КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеКлоун на подтанцовках у Хирурга

14 ДЕКАБРЯ 2015 г. АНТОН ОРЕХЪ

Я настаиваю, что спорт прекрасен. Я настаиваю, что мало что способно сравниться с ним в наглядности. В спорте, как мало где, трудно пудрить мозги и накручивать 146%.

История с получением боксером Роем Джонсом российского гражданства великолепна. Лишней в ней был только сам бокс. Путин вручал ему паспорт, «Ночные волки» тарахтели «харлеями», Роя принимали на собрании полицейских, водили по всем каналам. Дня не проходило, чтобы он где-то и в чем-то не поучаствовал. А нам рассказывали: вот видите, мировая легенда, великий американский боксер стал русским! И понятно почему! В Россию стремятся все! Русским быть почетно! Вперед, Рой, мы тебя любим!

И вокруг этого плясать можно было еще очень долго. Даже дольше, чем вокруг Депардье. Тот совсем где-то загулял, заслуженный наш артист Мордовии. А Джонс хоть не бухает и не похож на пародию внешне. Беда в том, что как боксер Рой Джонс давно уже стал именно пародией. В 46 лет в принципе уже невозможно быть боксером мирового класса. А Джонс перестал быть таковым лет десять назад. И с тех пор выходил на ринг только потому, что финансовые проблемы взяли его в клещи. И никакого другого резона получать российский паспорт у него не было! Ему нужны были деньги, нам была нужна очередная заграничная знаменитость. А почему паспорта РФ получают только знаменитости второй свежести — уж сами думайте.

Но для пущего позитива все-таки решили провести бой. На бой привезли тоже не сказать, чтобы супергероя. Но те, кто за боксом следит, понимали, что нынче и Энцо Макаринелли Джонсу почти наверняка не по зубам. Однако широкая публика, разумеется, не в курсе. Поэтому народ ломился в зал, поэтому зал завесили плакатами типа «Крым — Россия! Украина — Россия! Аляска — Россия! Всё — Россия! Кроме Косово. Косово — Сербия!».

ТАСС

Джонс вышел на ринг, Хирург его перекрестил… а спустя недолгое время Макаринелли Роя отметелил. Это было абсолютно постыдное зрелище. Именно на фоне всего угарного пафоса. С Путиным, Хирургом и «Роснефтью» в антураже.

Но я же говорю, что спорт прекрасен. И нокаут не выдашь за победу. И когда ваш человек лежит лицом вниз, его трудно представить триумфатором.

Впрочем, ушлые граждане и эту ситуацию не нашли окончательно проигрышной. Начали говорить, что этому Макаринелли могли просто дать денег, чтобы он красиво упал. Тем паче что парень не бог весть какая звезда, больших перспектив у него нет и поражение не сильно испортило бы его репутацию. А так, стало быть, не заплатили. А может, валлиец слишком честным оказался?

Но вообще мне очень жаль. Жаль Роя Джонса, который был одним из моих спортивных кумиров. Он был величайшим боксером, лучшим в мире. Его бокс был искусством. Мне жаль, что он так опустился. И жаль, что большинство у нас теперь запомнят его только как клоуна на подтанцовках у Хирурга.


Фото:
1. Фото из соцсетей.
2. Россия. Москва. 13 декабря 2015. Российский боксер Рой Джонс-младший и британский боксер Энцо Маккаринелли (слева направо на первом плане) во время поединка в рамках большого вечера бокса. Валерий Шарифулин/ТАСС


Версия для печати
 



Материалы по теме

Забеги с грантами за 4,6 миллиарда // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Прямая речь //
В СМИ //
В блогах //
Прямая речь //
В СМИ //
В блогах //
«Привет» и «да» // АНТОН ОРЕХЪ
Право ночного волка // СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ
Не покатило // ВЛАДИМИР ЕРМОЛИН