КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииОбращение правозащитников по поводу депортации в Россию Мухтара Аблязова

3 АПРЕЛЯ 2015 г. ЛЕВ ПОНОМАРЕВ

Президенту Франции Г-ну Франсуа Олланду
Премьер-министру Франции Г-ну Мануэлю Вальсу

Ваши Превосходительства!

Французский суд, несмотря на мотивированное обращение российских правозащитников, принял решение выдать казахского оппозиционера Мухтара Аблязова Украине и России, отдав преимущество Российской Федерации.

В своем обращении российские правозащитники отмечали политический характер преследования Аблязова и реальную угрозу того, что и в российских, а тем более в казахстанских судах для Аблязова не будет справедливого разбирательства, а в тюрьмах он может быть подвергнут пыткам и насилию. Пыточные условия в российских изоляторах и колониях неоднократно подтверждались решениями ЕСПЧ, а политические заключенные в Казахстане, по надежной информации, которую мы имеем, регулярно подвергаются давлению, насилию и угрозе жизни.

Обращаем внимание, что существует большая вероятность выдачи Аблязова из России в Казахстан, учитывая особые отношения между этими странами. Между Россией и Казахстаном практически открытая граница, также ими подписана Минская конвенция о правовой помощи, которая дает возможность выдать Аблязова Казахстану практически без проверок. Отдельно следует отметить известные множественные случаи похищений граждан стран Центральной Азии их спецслужбами с территории России.

Принимая решение о депортации Аблязова в Россию, французские суды опирались на формальные гарантии, данные представителями Генеральной прокуратуры РФ. Но наш опыт показывает, что данные гарантии во многих случаях не воплощаются в реальность. Достаточно привести в качестве примера Сергея Магнитского. Российские правозащитные организации постоянно получают обращения о пытках и насилии в местах содержания под стражей.

Мы уверены, что вне зависимости от предъявленных Аблязову обвинений статус оппонента Назарбаева лишает его малейшей надежды на правосудие и в Казахстане, и в России.

Мы уверены, что, отбывая наказание во Франции, если это окажется необходимым, М. Аблязов будет находиться в безопасности. Одновременно нам известны примеры того, как правозащитники, политические оппоненты Назарабаева, которые находятся в заключении, в основном, по надуманным обвинениям, подвергаются пыткам и жестокому обращению. Наиболее трагичным примером является загадочная гибель в австрийской тюрьме политического оппонента Назарбаева, его бывшего родственника Рахата Алиева.

Мы убедительно просим Вас вспомнить о гуманистических принципах, на которых строилась (и, мы надеемся, строится) Французская Республика и не выдавать Мухтара Аблязова стране, где его ждет несправедливое судебное разбирательство, а также, с высокой вероятностью, пытки.

С уважением,

Московская Хельсинкская группа, Людмила Алексеева

Комитет «Гражданское содействие», Светлана Ганнушкина

Московская Хельсинкская группа, Валерий Борщёв

Общероссийское общественное движение «За права человека», Лев Пономарёв

Российское Общество «Мемориал», Сергей Ковалёв

Общественная правозащитная организация «Гражданский контроль», Юрий Вдовин

ТАСС

Биографическая справка 

Мухтар Аблязов – политик и предприниматель, один из лидеров демократических сил Казахстана, человек ставший главным политическим оппонентом и личным врагом Нурсултана Назарбаева.

Мухтар Аблязов родился в 1963 году в семье сельского учителя в Южно-Казахстанской области. Благодаря своим способностям, поступил в Московский инженерно-физический институт (МИФИ), который окончил в 1986 году, получив специальность «физик-теоретик».

После развала СССР и создания Республики Казахстан Мухтар стал одним из самых успешных и известных казахстанских предпринимателей. Созданная им вместе с партнерами «Казахстанская холдинговая компания «Астана-Холдинг» входила в число самых эффективных и крупных частных компаний республики.

В 1997 году Мухтар Аблязов по личной просьбе Назарбаева возглавил казахстанскую энергетическую компанию КЕГОК и за короткое время провел реформу казахстанской энергетики. В 1998 году он стал министром энергетики, индустрии и торговли республики и предложил Новую промышленную политику, главной идеей которой было развитие национальной экономики за счет развития импортозамещающих производств.

Начиная с 1999 года Мухтар Аблязов начал поддерживать демократические силы страны, в том числе финансируя политические партии и их предвыборные кампании. В ноябре 2001 года было создано общественное движение «Демократический выбор Казахстана» под руководством Мухтара Аблязова и Галымжана Жакиянова. Однако в итоге это движение было расколото властями, а Аблязов и Жакиянов задержаны и в 2002 году по политическим мотивам приговорены, соответственно, к шести и семи годам лишения свободы.

Выйдя на свободу, Мухтар Аблязов был вынужден покинуть Казахстан и переехать в Москву, где начал строить свой бизнес заново и также продолжал заниматься политикой. В 2004 году Назарбаев пригласил Мухтара Аблязова возглавить отобранный у него в 2002 году банк. Он согласился и за короткое время превратил «БТА Банк» в самый крупный частный финансовый институт в СНГ.

Аблязов также помог создать и поддерживал финансово оппозиционную партию «Алга» и спутниковый телеканал «К+», единственный из телеканалов освещавший события в Жанаозене в декабре 2011 года. Именно видео, снятое журналистами К+, показывали позже все мировые СМИ.

Воспользовавшись трудностями, которые начались после того, как разразился экономический кризис 2008 года, Нурсултан Назарбаев приказал правительству и Нацбанку РК захватить «БТА Банк». Это случилось 2 февраля 2009 года, однако казахстанским властям не удалось захватить Мухтара Аблязова, который успел покинуть страну, а затем переехать в Лондон.

Сегодня правительство Казахстана обвиняет Аблязова в хищении миллиардов долларов из его же банка, а также в попытке свержения конституционного строя. В кампании преследования Аблязова по просьбе казахских властей также принимают участие Россия и Украина. Именно по запросам этих стран Аблязов был арестован в 2013 году во Франции, где сейчас решается вопрос – выдавать его России или Украине или нет.


Фото:
Россия. Москва. 1 декабря 2006 года. Министр финансов РФ Алексей Кудрин (на первом плане), заместитель председателя правления Сбербанка РФ Евгений Королев (слева на втором плане), заместитель председателя правления АБ "Газпромбанк" Александр Соболь (в центре), старший вице-президент ЗАО "Банк Русский Стандарт" Леван Золотарев (справа на втором плане), заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев (слева на третьем плане) и председатель совета директоров АО "Банк ТуранАлем" Мухтар Аблязов (справа на третьем плане) на приеме-презентации «День банкира 2006» в московском отеле «Балчуг Кемпински». Фото ИТАР-ТАСС/ Юрий Машков




Версия для печати