КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономике«Ангара» и Илон Маск

30 ИЮНЯ 2014 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

28 июня с космодрома «Плесецк» не полетела очередной раз в космос ракета «Ангара».

В самом по себе отложенном старте проблемы нет. Старты откладываются в любой стране.

Но.

Ракета «Ангара» должна была полететь в 2005 году. Под пуски «Ангары» были заключены коммерческие контракты с иностранцами. Мы их сорвали. Там огромные неустойки.

Ракета «Ангара» разрабатывается с 1994 года и до сих пор ни разу не взлетела.

Компания SpaceX Илона Маска была создана в 2002 году, через двенадцать лет после начала работ над «Ангарой». За это время компания с нуля создала и запустила ракеты Falcon 1 и Falcon 9 и космический корабль многоразового использования Dragon. Компания разработала свои двигатели для ракет — Merlin,Kestrel и Draco.

Свою первую ракету компания вывела на орбиту 28 сентября 2008 года, через 6 лет после основания. Свой первый космический корабль она запустила в декабре 2010 года, через восемь лет после основания. «Дракон» впервые пристыковался к МКС в мае 2012 года. В декабре 2013 года SpaceX вывела на орбиту первый спутник.

При этом Илон Маск начинал с нуля. Разработчики «Ангары» пользовались гигантскими наработанными ресурсами всей ракетно-космической отрасли РФ.

Кроме того, уже к 2012 году, согласно официальному заявлению главы Роскосмоса Поповкина, «Ангара» сожрала 160 млрд рублей — 5,5 млрд долларов по тогдашнему курсу.

Общий объем средств, которыми оперировала SpaceX к концу 2012 года, был впятеро меньше — 1 млрд долдаров. При этом 600 млн долл. из них были деньги NASA, полученные за конкретные запуски.

Разработки же трех видов двигателей, семейства ракет и космического корабля велись исключительно частным капиталом — 100 млн долларов, внесенных Илоном Маском, и еще 100 млн, внесенных его партнерами.

При этом кроме вышеупомянутых аппаратов, которые уже летают, SpaceX разрабатывает ракету FalconHeavy, которая станет самой грузоподъемной из всех существующих ракет, работающий на метане двигатель Raptor и в настоящий момент проводит испытания ракет с вертикальной посадкой.

Легко подсчитать, что Илон Маск потратил на разработку семейства ракет Falcon около 100 млн долларов, а Россия на разработку семейства ракет «Ангара» — 5,5 млрд долларов, или в 55 раз больше, при том чтоFalcon полетел за 6 лет, а «Ангара» не полетела за двадцать. Вероятно, разница больше, но порядок цифр примерно такой.

Если это выглядит как утка, крякает как утка и летает (точнее, не летает) как утка, то, наверное, это утка и есть.

Если мы безрезультатно потратили 5 млрд долларов на то, на что частный предприниматель в США потратил 100 миллионов, то вряд ли мы тратили эти деньги, чтобы создать ракету. Скорее наоборот — мы создавали ракету, чтобы эти деньги украсть.

Версия для печати