КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеСпособ жизни и способ смерти

21 ДЕКАБРЯ 2013 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

ИТАР-ТАСС

Стихи, как известно, не пишутся, — случаются. А лучшие рифмы — те, которые «две придут сами, третью приведут»...

В день, когда вышел на свободу Михаил Ходорковский, в Москве, на Кутузовском проспекте, убился Гаджи Махачев — ветеран и победитель клановых дагестанских войн, многократный миллионер, экс-депутат, вице-премьерetc...

Гаджи Нухиевич успел в жизни многое, в том числе — посильно поучаствовать в посадке Михаила Ходорковского. Ничего личного — чисто бизнес. Так надо было в интересах дела и по правилам времени, в которых Махачев ориентировался блестяще.

Махачев стал типовой элитой путинской России, Ходорковский — ее зэком и символом противостояния режиму.

Махачев держал под контролем дагестанскую нефтянку и номенклатурные московские коридоры; Ходорковский — из Краснокаменска и Сегежа пытался дотянуться до общества, чтобы, хотя бы в самом общем виде, попытаться сконструировать позитивное будущее России.

Вырвав десять лет из жизни, Ходорковского выбросили вон из страны — страны, правила в которой определяли такие, как Махачев.

По этим правилам и погиб в день высылки МБХ дагестанский царек и путинский соратник — в роскошной иномарке, на скорости около ста пятидесяти километров в час и, по всей видимости, пьяным за рулем, убив и покалечив напоследок еще несколько человек…

Почему-то Махачев чувствовал себя вправе садиться пьяным за руль. Отчего-то твердо знал, что у него не отнимут права и не посадят в тюрьму. Остановить его мог только бог, что и сделал.

Махачев жил по правилам скотского времени — и умер по этим правилам, но свято место на разделительной полосе пусто не бывает, путинской элиты у нас завались, и кто-то из этих полубогов уже давит на газ…

Ходорковский, предлагающий другие правила для страны, из нее выслан, и стране в сущности совершенно неинтересно, что он там предлагает.

Это твой выбор, страна. Мои поздравления.



Фото ИТАР-ТАСС/ Вадим Коровин





Версия для печати