Санкции
29 марта 2024 г.
Украинцы бойкотируют российские товары
2 АПРЕЛЯ 2014, ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО

На Украине разворачивается бойкот российских товаров. «Бойкотируй российское», «Не покупай российское» — такие надписи появились в подземных переходах и метро Киева. При этом с каждым днем их становится все больше. Наклейки с такими же лозунгами начали продавать в интернете.

ИТАР-ТАСС

В Западной и Центральной Украине резко выросли антироссийские настроения. После Крыма Москва из партнёра, пусть сложного и потенциально опасного, превратилась в главного противника — это безусловный результат произошедших событий. В центре и на западе резко выросли как просто антироссийские, так и критичные по отношению к России настроения. Очень много людей, которые относились к Путину с уважением, теперь настроены подозрительно или негативно.

В русскоязычных регионах ситуация несколько иная. С одной стороны, у части населения там усилились пророссийские настроения, в том числе и агрессивные, замечу, что украинским националистам далеко по степени агрессии до российских националистов в Украине, как в Крыму, так и на Донбассе. Например, в период Майдана множество россиян приходило на площадь просто так, посмотреть, и могли ничего не бояться. А вот человек с сине-жёлтым флагом, оказавшийся рядом с пророссийском митингом в Луганске или в Донецке, рискует здоровьем, два человека уже поплатились жизнью. С другой стороны, на востоке также увеличилось число людей, которые относятся к России критично. Но основная масса населения просто в прострации, они не могут осознать, что дружественная, почти родная Россия стала причиной угрозы войны. А именно войны сейчас, по данным социологов, опасаются большинство украинцев. Как это будет развиваться дальше, сказать сложно, но раскол в вопросе отношения к России на востоке заметно усилился.

До кризиса и во время кризиса проводились опросы, выявляющие отношение к европейской интеграции или к интеграции с Таможенном союзом разных групп населения — разные социальные слои расслоение заметно проявляется. Чем человек старше, тем более он склонен поддержать союз с Россией, а чем моложе — тем больше он настроен проевропейски, при этом важно отметить, что выбор в пользу Европы совсем необязательно антироссийский. Чем выше образовательный уровень, тем больше сторонников европейской интеграции, чем ниже — тем больше сторонников вступления в Таможенный союз. Наконец, чем выше уровень жизни, если иметь в виду средний класс и нижний средний класс (богатых на Украине не так много), тем больше поддержка европейской интеграции, а чем ниже уровень жизни — тем больше поддержка Таможенного союза.

Как Майдан, так и противостояние с Россией очень способствовали национальной консолидации. Это, конечно, больше проявляется на западе и в центре, но патриотические чувства везде выросли. Я никогда не слышал украинский гимн столько раз, сколько он раздавался на Майдане. На каждом митинге, даже малочисленном, он исполнялся, это стало своеобразным ритуалом, его пели по нескольку раз за день.

Противостояние с Россией также резко усилило патриотические настроения и готовность защищать Украину, в том числе среди русскоязычных. Хотя на востоке в целом, конечно, раскол: кто-то готов встречать российские танки с цветами, меньшая часть готова вести партизанскую войну с россиянами, а большая часть просто в ступоре. Некоторые люди, имеющие такую возможность, даже подумывают об эмиграции. В целом настроения очень разные, даже по отношению к национальной символике: в Киеве за время Майдана она также стала частью ритуалов, ленточки, флажки Украины, в том числе на машинах стали очень популярны, а на востоке всё сложнее. В Одессе даже произошёл конфликт, когда женщина вывесила на балконе украинский флаг и в неё начали бросать камни и бутылки, на что она ответила тем же.

Отношение к политике в духе «делайте что хотите, но не лезьте в нашу жизнь» на Украине было, но сейчас оно ощущается все меньше. Для людей, придерживающихся таких взглядов, уход в частную жизнь — реакция на страх перед будущим, перед крайностями. Среди сторонников Майдана и критиков России настроения совершенно другие, хотя и среди них есть некоторый раскол. Многие недовольны тем, что Крым сдали без единого выстрела. Против этого выступают далеко не только националисты, но и более «национально-сознательные». Рационалисты убеждают, что гораздо опаснее было бы начать войну, в нынешних условиях это позволило бы оккупировать большую часть страны — дискуссии идут.

В целом от политиков требуют решительных действий. Раньше, во времена Кучмы, Ющенко и, частично, Януковича, некоторые люди действительно исповедовали «пофигистический» подход к политике был весьма распространен, но при Януковиче, во-первых, спрятаться стало негде, потому что если ты занимался бизнесом, то тебя «доставали», пытались отобрать твоё дело. Именно поэтому значительная часть украинских предпринимателей, а в Киеве — почти что все, поддержали Майдан. Уйти в частную жизнь просто не получалось.

При Януковиче также были заметны призывы к эмиграции, потому что казалось, что с ним страна лишена перспектив к развитию, и многие молодые люди имели установку на то, чтобы уехать. Сейчас ситуация другая: возможности для развития появляются, но одновременно увеличиваются требования к политикам. Нет отношения «делайте что хотите», скорее наоборот: часто требования оказываются завышенными. В частности, среди сторонников Майдана есть запрос на качественное, радикальное обновление власти, люстрацию по восточно-европейскому образцу. На мой взгляд, такие требования не всегда реалистичны, но они очень популярны.




Фото ИТАР-ТАСС/ Артем Геодакян












  • Константин фон Эггерт: Задача санкций – изменить поведения того или иного политического режима, заставить отказаться от каких-то действий, как правило – на внешнеполитической арене.

  • Lenta.ru: Санкции США против Кубы — самые долгие в истории.

  • alexandr_rogers: Куба живёт под американскими санкциями (а если точнее, под тотальным эмбарго) более шестидесяти лет. Некоторые успели родиться, прожить жизнь и даже умереть – и всё это под санкциями.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Жизнь под санкциями. Куба
7 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Вопреки общепринятому мнению, американские санкции в отношении Кубы были начаты еще до того, как власть на острове захватили бородачи Фиделя Кастро. США запретили поставки на остров оружия, чтобы помешать его использованию в ходе внутреннего конфликта. В основном, конечно, это эмбарго распространялось на противостоявший повстанцам режим Батисты. Хотя Соединенные Штаты имели на Кубе обширные экономические интересы, Вашингтон не ощутил поначалу угрозы, когда в новогоднюю ночь на 1 января 1959 года режим Батисты был свергнут – диктатор изрядно раздражал и зверствами, и запредельной коррупционностью. Вашингтон отказал сбежавшему диктатору в убежище. Президент Эйзенхауэр даже выражал симпатию Кастро.
Прямая речь
7 АПРЕЛЯ 2022
Константин фон Эггерт: Задача санкций – изменить поведения того или иного политического режима, заставить отказаться от каких-то действий, как правило – на внешнеполитической арене.
В СМИ
7 АПРЕЛЯ 2022
Lenta.ru: Санкции США против Кубы — самые долгие в истории.
В блогах
7 АПРЕЛЯ 2022
alexandr_rogers: Куба живёт под американскими санкциями (а если точнее, под тотальным эмбарго) более шестидесяти лет. Некоторые успели родиться, прожить жизнь и даже умереть – и всё это под санкциями.
Жизнь под санкциями. Северная Корея
31 МАРТА 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
В нынешних обстоятельствах отечественные пропагандисты уже готовы сделать из КНДР пример стойкости перед санкциями коварного Запада, забыв, что Москва исправно присоединялась ко всем этим запретам и эмбарго. И вот это противоречие уже бросился разрешать заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Казбек Тайсаев, который полагает, что в нынешних обстоятельствах России стоит снять санкции с Северной Кореи и выбрать путь интеграции с этой страной.
Прямая речь
31 МАРТА 2022
Андрей Колесников: Социология свидетельствует об обратном эффекте санкций по отношению к задуманному – люди только больше консолидируются вокруг Путина.
В СМИ
31 МАРТА 2022
РБК: Глава российского МИДа Сергей Лавров назвал санкции «инструментом неприемлемой политики» и пообещал разработать способы обхода ограничений совместно с Ираном.
В блогах
31 МАРТА 2022
vitalidrobishev: Недавно на телевидении КНДР вышел фильм «Великий год победы 2021». Это гимн о достижениях страны в экономике, политике, науке, культуре и воспевание нынешнего Великого Вождя...  
Жизнь под санкциями. Иран
24 МАРТА 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Россия возглавила мировой антирейтинг по количеству санкций, введенных против нее мировым сообществом. Общее число всевозможных рестрикций превысило шесть тысяч. Госпропаганда немедленно на это отреагировала. СМИ полны бодряческими текстами про радости и успехи «импортозамещения», а по сути дела вульгарной автаркии. В качестве примера приводят Иран, который больше полувека живет под санкциями, которых на сегодня более трех тысяч. И ничего, убеждают пропагандисты, жить можно. Действительно, первые антииранские санкции были введены, после того как в 1951 году Иран национализировал принадлежавшую Великобритании «Англо-иранскую нефтяную компанию».
Прямая речь
24 МАРТА 2022
Максим Блант: Процесс приспособления экономики к санкциям достаточно длительный, за несколько месяцев тут ничего не сделаешь.