КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеУ демократов остался всего год, чтобы объединиться

16 ДЕКАБРЯ 2005 г. ВЛАДИМИР РЫЖКОВ
Владимир Рыжков, депутат Госдумы, о предстоящем съезде возглавляемой им Республиканской партии России:
На съезд, который состоится 17-18 декабря 2005 года, мы пригласили всех демократических лидеров. На сегодняшний день у нас есть подтверждение участия от Никиты Белых, Георгия Сатарова, Гарри Каспарова, Ирины Хакамады. Первое: мы хотим, чтобы перед делегатами нашего съезда, а у нас собирается 70 регионов, выступили лидеры всех демократических партий, еще раз высказали свое мнение относительно объединения будущей демократической оппозиции.

Второе. На съезде мы планируем принять наш вариант плана объединения. Пока не буду раскрывать всех секретов. Только скажу: мы за объединение. Но как именно «за», будет объявлено на съезде. Главная идея проста. Наступающий год – последний шанс для создания новой демократической партии. Потому что в выборах в Госдуму сможет принять участие только та партия, которая зарегистрирована не менее чем за год до них, то есть до декабря 2006 года. А иначе правые снова пойдут на выборы несколькими колоннами.

Третье. На съезде мы планируем принять открытое письмо президенту. В нем мы говорим о злокачественных изменениях во внутренней и внешней политике государства. Мы обращаемся непосредственно к президенту: «Владимир Владимирович, посмотрите, что происходит со страной». Россия продолжает стремительно вымирать. Есть и конкретные предложения. Это план действия-2006 – 15 шагов, которые необходимо предпринять, чтобы изменить катастрофическую ситуацию в стране. Разумеется, мы рассчитываем на диалог: не можем же мы заранее отказывать президенту в добронамеренности. Это очень серьезный документ. Съезд подкорректирует его, и буквально на следующий день мы его направим президенту.

Четвертое. Мы примем повестку дня на 2006 год. Мы готовы предложить демократической оппозиции план конкретных действий на будущий год. Но в любом случае мы, республиканцы, это сделаем. Меры, которые перечислены в плане, почти все уже готовы в качестве законопроектов. Четыре из них уже лежат в Думе. Первый называется «О государственном регулировании тарифов на естественные монополии». Идея очень проста. Сейчас тарифы «Газпрома» утверждает федеральная тарифная служба, парламент не имеет к этому никакого отношения. Парламент принимает бюджет, который напрямую зависит от этих тарифов, но не влияет на их размер. Мы же предлагаем утверждать сами тарифы депутатам. Вторая инициатива – образовательные кредиты. Мы единственная страна в мире, где больше половины мест в вузах платная, но при этом нет образовательных кредитов. В случае принятия закона уже в 2006 году 100 тысяч студентов смогли бы получить кредиты на 10 лет и первые 5 лет по ним не платить. Получить качественное образование, а потом, пойдя работать, потихоньку отдавать. Третий законопроект – «Об информационной открытости власти». Четвертый – о Федеральном собрании, перемещающий полномочия от исполнительной власти к законодательной.

И последнее. На съезде предполагается отчетно-выборная часть. Мы выберем четверых сопредседателей партии. У нас будет новый политсовет. Мы впервые заявим во всеуслышание, какова реальная численность партии и региональных отделений.
Обсудить "У демократов остался всего год, чтобы объединиться" на форуме
Версия для печати