Бюджет
19 марта 2024 г.
Дырявый бюджет и фейерверк крылатыми ракетами
7 ОКТЯБРЯ 2015, МАКСИМ БЛАНТ

ТАСС

Минфин определился с основными параметрами бюджета. В среду ведомство разместило проект закона о бюджете на следующий год на портале раскрытия информации о подготовке нормативных правовых актов. Доходы запланированы на уровне 13,577 триллиона рублей, расходы - 15,761 триллиона, соответственно, дефицит бюджета сложится на уровне 2,184 триллиона рублей или 2,8% ВВП. Таким образом, задание Путина сверстать бюджет с дефицитом не более 3% ВВП ведомство Антона Силуанова исполнило.

Для этого пришлось в очередной раз пойти на конфискацию пенсионных накоплений, индексировать пенсии не на уровень инфляции, а на 4% и отказаться от снижения экспортных пошлин на нефть параллельно с повышением налога на добычу полезных ископаемых. Пенсионерам, правда, обещана еще одна компенсация в середине года – на этом настояла «Единая Россия», однако ее размер будет зависеть от состояния экономики. В том, что летом пенсионерам денег подкинут, можно не сомневаться, поскольку осенью парламентские выборы, и лишний раз напомнить самой активной части электората о заботе, которую проявляют о ней партия и правительство, будет нелишним.

Основным источником покрытия бюджетного дефицита Минфин видит использование средств Резервного фонда. По прогнозу ведомства, к исходу следующего года в Резервном фонде, который на начало этого года превышал 5,3 триллиона рублей, останется 1,25 триллиона.

Правительство над бюджетом работать фактически закончило, и глава кабинета встретился с руководством «Единой России» в рамках «нулевого чтения» главного финансового документа страны на следующий год. Лидерам правящей партии премьер-министр битый час объяснял важность сбалансированного бюджета и необходимость режима жесткой экономии. «Мы с вами люди ответственные и по понятным причинам мы не можем рухнуть в популизм и разбалансировать те достижения последних, скажем, пятнадцати лет, которыми мы все вместе занимаемся», - убеждал Медведев «единороссов».

Впрочем, главным героем дня был никакой не премьер  Медведев и уж тем более не министр финансов Силуанов. Страна следила за мероприятиями по случаю дня рождения Путина, и главной новостью всех российских СМИ стал шикарный «фейерверк», устроенный министром обороны Сергеем Шойгу в честь этого знаменательного события. С четырех кораблей Каспийской флотилии было произведено 26 пусков крылатыми ракетами «Калибр», которые, преодолев полторы тысячи километров, поразили объекты инфраструктуры ИГИЛ в Сирии.

Если учесть, что экспортная стоимость одного «Калибра» составляет около 8 миллионов долларов, праздничный салют, устроенный Шойгу в день рождения любимого руководителя, обошелся российскому бюджету примерно в 13 миллиардов рублей. Успокаивает лишь то, что свой день рождения Путин празднует только раз в год. Если же это был не просто праздничный подарок, и Шойгу и дальше собирается воевать в Сирии при помощи крылатых ракет, то конфискованных пенсионных накоплений хватит от силы на пару недель этой кампании, а что еще захотят конфисковать, когда эти деньги закончатся, а мир так и не проникнется величием России и ее вождя, даже думать не хочется.

Фото: Россия. 7 октября 2015. Запуск крылатых ракет "Калибр" с кораблей Каспийской флотилии ВМФ России по объектам "Исламского государства" (ИГ) в Сирии. Объектами удара стали заводы по производству снарядов и взрывчатых веществ, командные пункты, склады боеприпасов, вооружения и горюче-смазочных материалов, а также лагеря подготовки террористов ИГ. Снимок с видео. Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ/ТАСС














  • Леонид Гозман: Сложившееся летом ощущение враждебности системы нормальному человеку, моральный императив «протестовать» никуда не делись. Заднего хода тут нет.

  • BFM.RU: Представители всех фракций в Мосгордуме поддержали бюджет Москвы на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

  • Дмитрий Гудков: Вот ради этих денег и пересажали всю настоящую оппозицию летом, избили тысячи людей, завели московское дело и продолжают ломать судьбы в судах и тюрьмах.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Ясно было, что бюджет Москвы примут. Почему же так противно?
28 НОЯБРЯ 2019 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
В минувшую среду Московская городская дума сразу в двух чтениях утвердила столичный бюджет. Многие эксперты полагают, что жесткость власти, проявившаяся во время летнего противостояния с оппозицией, не в малой степени связана именно с этой финансовой процедурой — доходная часть московского бюджета почти три триллиона рублей. Эти цифры сопоставимы с бюджетом всей Украины и примерно в пять раз превышают бюджет Санкт-Петербурга. Однако документ был принят без особого драматизма. Обеспечив с помощью ОМОНа и подконтрольных судов вполне устраивающий московские власти состав нового созыва МГД, мэрия могла уже всерьез не волноваться за итоги голосования по бюджету...
Прямая речь
28 НОЯБРЯ 2019
Леонид Гозман: Сложившееся летом ощущение враждебности системы нормальному человеку, моральный императив «протестовать» никуда не делись. Заднего хода тут нет.
В СМИ
28 НОЯБРЯ 2019
BFM.RU: Представители всех фракций в Мосгордуме поддержали бюджет Москвы на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.
В блогах
28 НОЯБРЯ 2019
Дмитрий Гудков: Вот ради этих денег и пересажали всю настоящую оппозицию летом, избили тысячи людей, завели московское дело и продолжают ломать судьбы в судах и тюрьмах.
Кадыров – России: «Дай больше денег и не мешай!»
14 ДЕКАБРЯ 2018 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Президент Путин во время Всероссийского открытого урока 13 декабря призвал россиян опираться только на себя и не ждать помощи от государства. Но этот совет актуален не для всех соотечественников. В частности, в большом интервью, которое глава Чеченской республики Рамзан Кадыров дал сотруднице телеканала «Россия 24», продемонстрирован принципиально иной взгляд на отношения с российским государством: «Люди думают, что Россия дает Кадырову большие деньги, поэтому Чеченская республика цветет и расцветает. Если бы по программе (имеется в виду федеральная целевая программа. – И. Я.) нам необходимые деньги выделили – мы сделали бы больше. И еще больше, если бы нам не мешали». 
Прямая речь
14 ДЕКАБРЯ 2018
Дмитрий Орешкин: Деньги расходятся по только Кадырову известным каналам, а на выходе из этого «чёрного ящика» путинская вертикаль получает стабильность.
В СМИ
14 ДЕКАБРЯ 2018
Ведомости: Согласно бюджету республики на 2018 г., доходы Чечни составляют 71,9 млрд руб., однако 60,8 млрд руб. — безвозмездная финансовая помощь.
В блогах
14 ДЕКАБРЯ 2018
Alexander Tevdoy-Burmuli: А уж как процветали бы Тверская, Псковская, Читинская и прочие области, если бы им дали хотя бы 50% вложенных в Кадырова денег…
Правительство избавляется от ученых. За ненадобностью
1 АВГУСТА 2016 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
В распоряжение журналистов из «Газета.ру» попала служебная справка, подготовленная Минобрнаукой к бюджетному совещанию у премьера Медведева. Из документа следует, что в ближайшие пару лет рабочие места потеряют более десяти тысяч сотрудников различных научных учреждений. Необходимость провести массовые сокращения в научной среде чиновники объясняют отсутствием ранее предусмотренного финансирования. Проблема заключается не только в том, что нет денег на уже согласованные и утвержденные научные программы, в общей расходной части будущего бюджета подлежит сокращению доля науки и образования.
Прямая речь
1 АВГУСТА 2016
Евгений Ясин: Рассматривая вопросы сокращения расходов, я бы в первую очередь увеличивал бы сокращения за счёт содержания армии и силовых структур.