КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПрекратить преследование Института региональной прессы


Независимый профсоюз «Журналистская солидарность» требует прекратить преследования Института региональной прессы и его директора Анны Аркадьевны Шароградской.

За 21 год своей работы Институт региональной прессы сделал для развития независимой журналистики России больше, чем любая государственная структура, занимающаяся прессой в нашей стране. Сегодня тысячи журналистов, студентов и преподавателей, получавших консультации, участвовавших в семинарах и круглых столах, использующих методические рекомендации, книги и учебные пособия Института, – благодарны ИРП и его директору за возможность повысить свою квалификацию, за то, что в стране есть площадка для обсуждения актуальных проблем профессии.

5 июня 2014 года Анна Аркадьевна Шароградская должна была вылететь в США для чтения лекций американским студентам. Она это делает уже много лет, но в этот раз студенты ее не дождались. Госпожа Шароградская была задержана в аэропорту – у нее были изъяты ноутбук, iPad и ряд других личных вещей. Как выяснилось впоследствии, ее задержание произошло из-за сообщения ФСБ о возможности незаконного перемещения через границу Таможенного союза товаров, подлежащих экспертному контролю. Анна Аркадьевна, 73-летняя женщина, провела в таможенной зоне аэропорта несколько часов. В нарушение закона к ней даже не был допущен адвокат.

14 ноября 2014 Московский районный суд города Санкт-Петербург под председательством судьи Лемеховой Т. Л. признал все действия таможенников законными. По данным экспертизы, которая была представлена в районном суде, Анна Аркадьевна Шароградская может быть обвинена в преступлениях, предусмотренных ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды). Трудно представить себе более нелепые обвинения в отношении человека, вся деятельность которого на протяжении многих лет протекала публично, на глазах тысяч людей и являлась удивительно редким примером эталонной интеллигентности, культуры и точного соответствия нормам морали и права. Мы требуем прекратить позорящие российские власти преследования Анны Аркадьевны Шароградской и возглавляемого ею Института региональной прессы.

Подписали:

1. Александр Юрьевич Рыклин, главный редактор «ЕЖ.ру» (Москва)

2. Валерий Иванович Заворотный, публицист (Петербург)

3. Андрей Андреевич Пионтковский, публицист (Москва)

4. Владимир Алексеевич Кара-Мурза, журналист (Москва)

5. Александр Юрьевич Яхонтов, журналист (Пенза)

6. Андрей Владимирович Збарский, журналист (Москва)

7. Георгий Степанович Саркисян, журналист (Орел)

8. Александр Владимирович Сотник, журналист (Москва)

9. Галина Эдуардовна Сидорова, журналист (Москва)

10. Виктор Шендерович, писатель (Москва)

11. Михаил Феликсович Гохман, журналист (Москва)

12. Дмитрий Николаевич Шульгин, журналист (Воронеж)

13. Александр Георгиевич Гронский, журналист (Нижний Новгород)

14. Сергей Валентинович Митрофанов, журналист (Москва)

15. Григорий Михайлович Пасько, журналист (Москва)

16. Владислав Юрьевич Бачуров, главный редактор газеты «Мой район» (Петербург)

17. Владимир Николаевич Изотов, журналист (Петербург)

18. Лев Рубинштейн, публицист (Москва)

19. Татьяна Косинова, главный редактор портала Gogita (Петербург)

20. Евгения Эдуардовна Литвинова, журналист (Петербург)

21. Наталия Евгеньевна Соколовская, писатель (Петербург)

22. Игорь Александрович Яковенко, журналист (Москва)




Версия для печати