КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПервый медведь России

1 ФЕВРАЛЯ 2006 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
Пенсионер загадал, понимаешь, загадку – как отметить юбилей? Рискнет ли преемник подарить Ельцину орден «Андрея Первозванного»? Меньшим не отдаришься – «За заслуги перед Отечеством» Первой cтепени у Б.Н. уже есть. Так что: или «Андрей П.» — или просто с букетом роз к праздничному столу!

В первом случае – «плюнуть в чистые души» миллионов (десятков миллионов) «дорогих россиян», жаждущих снять скальп со своего бывшего избранника. Причем именно эти люди охотно голосуют за Путина. Во втором случае – обидеть того, кто тебя избрал президентом. Кто Путину дороже: миллионы его сегодняшних избирателей – или его вчерашний Избиратель (а есть еще и корпоративная солидарность с фигурой своего чина!)? Увидим.

Памятник в Бутке

А как действительно отметить заслуги/«заслуги» Б.Н. перед Историей и Отечеством? В ответ на этот вопрос часто как-то сами собой возникают «загогулины». Одну прекрасно помню. Она стоит того, чтобы о ней рассказать.

Не помню, в каком году (но, по-моему, еще в царствование Ельцина) по НТВ показали такой сюжет.

В деревню Бутка приезжают журналисты, находят там кузена Ельцина (имя забыл, к сожалению). Ну, натурально – джинсы китайские, куртец мятый, физиономия рубленая и свекольного цвета… Словом, ясно, что этот родственник в Семью никак не входил. И происходит диалог. Журналист (Ж.): «Вы знаете, есть идея здесь, на родине Бориса Николаевича, поставить ему памятник. Как Вы к этому относитесь?» Родственник (Р.): «Кому – памятник?» Ж.: «Вы не расслышали? Ельцину. Борису Николаевичу». Р.: «БОРЬКЕ памятник? А он че – Ленин?»

Согласитесь – эта штучка посильнее Конституции, Гимна, Флага и Герба России. Почему? Да потому, что так думает не один Р. – а народ. Народ, живущий на цепи во всей нашей Бутке. Бутка здоровая – почти шестая часть суши. Так и цепь не слабая, хоть и ржавая: с лишком тысячу лет ковали власть и народ, народ и власть – вместе, вместе, каждый со своего конца!

Народ (Р.) абсолютно прав: рукотворные и нерукотворные памятники в России от века и поныне ставят Ленину. Точнее — Лениным.

Народ (Р.) абсолютно прав: он сравнивает исторические роли Владимира Ильича и Бориса Николаевича. Да, по масштабу вклада в историю их действия сопоставимы – лидер коммунистической и антикоммунистической революции.

Народ (Р.) абсолютно прав: Б.Н. – не В.И. Совсем не В.И.!
И народ (Р.) задает вполне разумный вопрос: а что, НЕ ЛЕНИНЫМ в России теперь тоже будут ставить памятники? От народа ответ на этот вопрос не зависит, и это народ хорошо знает. А вопрос, согласитесь, – небезынтересный.

Добился ли Ельцин того, что в России будут ставить памятники не Лениным – не диктаторам, не тем, кто твердо наступил сапогом/ботинком на шею мужикам и бабам из деревни Бутка, не тем, кто наматывает на кулак цепь, торчащую из будки? Если добился – то хотя бы в честь этого надо ему поставить памятник. Кстати, если добился, то только – ВОПРЕКИ ДЕМОКРАТИИ, вопреки большинству. Обитатели будки – судя по результатам голосований, опросов общественного мнения и т.д. – в массе своей терпят/любят и этот сапог (хотя предпочитают все-таки помягче) и эту цепь, но главное — искренно презирают тех, у кого нет ни сапога, ни цепи. Впрочем, у Ельцина отношение к демократии было, как известно, непростое. Как говорится, «фетиша он из нее не делал». И очень правильно делал.

borodulincollection.com

Царь русской демократии

«Я – поэт. Этим и интересен». Когда говорят о Б.Н., естественно, имеют в виду его политическую деятельность. Отсюда – бешеные споры. Рейтинг Ельцина не сильно повысился за те 6 лет, что он не у власти. По-прежнему добрых 90-95% населения трясется от желания выкатить Ельцину «импичмент вдогонку». А 5-7% вспоминают об утраченном ельцинском «демократическом рае» (в основном, естественно, по контрасту с Путиным).

Но у поэта, как и у политика, дело неотделимо от человека. Тем более если речь идет о Ельцине.

Номенклатурный медведь – вольно-разгульный русский медведь – больной медведь – молчаливый медведь… На наших глазах прошла вся общественная жизнь Бориса Николаевича. И мы то бежали вдогонку за Медведь-царевичем (митинги 1989-91), то затыкали уши от рева Медведя-воеводы, то грустно смотрели, как нелепо переваливается и беспомощно озирается Дедушка-медведь. В любом случае – его медвежья сила, медвежья ярость, медвежье добродушие, медвежья грация, медвежья сонливость и бессонница медведя-шатуна в огромной мере определяли историю всей нашей чащи…

Ельцина невозможно подогнать под одно определение.

Пьяница, выбивавший ложками дробь на лысине Акаева, утроивший «купание красного Костикова», вообразивший, что в Берлине в него вселился дух Герберта фон Карояна… Знаток Чехова, говоривший «Вы» всем своим подчиненным и никогда не ругавшийся матом, хотя десятки лет работал в строительстве, а затем в обкоме!

Агрессивный, злой номенклатурный самодур, который довел до инфаркта (а то и до самоубийства!) не одного своего подчиненного, в частности в Москве. Человек, который простил Хасбулатова, Руцкого, десятки других людей, прямо, публично призывавших к его убийству, НИЧЕМ не мстил никому из них! («Схватить узурпатора, заковать в цепи, бросить в подземелье» — этот бред нес с трибуны член-корр. Академии наук Хасбулатов. «Молодежь, боеспособные мужчины! Раздать оружие, взять штурмом Останкино!» — орал вице-бонапарт Руцкой.)

Патологически властолюбивый «homo nomenklaturis», про которого мне лично говорили многие его ближайшие сотрудники: «Б.Н. умрет, но только на троне», «Его воздух, любовь, жизнь – ВЛАСТЬ!» Человек, не только добровольно отдавший власть, но долго, счастливо, спокойно живущий без нее! Верещагин, который вдруг внял совету Абдуллы: «Хороший дом, хорошая жена – что еще нужно, чтобы встретить старость!»

Начал войну в Чечне; не обижался на критику в свой адрес; ненавидел парламент; терпел оппозицию; хотел ликвидировать КГБ; сделал своим наследником чекиста; демократический лидер, любивший, когда его звали «царем Борисом»…

«Нет, широк человек, слишком даже широк, я бы сузил. Черт знает что такое даже, вот что!»

И все это – не только личные, «случайные» черты Царя русской демократии. «Еруслан Лазарич» Ельцин – настоящий избранник России, избранник русской судьбы. Только он мог стать первым выборным царем России. Его дело стало его самореализацией. И не случайно, что наша демократия была с лицом Ельцина.

Бунт и Воля

«Егор Булычов из ЦК КПСС», «падший ангел номенклатуры», Ельцин поднял свой бунт против родной Системы очень по-русски – рискованно, непродуманно, яростно, насмерть и случайно.

До сих пор толком непонятно, какая там муха его покусала в 1987-м — написал странноватое прошение об отставке, выступил с совершенно бессвязной речью на «историческом» Пленуме ЦК КПСС, затем попытался перерезать себе вены… Карьерный ход? Так в Системе карьеры никто никогда не делал. Политическая оппозиция? В помине не было – он ее еще 4 года сформулировать не мог, просто повторял модные лозунги из «Огонька» и «МН» да ругал Горбачева и номенклатуру за все на свете. Чего же он хотел? «А… ничего – вон чего!» Так, что ли?

Время. Он его почувствовал – и оно его понесло. Как во сне, когда летишь – и надо только отталкиваться от воздуха и плыть все дальше и дальше. Б.Н. НЕ БОЯЛСЯ плыть в 1989-91-м в общем потоке раскаленного времени. Помню, в «Ленинке» (год 1989, выборы в Верховный Совет СССР) старушки-уборщицы читали «прелестные и воровские письма», подписанные «штаб Ельцина». Чего там только не было! И несуществующая речь на том самом Пленуме: «Пусть т. Лигачев мне объяснит, как сказать рабочим, что у них нет колбасы, а у нас в буфете – и икра, и сервилат» (советские представления о счастье и справедливости!). И обещания народу «икры и воли»…

«А пока мы живем так бедно и убого, я не могу есть осетрину и заедать ее черной икрой, не могу мчать на машине, минуя светофоры и шарахающиеся автомобили, не могу глотать импортные суперлекарства, зная, что у соседки нет аспирина для ребенка.
Потому что стыдно». (Ельцин. Исповедь на заданную тему).

Верили ли ему? Это было время Гдляна-Кашпировского-МММ (чуть-чуть позже). Верили, наверное… Верили, что он сам в это верит. Я и сейчас верю, что в ТОТ МОМЕНТ он сам верил своим словам. Верил, что, «отняв и поделив» номенклатурную икру, по икринке-ваучеру на брата, создаст «рынок и капитализм-по-справедливости»…

Ясно было и тогда – чушь, бред. Но ясно было и совсем другое: Революция неизбежна. Она уже идет. Без бунта «Россия, нищая Россия», уже не сможет… Кони понесли к обрыву – и хорошо, что и вожжи и кнут в его могучей, изувеченной руке!

«Какому хочешь чародею/ Отдай разбойную красу!/ Пускай заманит и обманет, — / Не пропадешь, не сгинешь ты,/ И лишь забота затуманит/ Твои прекрасные черты…/ Ну что ж? Одной заботой боле —/ Одной слезой река шумней,/ А ты все та же – лес, да поле,/ Да плат узорный до бровей…»

Да, для России этот двухметровый седой Стенька Разин был женихом не по расчету – по шальной любви. Достойный избранник народной стихии – ну не Сахаров же, в самом деле! А оказался этот «заезжий молодец» и мужем не самым худшим. Пьющим. Бьющим. Тяжким. Но – широким, с иногда вспыхивавшей ослепительной улыбкой, а на дне разгула – добрым и… слабым! Настоящий Русский Мужик, которого жена тащит домой, но верит, что она за ним – как за каменной стеной.

Царь-ХХI

Ельцин – медведь тонкокожий, чувствительный. Стопудовая шапка Мономаха гнула его к земле. Доказательство? Элементарно: сбросив волшебную шапку, он физически воскрес.

«В Кремле не можно жить», — Преображенец прав,/ Там зверства древнего еще кишат микробы: / Бориса дикий страх, всех Иоаннов злобы,/ И Самозванца спесь – взамен народных прав».

Ахматова так описала Сталина. Но она описала и власть в России вообще. Въехав на танке в Кремль, это почувствовал и Ельцин.

Казалось, что этот «бунтовщик хуже Пугачева» стал-таки «народным царем Борисом». А «народный царь» на Руси известно кто – Самозванец! Отсюда и прозвище – Лже-Борис. (Кстати, как сейчас доказывают историки, Лже-Дмитрий был одним из лучших, самых толковых царей в истории России.)

Да, уроженец села Бутка любил «игру в Царя». «Не так сели» (знаменитая «царская реплика» про Степашина).

Но он понимал границы игры, знал, что он – совсем не Царь. Потому что «не тогда сели» — XXI век на дворе. Время не сломаешь – с монархией в России покончено навсегда.

В этом, может быть, и состояла одна из главных заслуг Ельцина – он ИМИТИРОВАЛ АВТОРИТАРНЫЙ СТРОЙ. Имитировал ровно в той мере, в какой – как ему с его медвежьей интуицией казалось – это НЕОБХОДИМО для Бутки. Для успокоения взбаламученной Бутки, нужно, чтобы Бутка чувствовала на плече руку, чтобы знала – ЕСТЬ ВЛАСТЬ, Царская власть (ну, не парламентская же!), пусть «чудацкая», но уж какую Бог дал, да Борис взял.

Он не дал «демократию» — поди дай, чего ни сам не имеешь, ни другие не примут! Но он ИМИТИРОВАЛ ДЕМОКРАТИЮ – и дал реальные ФЕОДАЛЬНЫЕ ВОЛЬНОСТИ. Феодалам местным (губернаторы), феодалам центральным (олигархи), феодалам медийным, феодалам партийным… Реформы – через феодальную раздробленность, реформы – с отпущенными вожжами. Отнять – отняли. Поделить – поделили… между теми самыми феодалами. Другого способа дележа – не было, и быть не могло. А народу осталось утешение… в виде проклятий по адресу «Лже-Бориса».

Ельцин дал России абсолютно уникальный для нее (и давно усвоенный всем миром) опыт – опыт БЕСКРОВНО-ОБМАННОЙ РЕВОЛЮЦИИ, БЕСКРОВНО-ОБМАННОЙ РЕФОРМЫ. Опыт шаткой демократии, не опрокинувшейся – при Ельцине — в диктатуру.

Итог: через феодальную раздробленность – к сырьевому капитализму. Нет, он не пошел наперекор судьбе, он не вздернул Россию на дыбы. Он сам пошел и Россию повел по линии наименьшего исторического сопротивления.

Иначе он – с его размашистой слабостью, напором и презрением к деталям, здравым смыслом кулацкого внука и романтизмом популиста – не мог. Таков его холерический темперамент. И точно таков темперамент России. России, которая в массе своей его ненавидит – ненавидит за то, что он сделал с ней то единственное, что с ней вообще можно было сделать.

Тишина

«Спокойствие России и является главной целью этого беспокойного президента». Так Ельцин кончает свои «Записки президента» (1994).

Ирония судьбы… Верил ли сам «гарант нестабильности» в эти свои слова?

Казалось – все может быть. Ельцин может – утонуть, сгореть, разбиться, умереть от инфаркта, стать жертвой мятежа/переворота, покончить с собой… Любой драматический конец ему по жизненной роли, по сценарию судьбы, по плечу.

«Вдоль обрыва,/ По-над пропастью,/ По самому по краю,/ Я коней своих нагайкою стегаю, погоняю!/ Что-то воздуха мне мало,/ Ветер пью, туман глотаю,/ Чую с гибельным восторгом – пропадаю, пропадаю!»

Ельцин – с его бесшабашной отвагой, тягой к саморазрушению и суициду, знающий или бешеную скачку на тройке русской Истории – или тяжкий медвежий сон (загул)… «Куда ж несешься ты? дай ответ».

В Барвиху. В царскую роскошь «дачного Мавзолея». К внукам. К самой номенклатурной и одной из самых богатых семей России.
Это – Ельцин?!

Как известно – да, и еще какой Ельцин! Потому что ни один Достоевский, сколько не описывай Дмитрия Карамазова, никогда не вычерпает душу своего героя – до дна. Жизнь все равно сложнее.

А, впрочем – какая тут «сложность»? Сытый буржуазный покой бунтаря – типичный финал…

«Происхождение Семьи, частной собственности и Государства». Когда у Семьи появилась частная собственность (да КАКАЯ!), когда она появилась еще у сотен семей – вот тогда и понадобилось укрепить то самое «феодально-раздробленное Государство». Это и стало последним решением Дедушки. Решением совсем не глупым, абсолютно закономерным и вполне эффективным.
И наступил – покой…

Что он сам думает об этом спокойствии? Тишина. Он хотел ТАКОГО спокойствия? Тишина. Он хотел такой тишины? Тишина. Драматическая тишина? Счастливая тишина? Умиротворенная тишина? Мы не знаем. Ти-ши-на…

Ельцин — единственный лидер России, свободно, «с распахнутой душой» избранный народом. Был миг, когда, казалось, Он мог переломить судьбу страны, из России имперской сделать Россию демократическую. Для этого ему надо было переломить и свою Судьбу.

Но он потому и стал лидером страны, что он – часть этой страны, плоть от плоти и кость от кости ее. Поэтому изменить «линию страны» он не мог – как не мог изменить линии на своей огромной ладони. Он мог делать и сделал другое – читал узор этих линий и шел по ним. И «провел страну» – по краю. И не свалился сам (хотя было несколько попыток суицида), и не свалил страну (хотя тоже несколько раз…).

Он вышел в свою Землю Обетованную – в Одинцовском районе. Страна не вышла – но наша страна и не могла выйти в обетованную землю.

И еще одно. Он не дал стране свободу – но дал вольность. Вольность, которая сохранялась до самого конца его власти. Вольность, которую стал отнимать тот, кого он избрал своим преемником. Для этого и избрал?..

Почти царь. Почти бунтовщик. Почти великий человек. И, безусловно — самый русский из всех русских лидеров, в прошлом, настоящем и, наверное, будущем.
Обсудить "Первый медведь России" на форуме
Версия для печати