить земной путь Абу Аммара, им вполне хватило бы чего-нибудь совсем простого, вроде калашникова или сталинского ледоруба.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Никому не нужен скандал вокруг смерти Ясира Арафата
8 НОЯБРЯ 2013 // АНДРЕЙ КОЖИНОВ
Палестинской автономии вся эта шумиха не нужна вообще. У них был такой начальник внутренней разведки и типа контрразведки, которого зовут Тауфик Тиаруи, он до сих пор контрразведку возглавляет. И после смерти Арафата ещё в 2004 году там создали комиссию, которая должна была проверять, от чего же он помер. Так вот эта комиссия до сих пор теоретически существует, практически о ней никто ничего не слышал. Они не заинтересованы в этом вообще никак, потому что когда Арафат ушёл, у них что-то начало налаживаться. Суха в 2004 году была первой, кто начал орать, что его отравили, но она тогда же отказалась от патологоанатомического вскрытия тела. Запретила это делать в Военном госпитале во Франции. А сам госпиталь хранит образцы и результаты биопсии, которые берут, когда проверяют, что, как и почему, 14 дней, потом образцы уничтожают. Поэтому ничего не осталось.
Прямая речь
7 НОЯБРЯ 2013
Павел Сергеев: Посмертная история бренных останков Ясира Арафата – это история амбиций одних, интриг других, геополитических расчетов третьих
В блогах
7 НОЯБРЯ 2013
occuserpens: Для того, чтобы укоротить земной путь Абу Аммара, им вполне хватило бы чего-нибудь совсем простого, вроде калашникова или сталинского ледоруба.