КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииОчевидное-невероятное

7 АВГУСТА 2014 г. АДЕЛЬ КАЛИНИЧЕНКО


Баварская деревня Райстинг на Аммерзее в один из дней на прошлой неделе проснулась, что называется, знаменитой. Знаменита она была и раньше, ведь здесь еще в 1964 году была построена одна из самых первых в Европе радиолокационных станций, обеспечивающих спутниковую связь и по сей день. Именно через эту станцию в 1969 году осуществлялся контакт с прилунившимся экипажем «Аполлона». Итак, в тот июльский день, когда Райстингу суждено было снова прославиться, хозяину близлежащего к деревне поля Кристофу Хуттнеру ни свет ни заря позвонил взволнованный сосед:

— Кристоф! Ты видел свое поле? Не падай только в обморок, когда увидишь!

Кристоф слышал, конечно, что бывают случаи, когда какие-то чудаки от нечего делать «вытаптывают» на полях орнаменты и разные геометрические фигуры. И даже в окрестностях озера Аммерзее дважды такое случалось в 2007 и в 2012 годах. Но чтобы «набезобразничали» на том самом поле, на котором сеяли пшеницу как минимум пять поколений его предков, герр Хуттнер никак не мог представить.



Мы стоим с ним у самой дороги, за которой простирается уже не пшеничное поле, а просто-таки гигантское панно, состоящее из трех колец, в центре геометрической фигуры соединенных четвертым кольцом. Ширина колеи, образующей эти круги, порядка трех метров, весь рисунок — 75 метров в диаметре. Кроме кругов невидимый автор этого произведения «флористики» образовал из колосьев десятки аккуратных симметрично расположенных шашечек. Сотни тысяч колосков уложены ровными рядами, точнее, слоями, словно расчесаны, а перед этим их стебли будто были завиты на огромные бигуди, изогнуты, как проволока, но не сломаны и не расплющены.

— Как вы думаете, герр Хуттнер, что тут ночью произошло? — спрашиваю.

— Однозначно, без очень мощной техники такое сделать невозможно.

— И какая техника по-вашему работала? Тракторы или асфальтоукладчики?

— Что-то в этом роде.

— Но если бы машины работали всю ночь на поле рядом с деревней, кто-то ведь непременно бы их заметил. Шум бы был, огни горели…

— Ну, да…

— Так, может, тут не обошлось без них? — показываю рукой на небо.

— Я в такие глупости не верю. Сказки все!



Тем временем толпы людей, приехавших сюда со всей Германии и даже из других стран, версию с «асфальтоукладчиками» отметали напрочь. Как могла бы тяжелая техника, если допустить, что она была, не оставить никакого следа на десятках метров пути от шоссе к «кругам», если только она и впрямь не опустилась с неба? Но, скорее всего, никакой такой техники просто не было.

Еще в 1972 году два британских охотника за НЛО Артур Шaттлвуд и Брюс Бонд стали свидетелями самопроизвольного сгибания колосьев на поле и образования под воздействием невидимой энергии огромных колец и других геометрических фигур. С тех пор зафиксировано более девяти тысяч случаев этого загадочного явления в разных странах мира: в Англии, Франции, Голландии, Канаде, России и других. На некоторых рисунках изображены животные, символы, пиктограммы и даже математические уравнения и теоремы. Утрамбованная часть орнаментов иногда состоит из пяти слоев, и в кaждом слое колоски зaкручены в сторону, противоположную предыдущему.

Среди огромного множества фактов, относящихся к этому феномену, несомненно имеются и сфальсифицированные, в прямом смысле рукотворные. Подделок немного, к тому же специалисты, изучающие это таинственное явление, легко отличают «фейк» от подлинника. Например, при имитации «кругов» колосья, как правило, в основном поломанные, а те, на которые воздействовала «неведомая сила», плавно согнуты.

И главное, хотя и создана целая новая наука — цереология, — пытающаяся объяснить природу этого таинственного явления, оно пока не укладывается ни в наши сегодняшние представления о Вселенной, ни в систему современных научных знаний человечества.



Могу засвидетельствовать еще одно странное свойство поля, на котором в тот солнечный день ходили, лежали, сидели в позе лотоса, раскачивались, мяли в руках колоски и жевали, как многим казалось, целебные зерна десятки, а то и сотни людей. Все люди друг другу улыбались и были какими-то безмятежно- светлыми. И кого только я «в наших кругах» ни спрашивала, вне зависимости от возраста, пола и профессии, что они думают о происхождении этого строго симметричного орнамента на поле, все отвечали приблизительно одно и то же: «Это чудо».

Недалеко от деревни, где чудо случилось, расположен город Ландсберг. А в нем — тюрьма, в которой сидел Гитлер после Пивного путча и писал свой «Майн кампф».



Рядом с тюрьмой, метрах в ста от нее, на участке, куда посторонним вход воспрещен, рядами выстроились невысокие деревянные кресты. Без имен и фамилий, без могильных холмиков и надгробий — здесь закопаны казненные по приговору Нюрнбергского процесса нацистские преступники. А еще там же недалеко от Райстинга я сфотографировала пятнистую лошадку в специальном, закрывающем больше половины головы наморднике. Лошадка ничего не видит, ничего не слышит, только жует. Невольно подумалось, что мы, человечество, с ней в какой-то мере друзья по несчастью. Однако кто-то там во Вселенной, упорно отправляя нам свои странные послания, тщетно пытается заставить человечество прозреть и стать лучше.

Елизавета Вторая уже энное количество лет назад пообещала тому, кто разгадает тайны рисунков на полях, крупное денежное вознаграждение. И хотя скептики готовы ко всему необъяснимому за уши притянуть хоть какое-нибудь, пусть даже самое абсурдное, но только чтобы земное объяснение, версия о посланиях человечеству от внеземных цивилизаций, нет-нет, да и приходит на ум даже самым отпетым материалистам. Ведь как говорил Эйнштейн,«всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того».


Райстинг-на-Аммерзее


Фотографии автора




Версия для печати