Санкции
19 марта 2024 г.
В СМИ
27 МАЯ 2014

«Коммерсант»:

"Ъ" удалось ознакомиться с документом. Он касается не только газа, но также нефти, нефтепродуктов и ядерного топлива, имеет явную антироссийскую направленность, но не содержит почти никаких новых рецептов.

 

«Взгляд»:

Но перечень краткосрочных мер, которые помогли бы ЕС справиться с перебоями в поставках газа уже этой зимой, невелик и сводится к увеличению запасов в хранилищах и созданию на национальном уровне планов экстренного сокращения потребления.


Интерфакс:

ЕК также обращает внимание на зависимость от российской нефти и особенно нефтепродуктов, хотя "она пока и не представляет немедленной угрозы". В Брюсселе усматривают "повышенную концентрацию власти" в российском нефтяном секторе и увеличение участия российских компаний в европейской нефтепереработке, что делает отрасль "подверженной политическому влиянию".


Forbes:

Президент России Владимир Путин на саммите энергетических компаний «на полях» Петербургского экономического форума 24 мая назвал разговоры о необходимости снижения энергозависимости от России «абсолютной глупостью». «Потому что никакой односторонней зависимости никогда в таких случаях не возникает, это всегда взаимозависимость, а значит, это повышение надежности и стабильности в мировой экономике и энергетике», – говорил он. Несмотря на эти разговоры, поставки российских энергоресурсов в Европу постоянно растут, констатировал глава государства.


«Ведомости»:

Идеологом этой идеи является премьер-министр Польши Дональд Туск. На первом этапе предложено создать координационный механизм, в рамках которого страны ЕС обсуждали бы важные шаги в энергетической сфере (в том числе заключение крупных контрактов). Готовясь к заключению соглашений с третьими странами в энергетике, члены ЕС обязаны информировать об этом Еврокомиссию и прислушиваться к ее рекомендациям.







В СМИ
17 МАРТА 2014

Коммерсант.ru:

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что решение США о введении санкций против ряда российских госчиновников, в том числе и против нее, является политическим шантажом и заявила, что за рубежом у нее нет ни счетов, ни активов, ни собственности.

Bloomberg:

Хотя речь идет о самых широких санкциях против России с 1991 года, когда пал Советский Союз, западные лидеры оставили дверь открытой для дипломатии. Они придержали более жесткие меры в резерве, чтобы отговорить Путина от дальнейшего продвижения на Украину и не затронуть глубокие торговые связи между Россией и Западом.

В СМИ
20 МАРТА 2014

Газета.ру:

Согласно пресс-релизу, у Путина есть доля в трейдере Gunvor, 40% акций которого принадлежат Тимченко. Отмечается также, что Ковальчук является «персональным банкиром» для высокопоставленных чиновников России, включая президента. «Ротенберги заработали миллиарды долларов на контрактах для «Газпрома» и зимних Олимпийских игр в Сочи, которые заключили благодаря Путину. С этих контрактов они получили около $7 млрд», — заявили в минфине США.

 

МК:

Ранее представители российской оппозиции напрямую призывали США ввести более жесткие санкции против российских чиновников и политиков. Особенно отличился находящийся под домашним арестом Алексей Навальный. Накануне в соцсетях были размещены результаты социологического исследования, проведенного сотрудниками структур Навального на тему «Как должны быть устроены санкции». Респондентам предлагалось выбрать в разных категориях персонажей, против которых стоило бы ввести санкции. В номинации «бизнесмены, входящие в ближний путинский круг», первое место (19,4%) заняли именно Ротенберги, Ковальчуки и Тимченко. Среди «глав госбанков, госкорпораций и компаний под контролем» респонденты выбрали Владимира Якунина (РЖД) (15,4%). Значатся в опросе Навального и чиновники кремлевской администрации, попавшие в «список Обамы».

 

ВВС:

Уже введенные США и ЕС санкции предусматривают запрет на въезд, отмену уже выданных виз указанным лицам, замораживание их счетов в банках и блокирование их собственности в США и ЕС. В первый американский список, объявленный 17 марта, вошли, среди прочих, помощник Путина Владислав Сурков, советник президента Сергей Глазьев, заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В СМИ
21 МАРТА 2014

КУРС:

Большинство государств Европейского союза склоняются к тому, чтобы сделать паузу и придержать "стадию три" на двухдневном саммите Евросоюза, открывающемся в четверг в Брюсселе. Речь идет в данном случае о финансово-экономических санкциях против Российской Федерации, сообщает корреспонденты радиостанции "Голос Америки".

ПОЛИТ.РУ:

Саммит глав государств Евросоюза (ЕС) не будет вводить в отношении России санкции в сфере энергетики .... Днем 21 марта между лидерами стран ЕС должна состояться дискуссия по вопросу о безопасности поставок газа через Украину. В финальный документ саммита могут войти вопросы «повышения энергетической безопасности».

В СМИ
25 МАРТА 2014

«Коммерсант»:

Украинский кризис придал НАТО второе дыхание — в альянсе, похоже, определились с новой стратегией на период после ухода из Афганистана. Замгенсека НАТО Александр Вершбоу сообщил "Ъ", что "коллективная оборона может стать более приоритетной, чем некоторые миссии, которыми альянс занимался после окончания холодной войны". По сути, США и их европейские союзники готовятся вновь заняться сдерживанием России.


«Независимая газета»:

Фактический отказ от формата G8, созданный после окончания холодной войны, означает, что Москве грозит длительная политическая и экономическая изоляция. О ней накануне европейского турне Обамы рассказывала помощник по национальной безопасности президента Сьюзан Райс. По ее словам, США взяли на себя лидирующую роль в вопросе призвания России к ответу за «агрессию против Украины». Свидетельство тому – усилия Обамы, направленные на «мобилизацию международного сообщества».

В СМИ
26 МАРТА 2014

BFM.ru:

проведенная российскими специалистами работа позволяет говорит о том, что США и ЕС решили применить в России «требования по самому высокому разряду». Как отметил Шувалов, иностранные партнеры объясняют это весьма просто: «мы страна особенная».

«Русская планета»:

Шувалов сообщил, что российские власти стали обдумывать свои действия на случай санкции, изучая опыт СССР. «Изучили опыт СССР, посмотрели, как действуют санкции в отношении Ирана, как они разворачивались. Исторически так получается, что нам предъявляют счета по наивысшему разряду. Мы такая особенная страна», — заметил чиновник.

NEWSRU.com:

Россия не намерена уходить со своих рынков сбыта из-за санкций ЕС и США, но станет активнее работать с новыми партнерами. "Мы понимаем, как действовать, как открывать для себя новые рынки. Мы не будем хлопать громко дверью и уходить с традиционных рынков, если нас оттуда не будут выпихивать. Но мы должны повернуться к новым партнерам и открыть для себя новые возможности по продаже наших товаров", - заявил Шувалов.

Интерфакс:

"Без оглядки, как это было раньше, пять лет назад, бросаться и помогать компаниям только потому, что мы понимали, что ситуация глобальная была очень жесткая, и нам нужно было сохранять работодателя для того, чтобы у людей была работа, наверное, в этих условиях делать так не нужно. Нам нужно проходить через период очищения, модернизации производства", - сказал Шувалов.

В СМИ
2 АПРЕЛЯ 2014

 «Коммерсант»:

Действия России в отношении Украины вынуждают НАТО перейти к сдерживанию Москвы и сосредоточиться на коллективной обороне, в первую очередь защите Восточной Европы. Таков основной посыл открывшегося вчера в Брюсселе заседания глав МИДов стран НАТО, на котором министры обсуждали меры помощи Украине и приостановку сотрудничества с Россией.

«Независимая газета»:

Высокопоставленный дипломат альянса не исключил возможности создания постоянных баз НАТО на территории Восточной Европы, в первую очередь в странах Балтии. «В 1990-е годы мы в одностороннем порядке наложили на себя обязательство не размещать на постоянной основе элементы НАТО в восточных странах-союзницах, – пояснил он. – Поскольку Россия не соблюдает своих обязательств, вытекающих из основополагающих документов партнерства с НАТО, мы можем пересмотреть собственные ограничения».

В СМИ
2 АПРЕЛЯ 2014

«Общая газета»:

Люди в магазинах перестают покупать продукты со штрих-кодом «46», принадлежащим России, поскольку «не хотят поддерживать производителей страны-агрессора». За две недели объемы продаж российских товаров на Украине упали на 40%.

ТСН:

Продавцы в магазинах говорят, что украинцы приходят и постоянно расспрашивают, какие товары российские, чтобы их не покупать.

В СМИ
3 АПРЕЛЯ 2014

Forbes:

Пока Герман Греф лоббирует УЭК, его подчиненные с таким же упорством обзванивают клиентов, настойчиво предлагая им заморские «голды» с шестизначным кредитным лимитом.


First news:

Появление в России новой системы означает перевыпуск практически всех выданных в стране карт. "У каждой карты, выпущенной Visa и MasterCard, есть собственный "набор реквизитов", который для работы в НПС будет недействителен", - комментирует Алексей Перов, начальник отдела Абсолют Банка.


Коммерсант:

Именно предложения господина Грефа построить систему на базе дочернего ОАО "Универсальная электронная карта" (УЭК) были недавно направлены лично Владимиром Путиным на проработку в правительство и ЦБ с резолюцией рассмотреть и в течение месяца принять все необходимые решения.


«Ведомости»:

Центральный банк предлагает сделать оператором национальной платежной системы (НПС) некоммерческую организацию, которую он сам учредит вместе с банками и платежными системами, в том числе иностранными, следует из отзыва (есть у «Ведомостей») на поправки в закон об НПС, подписанного первым зампредом ЦБ Алексеем Симановским.


РБК-ТВ:

Если именно ПРО 100 возьмут в качестве основы для НПС, Сбербанк даже готов отказаться от полного контроля над ней и пустить в акционерный капитал другие банки. Впрочем, игроки рынка против, и такая уступка их не устраивает. Аргумент в пользу Сбера - скорость. Система уже действует и доработать ее, как уверяет Греф, можно за пару месяцев. Понадобится 100 миллиардов.


БАНК-КЛИЕНТ.ru:

Госдума планирует доработать поправки к закону "О национальной платежной системе", предусмотрев санкции для платежных систем за необоснованное прекращение обслуживания банка исходя из объема трансакций за период. В первом чтении этот законопроект планируется рассмотреть 4 апреля. Документ начал рассматриваться после санкций США и платежных систем Visa и MasterCard против банка Россия из тридцатки крупнейших в России. Ответные санкции необходимы, т.к. при отказе обслуживать карточки под удар попадает не сам банк, а простой клиент, который не может расплатиться ими за границей и теряет платежеспособность.

В СМИ
7 АПРЕЛЯ 2014

РИА Новости: "(Есть) три возможности: либо подтвердить полномочия российской делегации; либо их аннулировать; либо начать процесс приостановки определенных прав участия или представительства делегации", — сказала она.


РБК: Россия попросит Яценюка обосновать легитимность новых властей Киева.

Ведомости: Россия обещает проститься с Европой на всех уровнях. На экономическом — в ответ на санкции перенаправить нефтегазовый экспорт в Китай, перейти на рубль и национальную платежную систему. На политическом — в ответ на осуждение аннексии Крыма приостановить членство в ПАСЕ. На культурном — официально прописать в государственных документах тезис«Россия не Европа». Но есть странность в действиях такого исторического масштаба — они носят срочный характер.

Известия:чрезвычайный и полномочный посол, член российской делегации, а в прошлом постоянный представитель России в Европейском сообществе (с 1998 по 2003 год) Василий Лихачев.
- Россию надо уважать хотя бы за то, что мы не политическое пацанье. Мы могли наши военные комплексы С-300, С-400 начать продавать, тогда, например, режим в Сирии получил бы такое оружие, что все натовские беспилотники были бы постреляны. 

Чи
В СМИ
10 АПРЕЛЯ 2014

REGNUM:

В документе, в частности, сказано, что проведенный в Крыму референдум по вопросу присоединения к России ПАСЕ считает неконституционным. "Итоги референдума не имеют юридической силы".


ИТАР-ТАСС:

Решение о дальнейшем участии России в ПАСЕ может быть принято в течение двух-трех недель. Как заявил глава делегации РФ в ассамблее, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, Россия не будет торопиться с принятием решения о выходе из Парламентской ассамблеи Совета Европы.








  • Константин фон Эггерт: Задача санкций – изменить поведения того или иного политического режима, заставить отказаться от каких-то действий, как правило – на внешнеполитической арене.

  • Lenta.ru: Санкции США против Кубы — самые долгие в истории.

  • alexandr_rogers: Куба живёт под американскими санкциями (а если точнее, под тотальным эмбарго) более шестидесяти лет. Некоторые успели родиться, прожить жизнь и даже умереть – и всё это под санкциями.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Жизнь под санкциями. Куба
7 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Вопреки общепринятому мнению, американские санкции в отношении Кубы были начаты еще до того, как власть на острове захватили бородачи Фиделя Кастро. США запретили поставки на остров оружия, чтобы помешать его использованию в ходе внутреннего конфликта. В основном, конечно, это эмбарго распространялось на противостоявший повстанцам режим Батисты. Хотя Соединенные Штаты имели на Кубе обширные экономические интересы, Вашингтон не ощутил поначалу угрозы, когда в новогоднюю ночь на 1 января 1959 года режим Батисты был свергнут – диктатор изрядно раздражал и зверствами, и запредельной коррупционностью. Вашингтон отказал сбежавшему диктатору в убежище. Президент Эйзенхауэр даже выражал симпатию Кастро.
Прямая речь
7 АПРЕЛЯ 2022
Константин фон Эггерт: Задача санкций – изменить поведения того или иного политического режима, заставить отказаться от каких-то действий, как правило – на внешнеполитической арене.
В СМИ
7 АПРЕЛЯ 2022
Lenta.ru: Санкции США против Кубы — самые долгие в истории.
В блогах
7 АПРЕЛЯ 2022
alexandr_rogers: Куба живёт под американскими санкциями (а если точнее, под тотальным эмбарго) более шестидесяти лет. Некоторые успели родиться, прожить жизнь и даже умереть – и всё это под санкциями.
Жизнь под санкциями. Северная Корея
31 МАРТА 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
В нынешних обстоятельствах отечественные пропагандисты уже готовы сделать из КНДР пример стойкости перед санкциями коварного Запада, забыв, что Москва исправно присоединялась ко всем этим запретам и эмбарго. И вот это противоречие уже бросился разрешать заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Казбек Тайсаев, который полагает, что в нынешних обстоятельствах России стоит снять санкции с Северной Кореи и выбрать путь интеграции с этой страной.
Прямая речь
31 МАРТА 2022
Андрей Колесников: Социология свидетельствует об обратном эффекте санкций по отношению к задуманному – люди только больше консолидируются вокруг Путина.
В СМИ
31 МАРТА 2022
РБК: Глава российского МИДа Сергей Лавров назвал санкции «инструментом неприемлемой политики» и пообещал разработать способы обхода ограничений совместно с Ираном.
В блогах
31 МАРТА 2022
vitalidrobishev: Недавно на телевидении КНДР вышел фильм «Великий год победы 2021». Это гимн о достижениях страны в экономике, политике, науке, культуре и воспевание нынешнего Великого Вождя...  
Жизнь под санкциями. Иран
24 МАРТА 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Россия возглавила мировой антирейтинг по количеству санкций, введенных против нее мировым сообществом. Общее число всевозможных рестрикций превысило шесть тысяч. Госпропаганда немедленно на это отреагировала. СМИ полны бодряческими текстами про радости и успехи «импортозамещения», а по сути дела вульгарной автаркии. В качестве примера приводят Иран, который больше полувека живет под санкциями, которых на сегодня более трех тысяч. И ничего, убеждают пропагандисты, жить можно. Действительно, первые антииранские санкции были введены, после того как в 1951 году Иран национализировал принадлежавшую Великобритании «Англо-иранскую нефтяную компанию».
Прямая речь
24 МАРТА 2022
Максим Блант: Процесс приспособления экономики к санкциям достаточно длительный, за несколько месяцев тут ничего не сделаешь.