КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииВ блогах

6 МАЯ 2015 г.

Natalia Shavshukova:

На фоне всеобщего победобесия, Васильевой под залог за миллиардные хищения и Рыклина на 10 суток за стояние на площади я вот сижу и думаю - зарезали Сыны Гарпии Барристана Селми или нет? ИП как-то честнее и человечнее по сравнению с реальностью.

Любовь Ленская:

Ой! Наконец-то, этого гадкого Рыклина приговорили хотя бы к 10 суткам ареста!

Sasha Sotnik:

Serge Sharov-Delaunay...10 суток. Как и Александру Рыклину...
Кто-нибудь еще верит в то, что в России есть суд? Какие выборы? Какой суд? Какое государство? О чем вы?..

 i_yakovenko:

Судья Замоскворецкого суда послушала обвинение, утверждавшее, что главный редактор "Ежедневного журнала" Александр Рыклин, проводивший одиночный пикет, выкрикивал лозунги: "Смерть фашистам", "Свободу политзаключенным!", а так же лозунг: "Позор!".
После чего внимательно просмотрела видео, на котором Рыклин все время молчит и мгновенно приговорила его к 10 суткам ареста.
За это судье Замоскворецкого суда полагается по ст.305 УК РФ - от 3 до 10 лет. 
Этого очень важно добиться. Не забыть и не простить.

 Алла Наумчева:

10 суток ареста за одиночный пикет. Охренеть :(((( Свободу Александру Рыклину и Сергею Шарову-Делоне!!!

Sonya Sokolova:

У нас нынче если не сидел "за политику" - то, вроде, и не приличный человек. Вот Рыклин Александр - приличный. Ему вчинили 10 суток за организацию пикетов на Болотной. А чего добился ты?

Marina Sobe-Panek:

Сашу Рыклина и Сергея Шарова-Делоне везут в Спецприемник №1.
Симферопольский бульвар, д.2 Г 
телефон 8 (499) 317-1763

Армен Гаспарян:

Суд приговорил светоча либерализма Рыклина к 10 суткам администрат. ареста На "Эхо Москвы" это уже встало в один ряд с процессами 37 г.?


Анна Качуровская:

6 мая 2012 года один из самых страшных дней в моей жизни. Этот день в значительной мере перевернул мою судьбу. Год, почти каждый день, я сидела на судах. Я была репортером, а потом начала рыдать. На улице, после суда, в кабинете у Альбац до. Много где. И я взяла тайм-аут, потому что рыдающий журналист совсем никуда не годится. Тайм- аут мой заканчивается, а "Болотное" нет.

Кирилл Рогов:

Сегодня читал на Кольте рефлексии по поводу протестов и 6 мая 2012 г. Вычитал такую мысль: мол, по большому счету никто ничего не хотел менять, и лидеры протестов завели туда людей, не думая о том, что кому-то из этих людей придется в результате сидеть в тюрьме.
Для справки. Навальный сидит, хотя и дома, под двумя тюремными сроками, Удальцов - в тюрьме (если я ничего не пропустил), Немцов - тот и вовсе так устроился, что лежит преспокойненько себе в могиле.
Один даже Боря уже оплатил это все. Так что, коллеги, давайте навсегда исключим этот аргумент из наших обсуждений.

Ася Цатурян:

Не могу не сказать про годовщину 6 мая, но и написать что-то осмысленное у меня не получается. Мне бесконечно стыдно, больно и просто невыносимо думать о том, как мы стотысячной толпой сдали системе 30 человек, которые в это день пришли с нами на мирную демонстрацию. Мы предали их, и груз этой вины будет навсегда с нами.

Елена Ростунова:

Сегодня шестое мая. Шестого мая 2012 многие из нас вышли на Болотную. Чем это закончилось, все помнят. Бесконечные суды, невиновные сидят. За эти три года много чего прекрасного произошло. Даже упоминать не хочется. Бессмыслица, абсурд, страх, горе, убийства, война. 
Сегодня был пикет на Третьяковской. Не то, чтобы очень хотелось идти. Могу признаться, что мне давно уже страшно. Очень. Особенно, когда спина настолько уязвима. Но хотя бы потом я смогу себе сказать - я пыталась сделать хоть что-то. 

Надежда Крученицкая:

вот такой день сегодня. все, кто по-прежнему вслух изумляются абсурду и беспределу, - за решеткой. Савченко и "болотники" - старые и сегодняшние.

Ирина Левонтина:

вот опять 6 мая.
три года назад мы беззаботно шли по Якиманке, а потом случилось то, что случилось.
кому-то повезло благополучно оттуда уйти, кому-то повезло меньше, и это было почти совсем случайно.
потом мы - многие из нас - ходили, требовали выпустить, носили значки "Свободу узникам шестого мая", пересматривали видео, и знали материалы дела лучше прокуроров, и приходили к ним на суды, и кричали под окнами суда "Свободу!", потом приходили на суд к тем, кто пришел на открытое судебное заседание, где оглашали приговор, но был затолкан в автозак.
мы не смогли помочь - потому что они и делают все это, чтобы продемонстрировать нам, что мы не можем помочь.
но мы не можем и успокоиться, пока они там. как будто какая-то часть души - там, с ними, в лагере.
они - это наше "Но все же, все же, все же".

Тихон Дзядко:

Сегодня третья годовщина событий 6 мая на Болотной площади. Невиновные по-прежнему в тюрьмах. Виновные в полицейской провокации - на свободе.
Когда-нибудь все обязательно станет иначе.

Лев Рубинштейн:

Сегодня 6-е мая

Напрасно некоторые думают, что победители - это те, кто сумели под шумок шустро вскарабкаться на Кремлевский холм и окопаться там, держа круговую оборону, или те, у кого в руках дубина, а на плечах судейская мантия, или те, кто, по недостатку воображения не задумываясь о собственном будущем, "строчат за указом указ", или те, кто ловчее других научился защелкивать наручники на хрупких девичьих запястьях, или те, кто, покрякивая и попердывая от верноподданнического усердия, подпирают своими холопьими спинами шаткие кресла под державными жопами хамов-самозванцев.

Победители не они. Победители это те, кто уже, не спрашивая ничьего разрешения, вписали свои имена в историю, не отменимую никем и ничем, и уж тем более не "едиными учебниками истории", не имеющими ни малейшего отношения ни к учебникам, ни к истории.

Победители - те, кто сегодня смотрит на нас с вами из-за стекол судебных "стаканов", чьи слова доносятся до нас из-за заборов мордовских и чувашских острогов.

А "эти" нет, не победители ни разу. Они - вязкая глина на башмаках истории, пудовые гири на ее рукавах.

Историю можно, конечно, притормозить, что мы и видим сегодня со всей печальной наглядностью. Ее можно пытаться подменить мифологией, что мы наблюдаем с не меньшей наглядностью. Но ни остановить, ни обмануть ее - нет, нельзя.

Напрасно пораженному суицидальным синдромом государству все время кажется, что если отпилить себе голову, вырезать сердце, оттяпать гениталии, отрубить руки, если останутся, по выражению Зощенко, "кругом живот да ноги", то ему будет сподручнее двигаться. Куда и зачем, неважно. "Цель ничто...", как было сказано.

Кому-нибудь приходилось когда-нибудь видеть, как кругами бежит по двору обезглавленная курица? Я однажды видел. В деревне. В детстве. Случайно. Если честно, больше не хочу.

Версия для печати