КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеКому достанутся Государственные премии 2006 года

24 ЯНВАРЯ 2006 г. ПАВЕЛ АРСЕНЬЕВ
В наступившем году, несомненно, произойдет много всякого – хорошего и плохого, важного и не очень. Однако одна из главных интриг 2006-го будет состоять в том, кому следующему из олигархов после Абрамовича дадут «государственную премию». И чей черед настанет вслед за ним, и каков будет полный список лауреатов этой самой большой в мире «премии» в миллиарды долларов. В общем, на кону окажутся огромные деньги, и игра пойдет по-крупному.

budaev.ru
Дело в том, что в минувшем году была изобретена и опробована на Романе Абрамовиче совершенно новая технология приватизации государственного бюджета – обратный выкуп государством приватизированных в 90-е годы компаний у их владельцев. Первой так была выкуплена «Сибнефть». Газпром заплатил за нее 13 млрд долларов. Схема проста и изящна, как все гениальное, и решает сразу несколько задач. Она позволяет легально приватизировать государственный бюджет в особо крупных размерах. Через нее можно легализовать капиталы практически любого масштаба и на вопрос «Откуда деньги?» спокойно отвечать: «Газпром заплатил». Олигарх, получивший эту «госпремию», может больше не волноваться за свои капиталы: все, что было прежде — забыто, черта подведена и никакая Генпрокуратура не страшна – грехи отпущены.

Схема эта позволяет обогащаться всем ее участникам — как тем, кто продает, так и тем, кто покупает, но, главное, тем, кто организовал и разрешил сделку — никто никогда не знает, сколько из полученного за компанию отчислено этим «организаторам». Кроме того, эта схема позволяет передать бывшую олигархическую структуру не просто обратно в руки государства, а передать финансовые потоки в руки определенной группы людей.

В общем, схема эта столь хороша и привлекательна для всех задействованных в ней лиц, что весь наступивший год будет проходить конкурс на право участия в ней как среди бывших олигархов, так и среди могущественных кремлевских кланов. И только один человек будет спокойно взирать на всю эту суету, зная, что ему будет хорошо в любом случае — без него и его одобрительного кивка дело не сдвинется с места. И это действительно так: несомненно, каждая такая сделка детально обсуждается и получает одобрение Владимира Путина.

И вот буквально несколько дней назад появился первый претендент – «Норильский никель» Владимира Потанина и Михаила Прохорова.

russia-today.ru/kp.ru/nn.nornik.ru
Стало известно, что «Норильский никель» может быть выкуплен у его нынешних владельцев государственной компанией АЛРОСА. Очевидно, что в числе первоочередников и Владимир Богданов с «Сургутнефтегазом». Остальные сильно отстали, но тоже рвутся вперед.

Автор — член Совета по национальной стратегии
Обсудить "Кому достанутся Государственные премии 2006 года" на форуме
Версия для печати