Европа
18 апреля 2024 г.
Из варяг в арийцы
26 ЯНВАРЯ 2016, АДЕЛЬ КАЛИНИЧЕНКО

ТАСС

Может мне одной так везет? Но уже не в первый раз в так называемой «вартециммер», в комнате, где пациенты ждут приглашения к врачу, разговаривающие по-русски больные устраивают митинг против понаехавших в Германию «неарийцев». Раньше митингующим было сложнее (не было «вещдоков» правоты). Теперь настал их звездный час.

Итак, на днях в комнату ожидания у зубного врача, как вихрь, ворвалась пожилая дама и стала громко кричать: «Сколько можно терпеть в Германии этих мусульманских воров и насильников!» Моя попытка произнести что-то на тему толерантности к другим религиям и огульности ее обвинений в адрес всех беженцев, спасающихся в Германии от войны, потерпела неудачу.

Общественное мнение присутствующей русскоговорящей публики было полностью на стороне разбушевавшейся тетки, немцы вообще, к счастью, не понимали, о чем это она. «Митинг» разгорался.
Я вышла в коридор, чтобы меня не побили за «сочувствие» ко всем ворам и насильникам мира. И подумалось вдруг, как же «нечаянно» «свезло» нашим товарищам, обозленным на весь белый (и в особенности не белый) свет, что под новый год в Кельне случилось такое вот странное и пока неразгаданное явление. Будто кто-то специально хотел сделать всем нашим расистам и ксенофобам приятное, чтобы они ликовали и бесновались на полную катушку.

Однако предчувствие этого нашего «всенародного праздника» висело в воздухе уже давно.

Однажды мне в почтовый ящик бросили листовку следующего содержания: «Обращение оргкомитета “Гражданская инициатива — стоп инородцам (BIA).

Немцы из России давно стремились вернуться на свою немецкую Родину и теперь все сильнее убеждаются, что Родина для них становится все более пристанищем чужеродных. Массовый прием турок, арабов, африканцев действует, как бомба замедленного действия. Хватит! Достаточно терпеть и молчать! Пора наконец действовать! Этим вы, немцы из бывшего Советского Союза, на себе испытавшие все прелести жизни в многонациональном государстве, покажете местным коренным жителям Аугсбурга, что многоцветному обществу есть альтернатива беспроблемной мирной жизни граждан одних корней, одной культуры!»



Не без труда найдя авторов листовки, я уговорила их встретиться с в кафе на площади перед городской ратушей. Встреча была обставлена по всем законам детективного жанра: собеседники, двое немолодых мужчин, один российского происхождения, другой местный, член праворадикальной NPD, фотографировать себя и записывать нашу беседу на диктофон «не рекомендовали». Они тихо, но с жаром рассказывали мне о величайшей катастрофе, куда тянет Европу политика толерантности, о заговоре инородцев против Германии и даже об экономическом чуде Гитлера. Вступать в какой-либо спор было абсолютно бессмысленно, соглашаться и кивать противно. Приходилось сидеть с непроницаемым лицом и немного радовать себя тем, что собеседники говорят полушепотом, озираясь на посетителей за соседними столиками с определенной тревогой.

— «Все это, конечно, немножко дежавю», — сказала я, прощаясь. Реакции на мой намек не было никакой: не то новые борцы за чистоту арийской расы не знали значение слова, не то не поняли, к чему это я вообще. Конспиративная наша встреча происходила в 2014 году накануне выборов в городскую думу. Инициативной группе борцов с инородцами для участия в выборах требовалось тогда набрать всего 500 подписей своих сторонников. Но в Аугсбурге — городе почти с трехсоттысячным населением такого количества их сторонников тогда не нашлось. С тех пор, однако, кое-что изменилось.

К примеру, к диаспоре российских немцев, чья борьба против инородцев и иноверцев мотивирована « голосом крови», подавляемом в прошлой советской жизни, присоединилась практически вся, за редчайшим исключением, еврейская ветвь российской иммиграции в Германии. Стало чуть ли не хорошим тоном в любой компании, во время любого застолья непременно наперебой возмущаться по поводу «понаехавших» в Германию «этих черных», рассказывать страшные небылицы о грабежах, убийствах и массовых изнасилованиях.

К тому же в этом вопросе русскоязычная пресса ФРГ стремится идти в ногу с российской официальной пропагандой, шельмующей Меркель и предрекающей страшный конец Европы от полчищ варваров.

Так, к примеру, достаточно популярный среди русскоговорящих читателей журнал «Партнер» в одном из последних номеров опубликовал открытое письмо иммигранта по фамилии Будовер в Центральный совет евреев Германии со следующим призывом:

«Уважаемые члены ЦСЕГ! Я обращаюсь к Вам с призывом сделать всё от Вас зависящее, для того чтобы коренным образом сократить дальнейший прием мусульман в Германию и свести к минимуму ту часть сегодняшних мусульманских беженцев, которая останется в Германии навсегда. Хочу напомнить (конечно, не вам: вы это и без меня прекрасно помните, а читателям этого открытого письма), что исторические моральные обязательства перед евреями у Германии есть, а перед мусульманами, если я правильно помню, – никаких».

Другой пассаж из того же текста: «Рост как абсолютного количества мусульман, так и их процентной доли в населении страны… имеет две очевидные причины: продолжающийся приём мусульман в страну (главным образом в качестве беженцев) и гораздо более высокую рождаемость германских мусульман по сравнению с коренными жителями Германии – немцами».

Что называется, приехали! Хорошо хоть не идет речи о необходимости насильственной стерилизации прибывающих беженцев. Хотя с точки зрения многих наших радетелей за чистоту не знаю, какой уж, но явно высшей расы, принудительно ограничить рождаемость варягов было бы неплохо.

Признаюсь, «русскоговорящих» людей, кому так же непереносимы, как и мне, ксенофобия и расизм наших бывших соотечественников, крайне немного. Но они есть. Вот как прокомментировал все происходящее сейчас в Германии с нашими бывшими соотечественниками историк архитектуры Дмитрий Хмельницкий:

«Дичайшая волна ксенофобии по отношению к беженцам объединила сегодня все слои “русского мира” в Европе: путинистов и антипутинистов, интеллектуальную элиту и людей малообразованных. Так сильно объединила, что разница между первыми и вторыми оказалось полностью смазанной. Себя эта публика парадоксальным образом ощущает частью Европы и ее защитниками.

Безобразия в Кельне (к проблеме беженцев от гражданской войны в Сирии отношения не имеющие) не породили ксенофобию в среде русских мигрантов – они ее окончательно легализовали. Новизна ситуации в том, что расизма перестали стесняться. Теперь публичный расизм — в рамках пристойного.

Спасибо нужно сказать, в первую очередь, русской прессе. Когда погромная исламофобская пропаганда в исполнении публичных и уважаемых в прошлом персон распространяется газетами и радиостанциями (тем же «Эхом Москвы»), то читатели и слушатели подтягиваются. В этом смысле нормы поведения в русском сообществе за последний год мутировали безнадежно.

А выигрывает от всего этого все тот же Путин. Чем больше проблем у европейских стран, тем ему легче. И тут путинский режим может положиться и на своих приверженцев, и на своих противников. Роль путинских троллей, занимающихся погромной пропагандой в Европе, сегодня играют и те, и другие».

Слушала я тут интервью некоего проживающего в Баварии «независимого журналиста» Евгения Кудряца израильскому телеканалу ITON TV о судьбах Германии и Европы в контексте наплыва сирийских беженцев, где интервьюируемый, глядя в камеру честными глазами, сообщает телеведущему следующий факт: «Рожденные в Германии от беженцев дети автоматически получают немецкое гражданство». Соответственно, все мигранты начнут, по мнению Кудряца, спешным порядком плодиться и размножаться, что «ударит по карману и личной безопасности граждан».

Так вот, что касается закона, то все с точностью до наоборот: в ФРГ не предусмотрено гражданство по месту рождения, поэтому дети, рожденные в иностранных семьях, проживающих в Германии, автоматически немецкого гражданства не получают. Дальше независимый от ответственности за сказанное им в интервью «журналист» проводит параллель с иммигрантами из Турции (чьими руками на деле была отстроена послевоенная разрушенная Германия). «Они получили паспорта, квартиры, женились, но не знают языка и не стремятся интегрироваться в немецкое общество», — обличает он турецкую диаспору.

Не знаю, как там интегрирован в немецкую жизнь сам Кудряц, но что касается немецких турок, то здесь, что называется, дай бог каждому. Практически все при деле, немецкий язык не то что даже у молодежи, у людей среднего поколения — второй родной, у многих свой бизнес и хорошее образование. У меня за стенкой живет турецкая семья. Отцу и матери за пятьдесят. Оба работают на производстве и вполне прилично говорят на немецком. Трое взрослых детей с университетским образованием, старшая дочь — гинеколог, сын — преподаватель немецкого(!) в гимназии, младшая дочь в минувшем году закончила фармацевтический факультет Мюнхенского университета. Недавно я гуляла на ее свадьбе. В числе гостей, а было их около ста пятидесяти человек, были и немцы, и евреи, и русские, и поляки, и турчанки в хиджабах, и турчанки в коротких юбках и с декольте — подруги невесты по университету и по двору, где она выросла. И никому не было дела до апокалиптических прогнозов наших доморощенных «мыслителей» и «провидцев».

Тот же чрезвычайно «проницательный» ведущий того незабываемого интервью с Кудряцом пытал собеседника главным для него по всей видимости вопросом:

«Беженцы кому-то выгодны экономически? Какие-то круги наверняка извлекают из этого наплыва беженцев финансовую пользу?»

Ну не понять ему было, хоть ты головой о стенку бейся, что есть странный, но замечательный в своей простоте закон человеческого бытия, определяемый человеческим сознанием. Он гласит, что богатые должны помогать бедным, сильные — слабым, благополучные — попавшим в беду. Добро не измеряется выгодой, оно самоценно.

Мы же, дружным хором негодующие против г-жи Меркель с ее установкой на помощь сирийским и прочим беженцам из стран, охваченных войной, путаем незыблемые моральные ценности демократического общества с «маржой». Какая нам всем польза от этих необразованных, не говорящих по-немецки, исповедующих другую религию, нецивилизованных, как нам кажется, черных «дикарей»? Скорее всего, действительно, никакой. Но, что определенно, они не все «воры и убийцы». Как пел когда-то Высоцкий: «Ответит он: “Не верь молве. Их там не больше, чем в Москве”».

Но вот кого в условной Москве больше, чем во всем цивилизованном мире, так это нас, носителей совершенно ущербной идеологии. И когда она, чуждая бескорыстию и человечности идеология становится политикой государства, то это в общем и есть фашизм. Гитлер и его идеология были необычайно целесообразны: он всего лишь хотел убить «неполезных» цыган, «неполезных», даже вредных с его точки зрения евреев — для блага немецкого народа. Но его взгляд на целесообразность оказался, мягко выражаясь, ошибочным.

У немцев есть пословица «Никто не может перешагнуть через свою тень». Вот и мы никак не можем. Коллективное «мы» приехало в Германию и в другие европейские страны, привезя за собой свои тени: наш мрачный взгляд на разноцветный и разноликий мир, наш утилитарный подход к ближнему своему, наше неприятие всех, непохожих на нас.

Эмигранты однажды не захотели больше жить в бывшем Советском Союзе, оттуда уехали, но и ту страну, в которой многие из нас живут уже не первый десяток лет, мы хотим переустроить на свой лад, научить всех окружающих смотреть на мир нашими глазами. Не отдавая себе отчет в том, что глаза эти воспринимают окружающую реальность сквозь призму агрессивной, как серная кислота, российское госпропаганды.

Но вне зависимости от каких бы то ни было опровержений, здравого смысла и призывов к толерантности пропагандистское «ружье», заряженное отнюдь не холостыми патронами, без промаха бьет нашим людям прямо в голову. И, как показывает практика, назад его пули не извлекаются.


Фото: Беженцы на границе Австрии и Германии. Peter Kneffel/DPA/TASS












  • Константин фон Эггерт: Случившееся — важный символ того, что Запад смирился если не юридически, то хотя бы морально с тем, что Украина потеряла Крым навсегда.

  • РИА Новости: Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу в своем докладе о полномочиях новой российской делегации предложил вернуть их, но на определенных условиях.

  • hippy end: В общем, разворот континентальной Европы от Евроатлантического Запада к Евразийскому Востоку продолжается

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Возвращение России в ПАСЕ — триумф криминальной воли
26 ИЮНЯ 2019 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Решение европейских парламентариев исключить санкционный механизм из арсенала ПАСЕ без всякой натяжки можно назвать историческим. Глобальные последствия этого нововведения еще предстоит осмыслить, но уже первый результат принятия резолюции по данному вопросу вверг в кризис европейский законотворческий институт. Даже несмотря на то, что за резолюцию, возвращающую Россию в ПАСЕ полноправным членом без всяких ограничений, проголосовало подавляющее число евродепутатов. В русском языке существует масса определений, позволяющих охарактеризовывать подобного рода решения. В данном случае наиболее точным мне представляется определение «скандальное».
Прямая речь
26 ИЮНЯ 2019
Константин фон Эггерт: Случившееся — важный символ того, что Запад смирился если не юридически, то хотя бы морально с тем, что Украина потеряла Крым навсегда.
В СМИ
26 ИЮНЯ 2019
РИА Новости: Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу в своем докладе о полномочиях новой российской делегации предложил вернуть их, но на определенных условиях.
В блогах
26 ИЮНЯ 2019
hippy end: В общем, разворот континентальной Европы от Евроатлантического Запада к Евразийскому Востоку продолжается
Смешная такая Англия! И англичане эти…
17 ЯНВАРЯ 2019 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Вопреки ожиданиям многих экспертов и обозревателей, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй устояла – большинство британских депутатов вотум недоверия правительству, вынесенный на голосование лейбористами, не поддержало. Впрочем, отметим, что пессимистические прогнозы относительно политического будущего г-жи Мэй имели под собой более чем веские основания. Накануне тот же самый Парламент с треском провалил ее уже согласованный с Евросоюзом план по выходу из семьи европейских народов. Учитывая сложность обсуждаемого вопроса, можно смело предсказывать, что в означенные сроки не удастся согласовать новый формат Брексита.
Прямая речь
17 ЯНВАРЯ 2019
Сергей Цыпляев: Реакция российских СМИ и политиков на происходящее в Британии была описана ещё словами Пушкина: «Здесь будет город заложен назло надменному соседу».
В СМИ
17 ЯНВАРЯ 2019
Ведомости: Самой Мэй, настаивавшей на принятии парламентом проекта соглашения, вотум недоверия не грозил – ее противники уже пытались вынести его в декабре, но не набрали большинства голосов в палате.
В блогах
17 ЯНВАРЯ 2019
zloy_odessit: То, что Мэй бесславно “уйдет” уже не может быть сомнений, ведь вчерашнее поражение премьер министра это худший результат в парламенте без малого за столетие! 
Реформа ООН — апория или парадокс?
28 ДЕКАБРЯ 2018 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас 27.12.2018 в очередной раз заявил о том, что Германия претендует на место постоянного члена в Совете безопасности ООН, которое она должна получить в результате реформы Организации объединенных наций. DW цитирует слова министра о том, что структура созданной 70 лет назад ООН устарела, а в результате реформы она должна «отражать расстановку сил в современном мире» и что большинство членов ООН поддерживают идею реформы. «Будет нелегко, однако мы не устанем снова и снова вносить эту тему в повестку дня», — объяснил свою позицию Хайко Маас.
Прямая речь
28 ДЕКАБРЯ 2018
Алексей Макаркин: Расширять клуб избранных никто не хочет. И каждый будет кивать на другого, говоря, что он не хочет, а мы-то всегда готовы, если будет консенсус.