КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеИнтимные переживания Путина

16 ДЕКАБРЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
ng.ru
Страна захлебывается в патриотическом угаре. «Хрен вам, дорогие соседи, а не наш газ. Не хотели по-хорошему, получите по мировым ценам. Ах, грошей нет? А без газа холодно? Горилку пейте – согреетесь… А то, понимаешь, всякие там Украины, Молдавии да Грузии будут еще выкобениваться. Незалежности захотелось? Самостоятельности? Лыжи салом смазали и на Запад навострили? Вот пусть вас теперь этот Запад и обогреет зимой». Так в массе своей думает рядовой российский обыватель.

Люди, облеченные властью, приводят более взвешенные доводы. Дескать, а какие, собственно говоря, претензии? Есть мировая цена на газ. Почему же мы в ущерб родному народонаселению должны субсидировать экономику чужого государства. Лучше эти деньги пустить на повышение зарплаты госслужащим, врачам, учителям. Опять же мы вот тут разные национальные проекты запустили – не дешевая история, между прочим. «Да мало ли куда можно потратить деньги», — слегка потупив взор, говорят российские чиновники. Вроде бы совершенно безупречная логика. Если не вдаваться в детали.

Вчера переговоры окончательно зашли в тупик. Российская сторона в очередной раз ужесточила свои требования. Мы теперь не желаем 160 долларов за тысячу кубов. Мы теперь желаем 220-230. «Не хочу быть больше владычицей морскою…» Становится совершенно очевидно, что перед Газпромом не стоит задача договориться. И ссылки на мировую практику уже не работают, потому что, как утверждают специалисты, в этой самой мировой практике не бывает, чтобы цена на товар в одночасье поднималась в разы. Это не переговоры. Это — война. На форуме «Ежедневного Журнала» появился, по-моему, весьма оригинальный и остроумный термин, описывающий новую функцию Газпрома – «трубопроводные войска России». Другими словами, все прекрасно понимают: экономические мотивы – прикрытие. Вся эта кавалерийская атака на строптивых соседей с трубопроводами наперевес – чистой воды политическое давление. «И что из того? – вопрошают люди с хорошо развитым государственным мышлением, — ситуация с Украиной, Молдовой и Грузией – яркий пример правильного позиционирования на мировом политическом пространстве великой энергетической державы. У нас есть действенный инструмент решения политических задач. Почему же его не использовать в интересах родного государства? И нечего тут стесняться. Наоборот, мы должны с гордостью констатировать, что родное правительство нашло легитимный способ вернуть Россию в сообщество влиятельных мировых держав. Все лучше, чем оружием бряцать и самоутверждаться посредством введения войск, как американцы».

В принципе, готов с такой логикой согласиться. С одной лишь оговоркой. Я твердо уверен, что весь этот газовый скандал затеян не в интересах страны. В одном из недавних эфиров на НТВ Борис Немцов позволил себе задать крамольный вопрос. Мол, если мы такие принципиальные, то почему же выборочно повышаем цены? Почему, скажем, и Белоруссию не поднапрячь этак долларов на 200 за тысячу кубов? «Потому что, — ответят вам все те же государственно мыслящие люди, — мы оказываем давление только на недружественные нам страны. США, небось, тоже Ирак оккупировали, а не Израиль».

А вот тут уже уместно задать отнюдь не праздный вопрос: а как это так вышло, что Россия вдруг оказалась в кольце «недружественных» стран. Что же это за политику такую мы проводили в последние годы на постсоветском пространстве? И как мы дальше будем жить в этом кольце? Ну хорошо, заморозим их к чертовой матери. Предположим, нынешняя жесткая позиция Москвы приведет к смене власти на Украине, и вместо оранжевого Ющенко во главе этой страны встанет синенький Янукович. Предположим, благодаря нам, сменятся режимы и в Грузии с Молдовой. Нет таких аргументов, которые бы убедили меня, что такая ротация будет в интересах России. Более того, я даже не уверен, что это будет в интересах нынешних российских властей. Потому что нет никакой гарантии, что новые руководители окажутся к Москве лояльнее прежних. И что, так до бесконечности и будем шантажировать соседей газом? Но вот в чем я твердо уверен, так это в том, что доброе отношение к России в этих странах придется восстанавливать десятилетиями.

Энергетическая война против Украины санкционирована самим Верховным главнокомандующим. Санкционирована не тайно, а в присутствии миллионов граждан России. Она была объявлена по телевизору. Ни секунды не сомневаюсь, что при принятии этого решения Путиным двигало всего одно чувство – чувство мести. Желание получить хоть временное удовлетворение после тяжелой личной драмы, связанной с провалом российской внешней политики в странах так называемого ближнего зарубежья. Потому что Владимир Путин все недавние политические перемены там воспринял как вызов лично себе, как оскорбление в свой адрес. По сути, он превратил всех граждан нашей страны в заложников своих интимных переживаний. Но Путин (хочется верить) скоро уйдет, а нам в России еще жить и жить, и никакой другой страны за Белгородом не появится. Там всегда будет Украина.
Обсудить "Интимные переживания Путина" на форуме
Версия для печати