КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеИстерика в лагере политических оптимистов

17 ДЕКАБРЯ 2015 г. СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ

ТАСС

Наш корабль идет ко дну, «крысы сходят на берег в ближайшем порту», ну, а в стане подхалимов и прихлебателей, все эти годы поддерживавших гениального лидера нации, и тех, кто искренне свихнулся на этой почве, наметилась легкая истерика.

С одной стороны, они по инерции продолжают восхваления. Это такой способ биологического существования, религиозный ритуал. Непрозрачная стена, отделяющая их от реальности. А с другой, уже никуда не деться от потребности купировать весь очевидный нарастающий негатив, куда-то его сдвинуть на периферию и приделать к нему фантастическое авторство.

То ли ЦРУ. То ли «иностранных агентов». То ли геев, по-видимому, подорвавших деторождаемость трудовых резервов страны. НАТО, подступающего к границам. Или ИГИЛа на дальних подступах. И вот еще либералов, которые сильно вредят.

С либералами получается особенно загадочно. Допустим, на самом деле существовали какие-то либералы в начале 90-х. Однако 15 последних лет страной руководил великолепный Тандем. Целое поколение выросло исключительно при Тандеме и другой жизни не знает. Кому-то из внуков выживший из ума дед мог, конечно, рассказывать про рай советской власти, но проходило это все по разряду «сказки».

Главный в Тандеме — наш гениальный лидер. МладшОй — на подхвате.

Четыре года МладшОй и сам был президентом, а четыре премьером. Неужто нам предлагается считать, что младшОй восемь лет вредил Лидеру, а у Лидера не хватало полноты власти его поправить?

В какой-то другой стране такое, впрочем, могло бы и произойти, теоретически. Если бы институт президентской власти и институт правительства были бы законодательно разнесены. Если бы за экономику отвечал независимый экономический блок (где, допустим, засели неистребимые либералы), а президент сидел на общих вопросах. Задача президента — прислушиваться к общественному мнению, чтобы затем скорректировать курс. Надо только от него этого громко потребовать. Вся проблема, таким образом, состояла бы лишь в требовательности общества. Но у нас это все вместе, это все один Дракон.

Пятнадцать лет этот Дракон лежал на пузе и делил нефтегазовые доходы, распихивая своих друзей-приятелей на хлебные отрасли. Сердюкова, допустим, на военку. Скрынник – на сельское хозяйство. Якунина – на железные дороги. Чайку, Бастрыкина – за ними следить… Достаточно длинный список имен и позиций. И все эти друзья-приятели по счастливому стечению обстоятельств сделались потом очень богатыми людьми. С детьми — тоже очень богатыми людьми. Кто-то будет сомневаться, что это не за счет неподконтрольного со стороны общества доступа к финансовым ресурсам беднеющего государства?

При этом, естественно, не происходило никакого развития, новые отрасли не создавались, старые как были неконкурентоспособными на мировом рынке, так таковыми и остались. Прибыль начальников, зарплаты придворных – это их просто обдирали, как липку. Единственная философия, которая победила в это время в правящем классе – создать энергетическую супердержаву, чтоб наши парни в малиновых пиджаках (на самом деле, цвет пиджака не важен) нагнули бы гордых европейцев.

Отечественные лекарства, компьютеры? Нам они не нужны – мы их купим. Автомобили? Нам их сделают немцы и японцы. Образование, наука – профинансируем, конечно, но сквозь зубы, по минимуму, так как нет от них особой маржи, а с интеллигенцией много забот. Чуть что требует соблюдать Конституцию! Доходы ушли в яхты, виллы и зарубежные счета.

Признаться, я и сам в это время думал, что нефть на планете Земля заканчивается. Что ее всю выпьет развивающийся Китай. И, следовательно, дефицита с лихвой хватит поколению новых правителей России, а потом те отчалят в теплые края, сделав нам ручкой. Идея о том, что стране нужна только труба и обслуживающий трубу среднеквалифицированный персонал, а остальным достанутся патриотический угар и минимальная пайка, была дикой, но все же достаточно рациональной. Никто и предположить не мог, что реальных запасов окажется больше. Что Китай будет развиваться медленней. А мир наоборот начнет переходить к альтернативным источникам энергии быстрее, чем прогнозировалось. Тем не менее, это происходит. И тут начались паника и поиски виноватых.

Сказать, что виноват давно сошедший с ума национальный лидер (он ко всему прочему еще и возродил нам гонку вооружений и ретро-противостояние мировых политических систем, грозит атомной бомбой), а его МладшОй – интеллектуально ноль без палочки, язык не поворачивается. Виноваты таинственные либералы. То есть те, кто в этой в атмосфере безумия и идолопоклонства робко настаивали на необходимости жить по средствам. Что, конечно, не является никаким либерализмом, поскольку никто из них всерьез не говорил о политических свободах. Альтернатива – жить не по средствам, срочно напечатать огромное количество денег, чтобы всем хватило.

Это не шутка, но уровень мышления придворной псевдоэлиты. Вот как писал в Фейсбуке бывший проректор Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, а ныне «дипломат и общественный деятель» Сергей Марков:

«Нахожусь на Либеральной Платформе Единой России. Здесь явно созрел бунт, и этот бунт против правительства уже идет. Группа политиков, промышленников и экспертов, лидеров платформы, требует резкого изменения экономического курса правительства и смены его экономического блока. Открыто заявляется, что правительство не дает развиваться экономике, а только ждет, когда повысится цена на нефть и улучшатся отношения с Западом. Суть новой экономической политики, которая предлагается, это новая индустриализация. Главное изменение, которое предлагается, это печатать деньги, много денег, (чтобы в экономике денег было в 3 раза больше, чем сейчас) и передавать их прямо в экономику, прежде всего в промышленность, и особенно в современные высокотехнологичные кампании. Битком набитый зал элиты, все понимают, что впереди большие перемены и все хотят понять, в каком направлении пойдут эти перемены».

Значит, брезжит выход — не в том, чтобы «убить Дракона», а в том, чтобы насладиться Крымом вместо хамона, как бессовестно предлагает В. Третьяков. Напечатать много денег и раздать. Потом еще напечатать и еще раздать. И так далее до бесконечности. Вечный двигатель прогресса по рецепту барона Мюнхгаузена-Глазьева. Непонятно только, чего раньше не додумались?

Еще хорошая идея – с новой индустриализацией, ее много лет продвигает Институт общественного проектирования при партии власти. Но хотелось бы спросить (Фадеева?): индустрию чего вы собираетесь восстанавливать в 2016 году? Времена СССР, который производил все – от ведра грубой клепки до ракеты, – прошли. Теперь найти себе место в современном мире можно, только участвуя в мировых технологических цепочках. Но вы же ничего не умеете делать хорошо, кроме как тырить. При этом Дракон как великое благо предложил стране самоизоляцию.

Улучшать, не обижая центральную власть и не затрагивая основы, – добрый столыпинский метод. Беда только, что оценку ему дали три террориста на Аптекарском острове.


Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Версия для печати