Бюджет
29 марта 2024 г.
Россию ждет рекордное увеличение военных расходов
16 ОКТЯБРЯ 2014, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

ИТАР-ТАСС

Это не я буду меньше пить, это ты будешь меньше есть, заявил папаша-алкоголик, когда сынишка сообщил ему, что водка подорожала. Если экстраполировать этот старый анекдот на современную политическую жизнь, то можно сказать, что глава комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов сообщил российскому народу приблизительно то же самое. По его словам, на оборонные расходы России в следующем году в бюджете планируется потратить рекордные 3,286 триллиона рублей, что составляет 4,2 процента от внутреннего валового продукта страны. В прошлом году выделенная сумма была на 812,16 миллиарда меньше. «Это значительно выше параметров 2014 года, где доля ВВП составила 3,4%, в 2013 году — 3,2% и в 2012 году — 3%», — заявил Комоедов. По его словам, думский комитет по обороне «уже сделал свое заключение по законопроекту о федеральном бюджете» и поддержал документ.

Подозреваю, что министры обороны большинства натовских стран до крови искусают губы от зависти. Вот им бы таких депутатов в парламентах. А то ведь на саммите Североатлантического альянса в Уэльсе пришлось просто выбивать из глав государств обещание увеличить военные расходы всего-то свыше двух процентов. Впрочем, оно и понятно, там у них в НАТО бедные франции с голландиями, а у нас тут просто процветающая Россия. Страна, которой деньги просто некуда девать. Страна, которая от своего богатства закрывает больницы и школы по всей стране.

И ладно бы немыслимые военные расходы шли на содержание войск, улучшение жизни солдат и на набор новых тысяч контрактников. Но нет. «Расходы на функционирование Вооруженных сил в открытой части запланированы в 2015 году в сумме только 806,86 миллиарда рублей, что меньше на 60,5 миллиарда, чем в 2014 году, в 2016 и 2017 годах — в сумме, соответственно, 843,7 миллиарда и 770,2 миллиарда», — поведал Комоедов. По его словам депутата, основная часть расходов Минобороны РФ в 2015 году, помимо прочего, будет направлена на дальнейшее перевооружение, новые образцы вооружения, военной и специальной техники.

Проблема в том, что значительная часть этих средств будет потрачена впустую. Из-за структурных проблем, неспособности восстановить кооперативные связи, существовавшие в советские времена, старение кадров и основных фондов оборонного производства. Деньги, отпущенные на производство вооружений, обречены просто сгинуть в недрах бесчисленных «уралвагонзаводов»… или превратиться в дворцы в Крыму и Сочи.

Самое поразительное, что эта безответственная растрата средств произойдет в момент, когда страна стремительно движется к полномасштабному экономическому кризису. Совсем недавно министр финансов набрался смелости и покусился на священного путинского тельца — оборонные расходы. «Сейчас мы себе просто не можем такого позволить и будем вместе с Министерством обороны отрабатывать вопрос о том, чтобы определить расходы, которые бюджет может профинансировать», — сказал глава Минфина.

Похоже, однако, главный финансист проиграл свою битву под ковром. Лоббисты ОПК способны разрушить бюджет и побольше российского…

 




На фото: Россия. Приморский край. 25 декабря. Ударный вертолет Ка-52 "Аллигатор", переданный для ВВС РФ, на территории летно-испытательной станции ААК "Прогресс".
Фото ИТАР-ТАСС/ Юрий Смитюк












  • Леонид Гозман: Сложившееся летом ощущение враждебности системы нормальному человеку, моральный императив «протестовать» никуда не делись. Заднего хода тут нет.

  • BFM.RU: Представители всех фракций в Мосгордуме поддержали бюджет Москвы на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

  • Дмитрий Гудков: Вот ради этих денег и пересажали всю настоящую оппозицию летом, избили тысячи людей, завели московское дело и продолжают ломать судьбы в судах и тюрьмах.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Ясно было, что бюджет Москвы примут. Почему же так противно?
28 НОЯБРЯ 2019 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
В минувшую среду Московская городская дума сразу в двух чтениях утвердила столичный бюджет. Многие эксперты полагают, что жесткость власти, проявившаяся во время летнего противостояния с оппозицией, не в малой степени связана именно с этой финансовой процедурой — доходная часть московского бюджета почти три триллиона рублей. Эти цифры сопоставимы с бюджетом всей Украины и примерно в пять раз превышают бюджет Санкт-Петербурга. Однако документ был принят без особого драматизма. Обеспечив с помощью ОМОНа и подконтрольных судов вполне устраивающий московские власти состав нового созыва МГД, мэрия могла уже всерьез не волноваться за итоги голосования по бюджету...
Прямая речь
28 НОЯБРЯ 2019
Леонид Гозман: Сложившееся летом ощущение враждебности системы нормальному человеку, моральный императив «протестовать» никуда не делись. Заднего хода тут нет.
В СМИ
28 НОЯБРЯ 2019
BFM.RU: Представители всех фракций в Мосгордуме поддержали бюджет Москвы на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.
В блогах
28 НОЯБРЯ 2019
Дмитрий Гудков: Вот ради этих денег и пересажали всю настоящую оппозицию летом, избили тысячи людей, завели московское дело и продолжают ломать судьбы в судах и тюрьмах.
Кадыров – России: «Дай больше денег и не мешай!»
14 ДЕКАБРЯ 2018 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Президент Путин во время Всероссийского открытого урока 13 декабря призвал россиян опираться только на себя и не ждать помощи от государства. Но этот совет актуален не для всех соотечественников. В частности, в большом интервью, которое глава Чеченской республики Рамзан Кадыров дал сотруднице телеканала «Россия 24», продемонстрирован принципиально иной взгляд на отношения с российским государством: «Люди думают, что Россия дает Кадырову большие деньги, поэтому Чеченская республика цветет и расцветает. Если бы по программе (имеется в виду федеральная целевая программа. – И. Я.) нам необходимые деньги выделили – мы сделали бы больше. И еще больше, если бы нам не мешали». 
Прямая речь
14 ДЕКАБРЯ 2018
Дмитрий Орешкин: Деньги расходятся по только Кадырову известным каналам, а на выходе из этого «чёрного ящика» путинская вертикаль получает стабильность.
В СМИ
14 ДЕКАБРЯ 2018
Ведомости: Согласно бюджету республики на 2018 г., доходы Чечни составляют 71,9 млрд руб., однако 60,8 млрд руб. — безвозмездная финансовая помощь.
В блогах
14 ДЕКАБРЯ 2018
Alexander Tevdoy-Burmuli: А уж как процветали бы Тверская, Псковская, Читинская и прочие области, если бы им дали хотя бы 50% вложенных в Кадырова денег…
Правительство избавляется от ученых. За ненадобностью
1 АВГУСТА 2016 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
В распоряжение журналистов из «Газета.ру» попала служебная справка, подготовленная Минобрнаукой к бюджетному совещанию у премьера Медведева. Из документа следует, что в ближайшие пару лет рабочие места потеряют более десяти тысяч сотрудников различных научных учреждений. Необходимость провести массовые сокращения в научной среде чиновники объясняют отсутствием ранее предусмотренного финансирования. Проблема заключается не только в том, что нет денег на уже согласованные и утвержденные научные программы, в общей расходной части будущего бюджета подлежит сокращению доля науки и образования.
Прямая речь
1 АВГУСТА 2016
Евгений Ясин: Рассматривая вопросы сокращения расходов, я бы в первую очередь увеличивал бы сокращения за счёт содержания армии и силовых структур.