В оппозиции
29 марта 2024 г.
Закручиваем гайки, плюем на санкции, попадаем на себя
5 АПРЕЛЯ 2014, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Мария Олендская / ЕЖ


На этой неделе никаких неожиданностей в сфере российской внутренней политики не случилось. Власть перешла в мощное эшелонированное наступление на остатки российского гражданского общества, чья жизнь и так еле-еле теплится. А разве мы ждали нынче чего-то другого?

Сначала нам всем дали ясно понять, что дальнейшие наши апелляции к отечественной Конституции (а именно: к статье 31, где говорится о праве граждан на различные уличные формы протеста) абсолютно бессмысленны и даже смехотворны. Теперь, согласно законопроекту, который внесли на рассмотрение Госдумы особо рьяные патриотичные депутаты (а там уже других почти не осталось), за неоднократные нарушения организации либо проведения митингов провинившимся будет грозить реальный тюремный срок. Причем никакая не сакральная уже «двушечка», а полновесная «пятерочка». Или — исправительные работы на срок до 480 часов. Или — штраф до миллиона рублей. (Тут сразу напрашивается вопрос: а чего не до миллиарда?) То есть регулирование государством уличной активности граждан, кажется, окончательно и бесповоротно переведено в Уголовный кодекс. Как совершенно справедливо отметил в своей заметке на страницах «ЕЖа» журналист Сергей Пархоменко, «такова реакция на западные санкции, принявшие персонифицированный характер, — проверенная тактика, испытанная ещё в конце 2012 года, когда в ответ на попытки каким-то образом призвать Россию к порядку российская власть начинала мучить собственное население. Логика понятна: раз вы пытаетесь нам угрожать, тогда мы будем совершать разного рада жестокости. Тогда совершили жестокость в отношении сирот, а теперь — такую вот. Проверенная африканская тактика. Когда африканского диктатора лишают продовольственной помощи, он начинает резать врачей и учителей, следуя простой логике: это же вам надо, чтобы я был демократичный и разумный, вы и переживайте, будете давить — буду мучить собственный народ. И российская власть также собирается мучить собственный народ — вот таким способом, а также целым рядом других...».

Тут что еще важно отметить: мы же понимаем, что все их претензии к гражданам относительно поведения на уличных мероприятиях никакого отношения к закону не имеют. И к справедливости не имеют. Претензии эти в ста случаях из ста высосаны из пальца, а обвинения в ста случаях из ста грубо сфальсифицированы. Только раньше по этим лживым поводам присуждали штраф (впрочем, в последнее время весьма чувствительный) или наказывали административным арестом до 15 суток. А теперь, используя в качестве обоснования под копирку написанные полицейские рапорты, в которых нет ни слова правды, людей будут сажать в тюрьму. И не надо думать, что цунами от этого землетрясения нас не накроет. Накроет, непременно.

Конечно, огромную роль в нарастающем страхе Кремля перед перспективой столкнуться с «уличным волеизъявлением» сыграл украинский фактор. Но не только. Уличный протест — это единственный формат, который власть может контролировать только с помощью силовых средств. Это на выборах голос человека можно украсть, а с площади, как его украдешь? Впрочем, и в сфере выборного законодательства нас ждут существенные перемены.

Профильный комитет Госдумы внес на рассмотрение нижней палаты парламента поправки в закон об избирательных правах граждан, согласно которым практически все кандидаты не от власти будут вынуждены теперь собирать подписи для выдвижения в качестве претендентов на депутатские мандаты. На сегодняшний день это нововведение (а то, что оно будет принято, сомневаться не приходится), например, означает, что коалиция, в которую вошли РПР-ПАРНАС, Партия 5 декабря и Партия прогресса Алексея Навального, фактически оказалась отрезана от выборов в Мосгордуму, которые состоятся в сентябре этого года. Данная оградительная мера явным образом идет в разрез с теми новыми веяниями в российской внутренней политике, что наблюдатели справедливо связывают с именем 1-го замглавы Администрации президента Вячеславом Володиным.

Действительно, весь минувший год нам старательно разъясняли, что функционирование в легальном политическом поле — единственная допустимая форма политической активности. Власть даже сделала вид, что пытается это самое поле как-то благообразить, придать ему человеческий вид — к выборам мэра допустили Навального и вроде бы даже отчасти «либерализовали» выборное законодательство. Так зачем же сегодня эти драконовские изменения? Тем более что мы все прекрасно понимаем: никакая бутафорская либерализация не мешает власти воровать голоса избирателей в необходимых объемах (что, собственно, и случилось на последних выборах мэра Москвы).

Мне представляется, что дело вовсе не в боязни Кремля за конечный результат. Он, разумеется, предрешен. Проблема в том, что избирательная кампания имеет один важный побочный эффект. Грамотно проведенная, она влечет за собой рост гражданской активности и даже радикализацию общественных настроений (что опять же весьма убедительно продемонстрировала предвыборная кампания Алексея Навального). А вот этого Кремль всеми силами старается избежать. То есть опыт выборов мэра Москвы признан неудачным. Другими словами, сейчас мы являемся свидетелями сворачивания пресловутой володинской «оттепели», которая, конечно, никакой оттепелью и не была.

Но это все ужесточения, направленные внутрь. А что же реакция наружу? Как-то же надо отвечать на санкции Запада самому Западу… Тут фантазии хватает на не слишком широкий круг ответных мер. Главное, все они не выглядят сколько-нибудь вменяемыми. Например, на днях глава ВТБ Андрей Костин выдвинул революционный план, согласно которому отечественные экспортеры в отношениях со своими европейскими партнерами должны перейти на рублевые расчеты. Тут сразу возникает несколько очевидных вопросов, не последний из которых: где, собственно, эти самые европейские партнеры должны брать рубли? Покупать у ЦБ? То есть валютная выручка стране больше не нужна? А на какие деньги закупать импорт — электронику, медоборудование и т.д.? Или эти проблемы власти больше не волнуют?

Впрочем, данный вопрос, конечно, риторический…



Фотография Марии Олендской / ЕЖ















  • Ельцин-центр: Татарстан вышел из России… Почти... "согласно своей Конституции, Татарстан – суверенное, независимое государство..."

  • КоммерсантЪ: В Казани прошли пикеты в честь референдума о суверенитете Татарстана

  • ТатПолит: Бурные события 30-летней давности вспоминает бывший депутат Государственного Совета Татарстана Фандас Сафиуллин

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Референдуму Татарстана 21 марта 1992 года тридцать лет
21 МАРТА 2022 // ВАЛЕНТИН МИХАЙЛОВ
Сегодня ясно, что попытка построить в России демократическое государство потерпела неудачу. Можно уверенно утверждать, что тридцать лет назад для большинства граждан перспективы демократии выглядели как вполне реальные, могущие осуществиться в течение 5–10 лет. Когда начался спуск? Существовала ли конкретная точка слома траектории? Качество демократии определяется многими параметрами. Наиболее чувствительным интегральным индикатором являются выборы. Экспертами показано, что на протяжении многих лет административное управление выборами в России, включающее фальсификации при подсчете бюллетеней и многое другое, на каждых федеральных выборах измеряется миллионами и десятками миллионов голосов.
Прямая речь
21 МАРТА 2022
Ельцин-центр: Татарстан вышел из России… Почти... "согласно своей Конституции, Татарстан – суверенное, независимое государство..."
В СМИ
21 МАРТА 2022
КоммерсантЪ: В Казани прошли пикеты в честь референдума о суверенитете Татарстана
В блогах
21 МАРТА 2022
ТатПолит: Бурные события 30-летней давности вспоминает бывший депутат Государственного Совета Татарстана Фандас Сафиуллин
Вильнюсские мечтатели
6 ДЕКАБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
11-й Форум свободной России. Дискуссия Каспарова с Ходорковским о переходном периоде. Геннадий Гудков и Аркадий Бабченко о причинах провала российской и белорусской оппозиции. Ценные мысли убийцы НТВ Коха о свободе слова. Почему Форум игнорирует команда Навального. На минувшей неделе в Вильнюсе состоялся 11-й Форум свободной России. Вот уже пять лет Форум ставит перед собой задачу формирования интеллектуальной альтернативы действующему в России политическому режиму. Когда Гарри Каспаров и Иван Тютрин в 2016 году создавали этот форум, ситуация в России была несколько иной и политический режим существенно отличался от нынешнего.
Прямая речь
6 ДЕКАБРЯ 2021
Аббас Галлямов: В политике главное — это динамика. В этом смысле форум — это правильное событие... Леонид Гозман: Для тех сотен людей, которые сидели в зале, это было исключительно важное событие.
В СМИ
6 ДЕКАБРЯ 2021
ВВ: В столице Литвы Вильнюсе 2 и 3 декабря проходит очередной, 11-й по счёту Форум свободной России. Форум был основан в 2016 году Гарри Каспаровым и другими деятелями российской оппозиции.
В блогах
6 ДЕКАБРЯ 2021
Александр Морозов: В Вильнюсе многие спрашивали: почему... не участвуют сторонники Навального?.. Мы все теперь сторонники Навального... Аркадий Бабченко: "Путинские солдаты - не фашисты... жертвы"... Томас Венцлова!
Зачем Явлинский добивает «Яблоко»
20 ОКТЯБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
В партии «Яблоко» наконец подвели итоги «выборов». Описали нынешний политический ландшафт (в основном верно). Поименно назвали виновных, составили «черные списки» тех, с кем «Яблоко» не будет иметь дело… Политические партии существуют для того, чтобы прийти к власти и проводить свою политику. Если «Яблоко» политическая партия, то ее лидеры должны думать и объяснять своим избирателям, как они собираются прийти к власти. Можно придумывать какие угодно эпитеты для обозначения мероприятия 17-19 сентября 2021 года, можно обнести слово «выборы» любым количеством кавычек, но партия «Яблоко» в этом участвовала, и было бы логично, если бы ее руководители объяснили своим избирателям причины и смысл хотя бы одной цифры – 1,34%.
Прямая речь
20 ОКТЯБРЯ 2021
Андрей Колесников: Это просто самоаннигиляция партии. Она уходит в добровольную изоляцию, официально отказывается от контактов с кем-либо, кроме «своих». Это превращение партии в секту.