Украина
19 марта 2024 г.
Несимволический праздник
25 АВГУСТА 2015, ИННА БУЛКИНА

ТАСС

24 августа Украина отметила День независимости, 24-й по счету — так в этом году сошлись цифры. 24-е — не круглая дата, не юбилей, это всего лишь второй День независимости, который Украина отмечает в условиях реальной войны за независимость. Собственно, об этом говорил в своей праздничной речи президент Петр Порошенко. Впрочем, говорил он не только об этом, успел упомянуть и про Минск, и про Иловайск, и про реформы, и про Мордор, а начал с актуальной цитаты из давней поэмы Лины Костенко «Берестечко»:

Ми воїни. Не ледарі. Не лежні.
І наше діло – праведне й святе!
Бо хто за що, а ми – за незалежність.
Отож – нам так і важко через те.


Многие сочли президентскую речь слишком длинной, вероятно, потому что на Крещатике и на Майдане в этот день было жарко, празднично одетые люди томились и ждали кульминации, а кульминацией был военный парад.

В целом — об этой аналогии с некоторых пор много говорят, но я вчера вдруг ощутила все на собственной шкуре — этот киевский праздник с его сюжетом и настроением все больше напоминает городские праздники в Иерусалиме; я видела их лишь однажды, но ощущение было именно такое, как вчера в Киеве на Крещатике. В Иерусалиме на день города по Яффо традиционно проходят «представители общин», гости, все сколько-нибудь заметные израильские компании и т.д., это длится довольно долго, и праздничные обыватели ровно и терпеливо приветствуют всех, но, лишь когда появляется колонна ЦАХАЛа, становится понятно, кого тут ждали и кого тут любят. При том что для израильтян армия — это дети, и чувства, с которыми зрители парада встречают солдат, по большому счету, родительские чувства.

В Киеве, кажется, все несколько иначе: по Крещатику вчера шли военные люди очень разного возраста, и это был не строевой парад (что тоже все отметили: мы как-то больше привыкли смотреть по телевизору, как колонны старательно тянут носок и чеканят шаг), просто прошли военные люди со своим оружием, довольно разнокалиберным, у кого калашниковы, у кого новые форты. Прошли строем, равнение держали по привычке, носок не тянули, тем, кто в каске, бронежилете и с тяжелыми ранцами, под палящим солнцем идти трудно, и это было видно. Техники почти не было, иными словами, не было демонстрации оружия, это больше всего походило на хорошо организованную встречу народа со своей армией: людям дали возможность поблагодарить военных. И когда марш закончился, киевляне с цветами и словами благодарности буквально ринулись к колоннам.

На этом параде было еще два важных и непривычных момента: вручение боевых знамен и минута молчания. Вообще, при всей символичности действа, это был самый «несимволический» из всех праздников, которые мы пережили за эти 24 года. Хотя, возможно, символическим выражением короткой независимой истории Украины стали пять демократически избранных президентов, четверо из которых стояли рядом на том параде. И то, что один из них в этот день оказался, мягко говоря, не с нами, тоже в каком-то смысле символично.

Мало кто мог представить себе 24 года назад, что мы переживем пять президентов, две революции, оккупацию и войну с «братским народом». Но на второй год войны оказалось, что ко всему привыкаешь, и к этой войне тоже, и вот уже киевские дети привычно различают нашивки батальонов, отмечают старые и новые «калаши», радуются «фортам», в общем, ведут себя как дети в стране, в которой идет война.

Киев

Фото: Украина. Киев. 24 августа 2015. Марш по случаю Дня независимости Украины на Крещатике. Михаил Палинчак/пресс-служба президента Украины/ТАСС













  • Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.

  • "Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.

  • Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
В СМИ
3 МАРТА 2022
"Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.
В СМИ
1 МАРТА 2022
Главное: На центральной площади Харькова, одной из самых крупных в Европе, прозвучал мощнейший ракетный удар.
В СМИ
25 ФЕВРАЛЯ 2022
Lenta.ru: Президент Зеленский снова призвал Россию к переговорам о прекращении военных действий.
В СМИ
24 ФЕВРАЛЯ 2022
«Коммерсант»: Запад угрожает Москве беспрецедентно жесткими санкциями…
В СМИ
23 ФЕВРАЛЯ 2022
УНИАН: Сейчас у границы Украины и на оккупированных территориях сосредоточено почти 200 тысяч войск РФ. На юг Беларуси и в приграничные с Украиной регионы РФ продолжают прибывать российские войска.
Поменять войну на саммит
21 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Отдадим должное упертости и, мягко говоря, необидчивости французского президента Эммануэля Макрона. Только что выяснилось, что Владимир Путин его кинул. Обещал в ходе личной встречи вывести войска из Белоруссии после завершения маневров 20 февраля. А позже глава минского военного ведомства сообщил, что совместная проверка войск продолжится (и войска, стало быть, останутся) по причине сложного международного положения. Но хозяин Елисейского дворца не стал в позу обиженного. Утерся и в шестой раз за последние недели позвонил Путину В.В. Результаты оказались просто фантастическими. Война, казавшаяся еще вчера совершенно неизбежной, скорее всего отложена минимум на неделю.
Прямая речь
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.
В СМИ
21 ФЕВРАЛЯ 2022
"Коммерсант": Москва и Киев обвиняют друг друга в эскалации, Париж пытается их мирить, Вашингтон трубит о неминуемой войне
В блогах
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...
Деэскалация, которой нет
17 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Москва попала в собственную ловушку. В течение месяцев она требовала от Запада выполнения невыполнимых в принципе ультиматумов, угрожая при этом некими «военно-техническими мерами». При этом, по утверждению США и других стран НАТО, происходило наращивание российских войск вокруг Украины. Москва этого не отрицала, никаких внятных разъяснений не давала и заявляла с ухмылкой, что вольна делать на своей территории что угодно и не собирается ни перед кем отчитываться. Столкнувшись с угрозой новой войны на Украине, США и их союзники по НАТО начали поставки переносных противотанковых комплексов и систем ПВО «Стингер».