КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииНеотложный разговор о завтра-3. О том, что мы должны решать сами

ТАСС

В нашей ныне действующей Конституции с самого начала (т.е. с 1993 г.) присутствует совершенно загадочная, прилетевшая еще из времен СССР статья 7, гласящая, что «Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».

Казалось бы, замечательно: за всё хорошее и против всего плохого. Во что это превращается в реальности — ну, например, во МРОТ, тот самый «минимальный размер оплаты труда», с 01.01.2015 г. составляющий аж 5965 руб./мес. (Пять тысяч девятьсот шестьдесят пять – именно так!) А уж о гос. поддержке семьи, материнства и отцовства — это отдельная песня, доходившая даже до Европейского суда по правам человека (дело капитана Маркина, настаивавшего на праве взять отпуск по уходу за ребенком), да и о прочих «гарантиях социальной защиты» можно много чего рассказать.

К чему я это? А к тому, что вся 7 статья Конституции потому так криво и исполняется, что здесь государство залезло не в свой огород. Занялось не своим делом.

Я отчетливо понимаю, что сейчас будет высказано в мой адрес. И готов многое выслушать, но только при условии, что и мои доводы будут выслушаны и услышаны — пусть даже с ними многие и не согласятся. Но с ними, а не с выдуманными моими несогласными оппонентами. Договорились? Тогда начнем.

Итак, мы все вместе решили (я на это очень надеюсь), что на людей мы похожи, а потому мы считаем своим долгом проявить солидарность с теми, кто сам себе помочь не может: с инвалидами, стариками, детьми-сиротами (может, еще с кем-то — как уж договоримся). И готовы ради этого скинуться в обязательном порядке, чтобы обеспечить их жизнь, то есть ввести обязательный для всех налог. «Ну вот, — уже слышу, — налог – значит, государство!»

Ничего еще это не значит! Поясню на примере: есть такая замечательная корпорация, которая называется ВВС. Та самая, которая клевещет. И которую знают все, даже очень далекие от политики – замечательные программы «Жизнь на Земле», «Живая планета», «Невидимая жизнь растений» и «Планета Земля» хоть раз, но смотрели, наверное, многие. А вообще, ВВС — это два эфирных и три кабельных/спутниковых/цифровых телеканала в Великобритании, 14 национальных цифровых радиостанций, несколько интернет-сайтов, около 40 журналов, включая и круглосуточный канал новостей — BBC News, BBC World News и так далее, и так далее.

Все это — общественное. Не имеющее к государству, строго говоря, никакого отношения.В финансовом отношении Би-би-си существует на специальный сбор, который платят все жители страны, у кого дома есть телевизор, а также любое устройство, позволяющее просматривать видеосигнал в режиме реального времени, включая мобильный телефон – то есть реально все граждане Британии. В организационном плане ВВС осуществляет свою деятельность в соответствии с Хартией, постоянно (раз в 10 лет) пересматриваемой, но неизменной в одном отношении: во главе ВВС стоит общественный совет, который и решает все основные вопросы, включая назначение менеджмента корпорации. И государство — как бы ему этого ни хотелось! — не может взять и изъять накопительную часть пенсии (зачеркнуто) средства ВВС для каких угодно других надобностей. И приказать ВВС оно тоже по тем же причинам ничего не может.

А теперь вспомните — только что ведь было! — что сделало наше правительство (т.е. государство) с накопительной частью пенсии за 2014-2015 гг.? Забрало на «Крымнаш»? То-то же!

А потому я думаю, что лучше бы этот нами добровольно взятый на себя «налог солидарности» в пользу тех, кто не может себе помочь сам, государству не отдавать, а самим контролировать — чтобы он в любом случае, при любом правительстве оставался для тех, кто без этих средств не проживет. Это наша складчина в их пользу. Общественный совет, нанятый менеджмент, отчитывающийся перед ним и нами — и никаких каналов «утечки» в бюджет.

При этом с инвалидами и детьми-сиротами все понятно. А вот с пенсиями все не так просто. Потому что пенсионерами становятся не по причине несчастного случая, а после долгой жизни, наполненной обычной, нормальной деятельностью. И, позволю заметить, после значительной части жизни, когда мы сами справлялись — лучше или хуже — со своими проблемами. А потому это не совсем тот же случай по своему происхождению, что случай с инвалидами и сиротами.

Да, все старшие поколения (и я в их числе) уже ничего на старость накопить-отложить себе не успеют. Потому что всю нашу жизнь государство посредством налогов изымало в принудительном порядке у нас наши заработки, чтобы прокормить «текущих» пенсионеров. Получалось и получается это всё хуже и хуже. По множеству причин. Но с одной из них ничего поделать нельзя даже самому лучшему, профессиональному и честному правительству: население страны стареет, количество пенсионеров уже почти сравнялось с численностью работающих. И перспективы — еще более напряженные: работающие, молодые, самые активные поколения просто не смогут нормально и себя и своих детей обеспечивать, и еще и стариков. Это не только наша специфическая проблема — она есть во всех мало-мальски развитых странах.

И ее нужно решиться решить. Именно решиться. Объявив deadline. А после него? А после вот что: все, кому, скажем, за 50, останутся в прежнем положении, и нам надо будет договориться, что мы все вместе солидарно им помогаем — скидываемся им на пенсии. А с теми, кто моложе, решить раз и навсегда: за уже отработанные годы — пропорциональная часть прежней (т.е. нынешней) пенсии, а за все время после deadline-а — решайте сами. Больше никуда никаких денег принудительно не собирать. Подчеркиваю — принудительно! А добровольно — пусть каждый сам решает и вкладывает их куда, когда и сколько захочет: в любой пенсионный фонд на личный, никогда-никем-ни-за-что неотъемный счет — пожалуйста! На депозит в банке — да ради Бога! В чулок под матрац? Ваши деньги – вам и решать. Хоть пропейте, хоть в детей вложите — чтобы на старости содержали. Хоть в акции или недвижимость — жить на доходы от них на старости — дело ваше, вам решать. Каждому. Самостоятельно. И рисковать своим выбором, и ответственность за него нести каждому.

Учиться плавать в воде, а не на берегу.

И так потихоньку, по мере того, как моё и вообще все старшие поколения по естественным причинам уйдут, останется система, в которой каждый обеспечивает свою старость сам, согласно своему выбору.

Я всё знаю, что мне скажут. Но помимо технических деталей (а их много и непростых, и обсуждать их нужно) я готов ответить только на одно, самое важное обвинение: что, мол, это жестокая система. Нет, не жестокая. Просто честная. А жестокая — эта та, при которой бездельник и человек, всю жизнь вкалывавший по-настоящему, начинают получать на старости практически поровну, да еще и нищенские деньги, потому что молодых мало. А то, о чем я пишу — это просто честно. И, заметьте, каждый решает сам — никто, кстати, возможности вкладываться в пенсионные фонды ни у кого не отнимает. У тех, кто не склонен к риску. И готов к меньшей, но гарантированнй пенсии. Но решать это каждому самому.

А государство здесь почти ни при чем. Только при том, что будет следить за соблюдением правил, о которых мы договоримся. И тут власть, у которой не будет по определению соблазна покуситься на эти деньги (потому что никакой возможности их забрать не будет), тут как раз власть станет тем, чем в первую очередь она и должна быть — беспристрастным арбитром в спорных ситуациях.

И это — далеко не единственный круг проблем, который мы можем решить сами и в который государству лезть не надо. То есть это мы не должны его туда допускать.

Твердо помня: учиться плавать необходимо каждому — хотя бы, чтобы воды не бояться; плавать можно научиться только в воде, а не на берегу. И что все, кто обещают налить воду, когда мы научимся плавать — врут.


Версия для печати