КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеНам на вас, вам на нас

13 ДЕКАБРЯ 2005 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
iteragroup.com/arhiv ej
Эта история описана в «Швейке». В кафе играют в карты, и один господин после каждой сдачи приговаривает: «Нам на вас, а вам на нас…». Ну и договорился: какой-то нервный партнер взял литровую кружку пива и разбил о его башку. Так вот, очнувшись, пострадавший прошептал: «Вам на нас, а нам на вас … нечего обижаться».

Что делает недоговоренность. И как важно вовремя сказанное слово!
Я вспомнил эту историю, когда Путин заявил, что, мол, хватит, наигрались: пусть теперь Украина платит за наш газ не 50 долларов за тысячу кубометров (цена с братскими скидками), а 160 (без братских скидок). А мы соответственно будем платить по полной за транспортировку этого газа.

Горячо приветствую предложение президента. Пока еще ни один лингвист не объяснил значения прилагательного «братский» применительно к таким словам, как «газ», «газопровод», «трубы», «доллары», «гривны» и «рубли». Возможно, эта неясность и порождает любопытные дискуссии: какой у нас тут брат «старший», какой младший» — братец-газ или братец-газопровод?

В российско-украинских отношениях это выглядит еще смешнее. Из Москвы слышна перманентная истерика: «Вот я за ужин в ресторане заплатил 90 процентов, а ты только 10, и после этого ты… еще не желаешь со мной спать!» А из Киева – ответная истерика: «Не продаюсь! Добавь денег, жлоб!..» Поужинать поужинает, «дать» не «даст», а чем больше вы ее будете лапать, тем больше пощечин заработаете. Психология активной «динамистки» банальна. Но вот как понять психологию пассивного… «динамиста», который ловит свой скромный кайф оттого, что его динамят? Которого газом не корми, только доставь удовольствие быть продинамленным.

«Газ в обмен на уважение» — метод внешней политики России в СНГ. «Газ в обмен на унижение» – гарантированный для Москвы итог такой политики (Кучма, Шеварднадзе, Воронин, etc.). Откат денег конкретным государственникам – побочный (для кого-то и основной!) эффект от этой политики.
Да, недурно бы, используя лексику Путина, «маразм прекратить».

Причем дело не в деньгах. Денег от продажи газа (электроэнергии), по любым ценам, в России все равно никто не увидит – так или иначе, но они гарантированно растворятся в тумане моря голубом. Не в деньгах счастье. Просто, по-моему, России надо отучаться вести садомазохистскую внешнюю политику – перестать вышвыривать деньги на свои, все равно нереализуемые, имперские амбиции.

Правда, я боюсь, что свои разумные слова Путин произнес только «в порядке насупливания бровей», уповая на них как на последнюю дисциплинарную меру. Мол, доведу дело до такого позора, как нормальная цена за газ. Известный педагогический прием — за плохое поведение ставлю вам, Ющенко, двойку по арифметике. Ясно и другое: весь гнев украинцев за то, что их пытаются «поставить на колени» и отучить жить на халяву, обрушится на Россию и пророссийского Януковича. Хотите понять, какой эффект вызовут эти слова на Украине? Элементарно, Путин! Представьте заявление Чубайса под московские выборы, только вот в такой примерно редакции: «Или москвичи платят за свет и тепло по полной рыночной цене – или отключаем!» Чубайс хотел утопить «Яблоко»? Допустим. Хочет ли Путин утопить Януковича или ему уже просто плевать на все их выборы? Хотелось бы верить в последнее…

Безусловно, сказать легко, добиться — трудно. На самом деле, Путин не в силах сделать Украине «предложение, от которого та не может отказаться». На самом деле, не Россия Украину, а Украина Россию держит за газопровод. Россия не может прерывать поставки газа в Европу (правда, и Украина на себя такую ответственность не возьмет!). Более того, если цена на газ станет рыночной и Украина попадет (первой!) в ВТО, то она оттуда сможет сделать много приятного и для российской металлургии, и для сахарной промышленности…

Но я не вдаюсь тут в экономические «детали». ПРИНЦИПИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИ требование нормальных цен — абсолютно верное.

России нужна полная прозрачность в отношениях с соседями по СНГ. Надо деполитизировать наш газ и электричество, еще важнее заняться психотерапией – избавиться от обид на непокорно-неблагодарных младших братьев и забыть дурные сны о вмешательстве в их внутренние дела.
Например, Украина требует увеличить арендную плату за нашу Севастопольскую базу. Нормальный ход. Или ликвидируем базу (и мне почему-то кажется, что даже после этого турки, румыны и прочие на Россию не нападут, а наши торговые и пассажирские суда смогут свободно бороздить воды Черного моря, пираты их не захватят) – или платим полную цену. А теперь коварные хохлы грозятся пустить наших главных врагов американцев на свои военные объекты в том же Севастополе. Как быть России?! Ответ, по-моему, прост: убедить себя в невероятном, что Украина — независимое от нас государство.

Вот, кажется, с Грузией договорились – они будут платить за газ полностью. Впарить бы им и электричество по полной цене… И – все. Больше у нас – слава тебе, Господи! – не остается никаких моральных оснований обижаться, давать ценные советы. ВСЕ. Грузины с нами расплатились, теперь они сами взрослые – пусть сами, без нашей помощи разбираются со своей/не своей Абхазией, Юж. Осетией, Мингрелией. Платить можете? Значит, опека с вас снята, живите сами. И как ни удивится М. Леонтьев – выживут! Заверяю вас – выживут без нас… Конечно, помучаются: ведь если Россия «отвалила», то кто же во всем виноват? А сами ищите себе нового донора/козла отпущения («донора отпущения»), друзья, сами, все отныне — сами!

То же самое сделать с Молдовой! С Белоруссией не получится. Попробуй, заикнись о полной цене за газ – наш брат/батька так ответит, как сам Тарас Бульба не отвечал сыну Андрию… Да-с, тут не «оранжевый хлюпик», а бывший пограничник, совхозный парторг и капитан хоккейной сборной!

Перехватит нашу сонно-газовую артерию братскими железными пальцами – да так, что у России глаза из орбит вылезут… Вот если бы в Белоруссии случилась проамериканская революция, если бы агенты ЦРУ и мировой закулисы скинули нашего единственно-верного союзника, обнажили бы нашу западную границу перед волчьим оскалом НАТО – вот тогда, пожалуй, мы бы могли получать за свой газ (и не только за газ) нормальные деньги из Белоруссии. А пока что будем и дальше получать братские поцелуи… э, нет – будем получать жесткую братскую щеку для своих нежно-газовых поцелуев (и спасибо еще что… щеку!).

Опять же – и здесь много проблем. Например, не факт, что та же Грузия (Армению бы заодно, а?!) сможет платить живыми деньгами. Заморозить их, пусть мрут? Сами понимаете, так не пойдет… Значит, что — брать в счет оплаты их предприятия? Так, честно говоря, металлолома в России и так хватает… Получать долговые расписки? Возродим еще одну советскую традицию – долги с Чада, Сомали, Анголы? Да, все непросто в этом мире, просто родятся только кошки да грозные речи Жириновского.

И тем не менее. Со всеми бывшими республиками СССР все равно надо перейти на международные расчеты. Это экономически правильно. Это психологически правильно. Помню советские времена. Максимальное бешенство у «народа-интернационалиста» вызывала всевозможная «братская помощь». Когда эта помощь (размеры которой сильно преувеличивались ревниво-раздраженным общественным мнением) кончилась, денег в России не прибавилось. Но хотя бы от одной глупости избавились.
Пора закончить процесс. Никто нам (никому мы) ни черта не должен – никто нас (никого мы) ничем не обижает. Мы все избавились бы таким образом от своих эдиповых комплексов – Россия от комплекса «имперского отца», «братья» от комплекса «имперского подростка». За нашу и вашу свободу… в том числе друг от друга! Мы — равные среди равных, никому больше ничего не надо доказывать – лепота!

А вот когда «не ждешь, не боишься, не просишь» – вот тогда и могут сложиться нормальные, партнерские отношения. Ведь «нам на вас, вам на нас… нечего обижаться».
Но, боюсь, этого не получится. Почему? Да потому, что мы (как и они) еще не получили кружкой по башке!

Обсудить "Нам на вас, вам на нас" на форуме
Версия для печати