КАПЛЯ ЖЕЛЧИ
В обществе

В обществеБоевое задание

19 ФЕВРАЛЯ 2014 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Сегодня первый рабочий день Екатерины Павловой, назначенной вчера на пост гендиректора "Эха Москвы". Нет никаких сомнений в том, что для нее это боевое задание. А накануне, конечно, были проводы. Я живо представляю себе это застолье.
Атмосфера за столом, разумеется, тяжелая, гнетущая, но никто виду не подает. Все бодрятся, хорохорятся и даже пытаются демонстративно веселиться. Но веселье это, конечно, натужное, показное. То кто-то из женщин украдкой всплакнет в платок, то незаметно перекрестит виновницу торжества... Пьют много и часто. Наконец, слово берет Лесин:
"Тебе, Катя, не нужно объяснять, что наступает самый ответственный момент в твоей жизни. Момент, к которому ты готовилась долгие годы. И вот завтра впервые в жизни ты идешь за линию фронта. Помни - враг коварен и хитер! Поэтому - никакого геройства! Тебе главное - подготовить плацдарм и дождаться подхода главных сил. Живой и невредимой. Мы все, дорогая Катя (тут Лесин указал глазами на потолок), верим, что ты с честью справишься с этим нелегким заданием."
Какое-то время все еще пили, произносили тосты, подходили к Екатерине и смущенную целовали ее в щеку. А под утро, конечно, пошли провожать за околицу и долго махали вслед рукой...

Версия для печати