КАПЛЯ ЖЕЛЧИ
В Кремле

В КремлеА что разрешили?

11 МАЯ 2014 г. АНТОН ОРЕХЪ
Есть одна вещь, которая, как никакая другая, полно характеризует наш режим. Она очевидна, просто мы редко о ней задумываемся. А если попытаться проверить гармонию путинской власти алгеброй? Вот сосчитайте, сколько за последние года три было принято законов, постановлений, распоряжений, судебных решений, которые что-то так или иначе запрещают, ограничивают, за что-то увеличивают штрафы и сроки? И каждый из нас, задумавшись, ответит: да не сосчитать! Перечислять замучаешься!
А теперь попробуйте вспомнить, сколько было принято законов, постановлений и так далее, которые снимали бы ограничения, что-то смягчали, разрешали, упрощали? Да голову сломаете, пытаясь это вспомнить! Ни-че-го! И не говорите про амнистию к юбилею Конституции. Эта была амнистия по принципу «лучше, чем ничего». Ну, вот разве что норму промилле смягчили — и то лишь потому, что это Дмитрий Анатольевич придумал. А так — ничего.
Ну и что может быть лучшей характеристикой для власти и государства, чьи запреты невозможно сосчитать, а разрешения сосчитать проще простого ввиду их полного отсутствия?
Версия для печати