Украина
26 апреля 2024 г.
На украинских выборах победила явка
25 МАЯ 2014, ИННА БУЛКИНА

ИТАР-ТАСС

Официальные результаты украинских выборов станут известны через несколько дней, но некоторые очевидные тенденции можно обозначить уже сегодня. Первая и главная: на этих выборах победила… явка!

В самом деле, накануне известный киевский социолог Евгений Головаха предсказал рекордную явку, отметив, что высокая активность в целом по Украине перекроет проблемы с голосованием на Востоке: «Если Донбасс не проголосует или на участки придет крайне низкий процент избирателей, это приведет, в первую очередь, к тому, что в целом по стране повышаются шансы "промайданно" настроенных кандидатов, — сказал он в интервью информагентству «Лига.net». — На легитимность результатов это не повлияет. В мировой практике такого рода ситуации случались. Участие 2/3 избирателей Украины в выборах не оставит сомнений в легитимности результатов».

В итоге 25 мая к 15.00 проголосовало в среднем 40% избирателей, самый высокий процент на тот момент показала Волынская область – 48, 67%, самый низкий – ожидаемо – Луганская область – 8,24%, Донецкая – чуть выше, но в пределах погрешности – 9,11. Киевская область и Киев показали интересное расхождение, впрочем, вполне объяснимое: область приближалась к волынскому рекорду – 46,28%, столица едва дотягивала до 30%. Причина проста: Киев, кроме президента, выбирал еще и городскую власть – мэра и депутатов горсовета, по спискам и мажоритарным округам. Всего киевлянам выдавали четыре длинных рулона, отмечались они в четырех списках, и если пришедшие на участки ранним утром стояли в очереди минут по 20, то уже ближе к обеду избиратели стали жаловаться на часовые бдения, а один из кандидатов в президенты сообщил, что провел в очереди в общей сложности 3 часа.
В Донецкой области открылось 528 избирательных участков (всего их в Донецкой области 2425), причем в некоторых районах (Володарском и Першотравневом) голосование состоялось на 100% участках. В Луганской эти показатели были существенно ниже, в самом Донецке открытых участков не было. «Хозяин» Донецка Ринат Ахметов, если верить его пресс-службе, находится в Киеве, а в его донецкой резиденции «хозяйничают» активисты самопровозглашенной Донецкой народной республики. В самом городе говорят о появлении на улицах вооруженных кавказцев, и местные власти официально заявили, что «не могут рисковать жизнью и здоровьем граждан» и что выборы фактически сорваны.

При общем чрезвычайно высоком проценте явки донецкая «блокада» вряд ли каким-то образом скажется на легитимации результатов. Однако те силы, которые заинтересованы в дестабилизации украинского Юго-Востока, получили возможность для очередных спекуляций и, несомненно, возможностью этой воспользуются.

Что до результатов, то изначально украинцы были настроены на разрешение всех проблем уже в первом туре. Отрыв лидера – Петра Порошенко от ближайших преследователей был достаточно серьезен, и с приближением дня выборов он только увеличивался. И суть не в исключительной популярности «шоколадного короля», а в желании украинцев как можно скорее «узаконить» новую власть и снять все двусмысленности нынешнего состояния вещей. Не секрет, что нерешительность силовиков на Юго-Востоке не в последнюю очередь связывали с «временностью» власти и с невозможностью ввести регулярные войска накануне выборов. Так что 25 мая украинцы голосовали именно за новый порядок вещей, причем ключевое слово здесь – порядок!

Судя по результатам экзит-поллов, Порошенко действительно побеждает, причем набирает более 50%.

Напоследок остается добавить, что этот день начался с того, что российские СМИ поспешили объявить о взломе электронной системы подсчета голосов, а ближе к вечеру СБУ тоже сделало заявление, что попытки такие, в самом деле, были, и в Киеве задержаны трое хакеров. Характерна, однако, «оперативность», вернее, опережающая информированность подопечных Дмитрия Киселева.

Киев

Фотография ИТАР-ТАСС / ЕРА / UKR / VOLODYMYR PETROV
















  • Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.

  • "Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.

  • Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
В СМИ
3 МАРТА 2022
"Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.
В СМИ
1 МАРТА 2022
Главное: На центральной площади Харькова, одной из самых крупных в Европе, прозвучал мощнейший ракетный удар.
В СМИ
25 ФЕВРАЛЯ 2022
Lenta.ru: Президент Зеленский снова призвал Россию к переговорам о прекращении военных действий.
В СМИ
24 ФЕВРАЛЯ 2022
«Коммерсант»: Запад угрожает Москве беспрецедентно жесткими санкциями…
В СМИ
23 ФЕВРАЛЯ 2022
УНИАН: Сейчас у границы Украины и на оккупированных территориях сосредоточено почти 200 тысяч войск РФ. На юг Беларуси и в приграничные с Украиной регионы РФ продолжают прибывать российские войска.
Поменять войну на саммит
21 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Отдадим должное упертости и, мягко говоря, необидчивости французского президента Эммануэля Макрона. Только что выяснилось, что Владимир Путин его кинул. Обещал в ходе личной встречи вывести войска из Белоруссии после завершения маневров 20 февраля. А позже глава минского военного ведомства сообщил, что совместная проверка войск продолжится (и войска, стало быть, останутся) по причине сложного международного положения. Но хозяин Елисейского дворца не стал в позу обиженного. Утерся и в шестой раз за последние недели позвонил Путину В.В. Результаты оказались просто фантастическими. Война, казавшаяся еще вчера совершенно неизбежной, скорее всего отложена минимум на неделю.
Прямая речь
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.
В СМИ
21 ФЕВРАЛЯ 2022
"Коммерсант": Москва и Киев обвиняют друг друга в эскалации, Париж пытается их мирить, Вашингтон трубит о неминуемой войне
В блогах
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...
Деэскалация, которой нет
17 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Москва попала в собственную ловушку. В течение месяцев она требовала от Запада выполнения невыполнимых в принципе ультиматумов, угрожая при этом некими «военно-техническими мерами». При этом, по утверждению США и других стран НАТО, происходило наращивание российских войск вокруг Украины. Москва этого не отрицала, никаких внятных разъяснений не давала и заявляла с ухмылкой, что вольна делать на своей территории что угодно и не собирается ни перед кем отчитываться. Столкнувшись с угрозой новой войны на Украине, США и их союзники по НАТО начали поставки переносных противотанковых комплексов и систем ПВО «Стингер».