Украина
25 апреля 2024 г.
В Москве собрали украинское правительство в изгнании
4 АВГУСТА 2015, ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО

ТАСС

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, бежавший в Россию, презентовал на пресс-конференции в Москве свежесобранный Комитет спасения Украины. По словам Азарова, возглавившего новую структуру, члены организации находятся не только на российской территории, но и тайно действуют на Украине. Задачей Комитета спасения является восстановление мира и согласия в стране путем проведения досрочных выборов всех уровней. На пресс-конференции члены нового комитета решительно отмежевались от экс-президента Виктора Януковича и людей из его окружения. По словам Азарова, когда на собрании комитета обсуждался вопрос о приглашении в организацию Януковича, было принято решение, что «в составе Комитета не должны быть те, кто был близко связан с предыдущим президентом Украины».

Комитет спасения, настаивающий на проведении досрочных выборов всех уровней, решил выдвинуть на пост президента страны экс-депутата Верховной рады Владимира Олейника, также сообщил Азаров. В декабре 2014 года Генеральная прокуратура Украины предъявила Олейнику обвинение в организации незаконного голосования в парламенте за законы «16 января», ужесточающие ответственность за различные правонарушения.

Шансы на успех «правительства в изгнании» для «ЕЖа» анализирует директор Центра политических исследований «Пента» Владимир ФЕСЕНКО:

Называться можно как угодно, но фактически это политическая контора «Рога и копыта», или орден «Меча и орала». Аналогии из произведений Ильфа и Петрова в данном случае очень уместны, особенно с орденом «Меча и орала». Надо только поменять «Запад нам поможет» на «Москва нам поможет». В этом и состоит весь смысл действа.

Если оценивать произошедшее более содержательно, то этот Комитет стоит переименовать в Комитет спасения Азарова, Олейника и Маркова от забвения и безденежья. Они спасают сами себя, действуя в интересах заказчика. А главным заказчиком является Кремль, в этом нет никаких сомнений. Без санкций и заинтересованности российской власти ничего подобного бы не было. Видимо, в Кремле с опозданием на полтора года поняли, что ставка на Януковича абсолютно бессмысленна, от него надо дистанцироваться, и нашли ему замену.

Но то, кого они нашли, лишний раз доказывает, что в Москве как не было адекватного понимания ситуации в Украине, так и нет. Потому что хрен редьки не слаще: если Януковича хотя бы все знали и когда-то он был избран президентом, то Азаров хоть и известен многим, популярной фигурой не был никогда. Использовать классического бюрократа в стиле Огурцова как пропагандиста и харизматического лидера — абсолютная глупость. Не было никогда у Николая Яновича харизмы, он не был популярным политиком.

А выдвижение Николая Олейника в качестве будущего президента Украины достойно только смеха или даже сарказма. В Москве, возможно, забыли, или вообще не знали, что Олейник в своё время, в конце 90-х годов, уже баллотировался в президенты. Это закончилось полным провалом. Причём за свою карьеру он поменял кучу политических лагерей, был и у Тимошенко, и у Януковича, но везде оставался даже не на вторых, а на третьих ролях. И если сейчас спросить в Украине, кто такой Олейник, то ответят не все, а большинство тех, кто это сделает, скажут, что речь идёт об украинском поэте Борисе Олейнике. 99,99% украинцев понятия не имеют о московском Олейнике. И выдвигать такого человека в президенты — полная глупость.

Так что главный смысл этого проекта — пропаганда. Он используется как информационные повод: проводятся пресс-конференции, звучат политические заявления, которые будут использоваться в «информационной войне». Однако эффективность такой деятельности почти нулевая. Если по поводу пресс-конференции Януковича в Украине волновались и задавались вопросом «К чему это? Зачем?», а в прошлом году ее даже побаивались, то Азарова, Олейника и Маркова никто в стране серьёзно воспринимать не будет.



ТАСС


Фото: Россия. Москва. 3 августа 2015. Журналист Юрий Кот, экс-депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник и зкс-премьер-министр Украины Николай Азаров (слева направо) во время пресс-конференции, посвященной вопросам создания Комитета спасения Украины. Н.Азаров также предложил выдвинуть на пост президента Украины Владимира Олейника. Сергей Бобылев/ТАСС














  • Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.

  • "Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.

  • Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
В СМИ
3 МАРТА 2022
"Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.
В СМИ
1 МАРТА 2022
Главное: На центральной площади Харькова, одной из самых крупных в Европе, прозвучал мощнейший ракетный удар.
В СМИ
25 ФЕВРАЛЯ 2022
Lenta.ru: Президент Зеленский снова призвал Россию к переговорам о прекращении военных действий.
В СМИ
24 ФЕВРАЛЯ 2022
«Коммерсант»: Запад угрожает Москве беспрецедентно жесткими санкциями…
В СМИ
23 ФЕВРАЛЯ 2022
УНИАН: Сейчас у границы Украины и на оккупированных территориях сосредоточено почти 200 тысяч войск РФ. На юг Беларуси и в приграничные с Украиной регионы РФ продолжают прибывать российские войска.
Поменять войну на саммит
21 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Отдадим должное упертости и, мягко говоря, необидчивости французского президента Эммануэля Макрона. Только что выяснилось, что Владимир Путин его кинул. Обещал в ходе личной встречи вывести войска из Белоруссии после завершения маневров 20 февраля. А позже глава минского военного ведомства сообщил, что совместная проверка войск продолжится (и войска, стало быть, останутся) по причине сложного международного положения. Но хозяин Елисейского дворца не стал в позу обиженного. Утерся и в шестой раз за последние недели позвонил Путину В.В. Результаты оказались просто фантастическими. Война, казавшаяся еще вчера совершенно неизбежной, скорее всего отложена минимум на неделю.
Прямая речь
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.
В СМИ
21 ФЕВРАЛЯ 2022
"Коммерсант": Москва и Киев обвиняют друг друга в эскалации, Париж пытается их мирить, Вашингтон трубит о неминуемой войне
В блогах
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...
Деэскалация, которой нет
17 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Москва попала в собственную ловушку. В течение месяцев она требовала от Запада выполнения невыполнимых в принципе ультиматумов, угрожая при этом некими «военно-техническими мерами». При этом, по утверждению США и других стран НАТО, происходило наращивание российских войск вокруг Украины. Москва этого не отрицала, никаких внятных разъяснений не давала и заявляла с ухмылкой, что вольна делать на своей территории что угодно и не собирается ни перед кем отчитываться. Столкнувшись с угрозой новой войны на Украине, США и их союзники по НАТО начали поставки переносных противотанковых комплексов и систем ПВО «Стингер».