КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеЗавалить медведя

13 ЯНВАРЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
scilla.ru/ej.ru
Новый год начался с провокации. В принципе – нормально. Такое начало заставляет взбодриться и быстро войти в тонус после длинных, сонных каникул. В том, что в мероприятии задействована волне авторитетная газета, тоже ничего удивительного нет – а как еще ее, эту провокацию, сделать заметной? Немного расстраивает только то, что газета называется «Ведомости». Впрочем, не будем чересчур строго судить ни само издание, ни его авторов – за время праздников все поиздержались. Журналисты – не исключение.

Итак, заметка, опубликованная в пятничном номере «Ведомостей», называется «Демократы испугались Квачкова и Невзлина». Хорошее название, броское. Каждый, кому знакомы приведенные имена, непременно заинтересуется, как же умудрились эти, столь разные персонажи, вместе напугать наших уважаемых демократов. Некоторое объяснение содержится уже во вступлении, которое само по себе заслуживает внимания. Позволю себе привести его полностью: «На московских довыборах в Госдуму оппозиция пока не смогла договориться о едином кандидате для борьбы с выдвиженцем от партии власти. Оппозиционеры объясняют свою неудачу самовыдвижением полковника ГРУ Владимира Квачкова, которому симпатизирует левый электорат, а также нежеланием участвовать в коалициях Гарри Каспарова».

Ах, какое все-таки мощное оружие наш с вами родной язык, особенно когда им вооружается специалист. Взять хотя бы последнюю часть этого дивного пассажа, которую можно трактовать двояко: то ли это Каспаров ни с кем не хочет вступать в коалиции, то ли с ним не хотят объединяться. Интрига, понимаешь. Ну да ладно, оставим филологическую неряшливость, призванную сыграть роль еще одного манка для читателей, на совести авторов. Их, кстати, двое – Елена Руднева и Анастасия Корня. (Одной, понятно, такой труд не осилить.). Из последующего текста явствует, что это все-таки с Каспаровым не хотят объединяться. Какова же аргументация в защиту этого мощного тезиса? А вот она: «Представитель Всероссийского гражданского конгресса, просивший не называть его, привел еще одну причину отказа части демократов от коалиции: они связывают имя Каспарова с проектами Невзлина и боятся, что такое сотрудничество бросит тень на их партии».

Вот это да! Вот это, что называется, сказанули! Мне только интересно, девушки сами придумали столь потрясающий ход или его им подсказали более опытные товарищи? А, может, все же цитата не вымышленная и есть реальный респондент? В любом случае, остается только удивляться, сколько важных задач решено одной коротенькой фразой, в которую вплетены и Каспаров, и Невзлин, и Гражданский конгресс. Тут и про то, что Каспаров вместе с Невзлиным, и про то, что некий «представитель Гражданского конгресса» в душе осуждает этот союз, и про то, что, оказывается, теперь солидным партиям неприлично иметь дело с Леонидом Невзлиным. (А я вот знаю одну очень солидную партию, которая еще совсем недавно не чуралась таких контактов. Уж не ее ли представитель, пожелавший выступить от имени Конгресса, теперь так рьяно борется за чистоту политических нравов?)

Впрочем, данный сюжет не является основным в настоящей публикации. Он выступает лишь фрагментом общей картины, которая призвана убедить читателя в одной непреложной – с точки зрения авторов (или заказчиков) – истине: за что бы демократы ни брались, ничего у них не получается, все валится из рук. Вот и Елена Лукьянова вывалилась. Помимо вышеприведенных печальный вывод должны подтвердить и другие факты: из коалиции вроде бы выпали «Яблоко» и «Родина». На довыборах по Медведковскому округу обе партии якобы собираются выставлять своих кандидатов. «Яблоко» — Андрея Бабушкина, «Родина» — Киру Лукьянову.

Теперь попытаемся восстановить реальную картину. За несколько недель до Нового года лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров обратился к руководителям ряда партий и общественных движений с предложением выставить единого кандидата против «Единой России». Идея понятна: попытаться всем миром противостоять партии власти и продемонстрировать общественности, что перед лицом общей угрозы в лице Кремля можно и нужно договариваться политикам различных взглядов и убеждений. Согласие участвовать в данной коалиционной компании помимо ОГФ дали КПРФ, СПС, Республиканская партия и «Родина». Был создан штаб, который приступил к работе еще в прошлом году. Представители «Яблока» также участвовали в переговорах, которые фактически продолжаются по сей день. (По крайней мере, заявления об однозначном отказе от сотрудничества из «Яблока» не поступало.) Уже достигнут ряд договоренностей. Например, о том, что Елена Лукьянова, состоящая в рядах КПРФ, будет выдвигаться в Медведковском округе как независимый кандидат в депутаты.

Понятно, что такая история не могла быть проигнорирована Кремлем. Вот она и не была им проигнорирована. Если «Родина» действительно выдвигает по этому же самому округу своего кандидата (а я об этом впервые узнал из публикации в «Ведомостях»), да еще такого, чья фамилия по счастливой случайности совпадает с фамилией представителя от лево-правой оппозиции, это означает только одно: аргументы Владислава Суркова показались Дмитрию Рогозину весомей аргументов Гарри Каспарова. Что ж теперь с этим поделаешь?

На самом деле пока, конечно, рано говорить, чем закончится этот по сути первый эксперимент по выстраиванию единого оппозиционного фронта. Но один вопрос точно прояснится: по результатам этой кампании можно будет судить о том, с кем в принципе стоит обсуждать перспективы независимого сотрудничества, а на ком следует поставить крест и оставить доживать свой политический век под сенью кремлевского покровительства.

Обсудить "Завалить медведя" на форуме
Версия для печати