КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеРазговоры беженцев

13 ИЮНЯ 2014 г. ВАЛЕРИЙ ПАНЮШКИН

ИТАР-ТАСС

Мне позвонил знакомый знакомых и рассказал, что вот они с друзьями вывезли из Краматорска два автобуса детей. Вот сняли для этих детей несколько коттеджей в подмосковном санатории. Надеются, что ненадолго.

Мы разговаривали про то, как этих детей кормить, надо ли оформлять им временную регистрацию, стоит ли оформить им статус беженцев, и если да, то как это делается.

Мы совсем не разговаривали про то, что происходит на Украине. Мы намеренно обходили молчанием вопрос о том, кто там первый начал стрелять, кто там хунта, кто там легитимный или не легитимный. У нас могли оказаться разные мнения по этому поводу, мы могли бы поссориться, а нам нельзя было ссориться, нам надо было как-то обустроить два автобуса детей.

ИТАР-ТАСС

В реабилитационном центре для детей с ДЦП, который мы открыли в подмосковном Домодедово, работает у нас массажист. Он из Донецка. Он попросился пока пожить в реабилитационном центре с дочкой. Мы разрешили. Тем более что летом многие наши пациенты разъезжаются и центр стоит полупустой.
Мы намеренно, совсем не разговаривали с массажистом про то, что происходит на Украине. Мы намеренно обходили молчанием вопрос о том, кто там первый начал, кто там хунта и кто там фашист. У нас могли бы оказаться разные мнения по этому поводу. Мы могли бы поссориться. А нам нельзя ссориться. Нам надо куда-то пристроить пожить массажиста и его дочку, тем более что дочка с ДЦП, и ей совсем никак невозможно жить там, где война.

Няня моих детей – крымчанка. Мы уезжаем на море в Болгарию и хотели бы взять няню с собой. Вот только проблемы с визой. Российский загранпаспорт ей будут делать четыре месяца, так что и лето пройдет. А по старому своему украинскому паспорту она оформить визу уже не может. Мы много говорим об этом. Выдумываем разные пути. Выдумываем, нельзя ли как-то ускорить получение российского загранпаспорта. Или, может быть, метнуться на Украину и получить болгарскую визу в Киеве? Или еще что-нибудь?

Мы намеренно, никогда, совсем никогда не говорим про Украину. Мы молчим про то, кто там хунта, кто там прав или не прав, кто там первый начал и как там следует разрешить конфликт. Мы обходим эту тему молчанием, потому что у нас могут быть разные мнения по этому поводу. Еще поссоримся, чего доброго.

А нам нельзя ссориться. Нам надо помочь друг другу. Вот мы и молчим.


На первом фото: Россия. Ростовская Область. 8 июня. Беженцы с Донбасса в лагере "Пионер" под Таганрогом. Фото ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Рогулин 

На втором фото: Украина. Донецкая область. 12 июня. Беженцы из Славянска прибыли в профилакторий шахты "Заря" в городе Снежное. Фото ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников





Версия для печати