КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииПиррова победа в газовой войне

12 ЯНВАРЯ 2006 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
newsru.com/ntv
Газовая атака увенчалась блестящим успехом! Россия «пустила газ» на Украину – и «хохлы прогнулись»! Их правительство полетело, Рада беснуется, кризис, крах, тарарам и шурум-бурум! Будут знать наших!! Вперед подумают, как задираться с Россией!!!

Полагаю, что чувства такого рода обуревают не одного «патриота» из тех, кто на футбольном матче «Россия–Украина» горячо болел за своих и приговаривал: «Нет, хохлов надо опустить! Надо!»
Что ж, сердцу не прикажешь. Эмоции, да еще разогретые посредством укола ТВ-иглы, – дело святое. Но кроме эмоций, увы, есть еще и нудный разум…

А разум говорит, что это была не совсем война. Военные эмоции у народа были, а вот войны-то – не было. На войне как на войне, там нужна только победа. Чем хуже «им» — тем лучше «нам». И наоборот.
А в ТОРГОВЛЕ, тем более МЕЖДУНАРОДНОЙ, все – совсем иначе. Чем хуже «им» — тем хуже «нам». Потому что, выигрывая в других отношениях (политическом, психологическом, пиаровском, геополитическом и т.д. и т.п.), мы проигрываем в ГЛАВНОМ. МЫ РОНЯЕМ СВОЮ ТОРГОВУЮ МАРКУ. А торговая марка «Газпром» дороже целой Украины – вот ведь какая штука…

Покупатель нашего газа – не «Украина какая-то». Покупатель – Европа. И Европа, покупая газ, считает (и хочет считать), что покупает ГАЗ И ТОЛЬКО ГАЗ.

Если же она, Европа, на примере Украины, убеждается, что покупает газ… с ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРЕМИЕЙ в виде правительственного кризиса, то она, Европа, пожалуй, и призадумается… «Такой хоккей нам не нужен». Не слишком ли дорог российский газ: 230 долларов+политическая премия?

Россия хочет быть нефтегазовой Империей, нефтегазовой державой номер I. Разумное и самоочевидное желание. Только руководству России надо определиться. «Нефтегазовая держава» — это что? Самый честный, самый точный, самый скромный (политически) поставщик энергоносителей? Да. ТАКУЮ РОССИЮ ждут везде. ТАКАЯ РОССИЯ завоюет авторитет (как завоевал его Газпром БЕЗУПРЕЧНЫМИ 30-летними поставками в Европу, без единого срыва). И ТАКАЯ РОССИЯ рано или поздно будет влиять – вежливо, по-джентльменски, — влиять СИЛОЙ СВОЕГО АВТОРИТЕТА.

Или Россия – «нефтегазовый шантажист», который в силу любых мотивов (личных обид, национального престижа, геополитических идей, чьей-то корысти, бескорыстной борьбы за справедливость и т.д. и т.п.) склонен ПОЛИТИЧЕСКИ давить на покупателя, конвертировать газ в политические скандалы? Такую Россию, боюсь, в Европе совсем не ждут.

Российское руководство, не рассчитав последствий, начало шумный пиар-ТВ-скандал с Украиной. РЕПУТАЦИЯ Газпрома (самое ценное, что вообще есть у России!) оказалась под угрозой. Тут Путин опомнился – и был заключен компромисс, казалось, позволяющий всем с грехом пополам, кое-как прикрыв срам, выползти из этой истории. О’кей. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Зарвались – отступили – успокоились. Следствие закончено – забудьте.

Но есть еще и Украина! Есть еще и буйные украинские политики! Есть еще и украинские выборы – а там-то, черт бы их побрал, это ВЫБОРЫ, а не «Единая Украина»… И украинские политики воспользовались ситуацией. И, борясь за свою капитализацию, «полуопрокинули» правительство. Начался безобразный скандал, живо напоминающий золотые деньки 1992-1993 годов в Москве.

Оно бы и ладно – можно сочувствовать/злорадствовать, глядя на украинских братов, и сыто рассуждать о пользе/вреде демократии… Но беда в том, что этот скандал не отделим от российской газовой атаки. Вот – цена российского газа, скажут в Европе. Вот он, газовый троянский конь России! Покупайте, покупайте русский газ – только не забывайте про опыт Украины.

Нужны России такие НАКЛАДНЫЕ РАСХОДЫ? Поможет это созданию той самой энергетической Державы? России нефтегазовой нужно одно – аккуратно, тихо, выгодно торговать энергоносителями. А внешняя политика нужна России для того, чтобы обеспечивать политическую «крышу» такой и только такой торговли. Газовая труба – не тот предмет, который опускают на голову покупателя. Пусть самого нечестного, самого противного, самого неаккуратного покупателя.

Конечно, скандал как-то уляжется. Отношения Украины с Россией будут испорчены всерьез и надолго – ну, Бог с ней, с Украиной… Осадок у Европы останется – это хуже, но и это пройдет… если не бередить. Единственно важно одно: чтобы осадок остался у Путина, чтобы он извлек для себя урок и ясно решил, чего он в будущем хочет: газовой атаки или мирной торговли газом. А совместить одно с другим – НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Хотя бы это надо ясно понять.
Обсудить "Пиррова победа в газовой войне" на форуме
Версия для печати