Сирия
29 марта 2024 г.
США и Россия могут столкнуться в Сирии?
25 ЯНВАРЯ 2016, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

ТАСС

Накануне заранее заявленных переговоров представителей режима Асада и противостоящих ему оппозиционных группировок одна за другой появляются новости о наращивании военной активности США и России в этом регионе. Все началось с чрезвычайно мутной статьи американского министра обороны Эштона Картера в интернет-издании Politico.com. В ней, с одной стороны, в очень общих выражениях говорилось о том, что Вашингтон в принципе готов начать наземную операцию против террористического «Исламского государства» как в Ираке, так и в Сирии. Но при этом называлось вполне конкретное американское соединение – 101-я воздушно-штурмовая дивизия, в расположении которой министр недавно побывал. Картер даже назвал города, которые первым делом нужно отвоевать у ИГ. И это не только иракский Мосул, но еще и сирийская Ракка. Прокремлевские журналисты забились в истерике – вот она, наземная операция. Пиндосы без всякого спроса вот-вот ввалятся силами целой дивизии в нашу родную Сирию, которую мы бомбим уже четыре месяца. Потом американцы намекнули, что речи о полномасштабной военной операции вроде бы не идет. Если войска и будут использованы на земле, то в виде очень небольшого контингента, который будет задействован прежде всего для подготовки сил оппозиции и их всестороннего обеспечения.

Но потом масла в огонь подлил вице-президент США Джозеф Байден. Выступив по итогам переговоров с премьером Турции Ахметом Давутоглу, он заявил: «Мы готовы, если политическое решение в Сирии будет невозможно, найти военное решение». Лишь позже последовало разъяснение, что вице-президент имел в виду действия против ИГ, не против сил Асада. Наконец, британская The Times поведала, что Россия и США создают свои базы на сирийской территории менее чем в 50 километрах друг от друга. Речь идет о районах в непосредственной близости от турецкой границы, которые контролируются курдами. Но если стороны были бы намерены лишь продолжать авиационную поддержку формирований, воюющих с ИГ, необходимости в новых базах нет. У России уже есть база в Латакии, наличие которой позволяет покрывать всю сирийскую территорию. А у американцев – целая сеть отлично оборудованных баз в Турции. Таким образом, если же все эти сообщения о подготовке новых баз соответствуют действительности, то это означает: стороны готовятся к широкомасштабным десантным операциям на северо-западе Сирии. Только в этом случае следует оборудовать вертолетные площадки, копить необходимое количество боеприпасов и снаряжения. Получается, Москва и Вашингтон независимо друг от друга начали готовить военные операции в Сирии.

Причины очевидны. В условиях уже фактически начавшейся предвыборной гонки в США на президента Барака Обаму давят республиканцы, требующие «решительных действий», нового широкомасштабного вторжения на Ближний Восток. И администрация, которая вроде бы поначалу не планировала наземных операций, начала готовить американцев к возможности вторжения. Что до Москвы, то, несмотря на победные реляции российского военного ведомства, четырехмесячные бомбежки вовсе не привели к решающему перелому в боевых действиях. Перелому, который позволил бы заявить: миссия успешно завершена, режим стабилизирован, можно уходить. Как раз сейчас уместно вспомнить, как журналисты, утверждавшие, что они близки к военным кругам России, уверенно утверждали: российская военная операция должна завершиться в феврале. Ясно, что сообщения о той или другой деревне, отбитой у антиасадовской оппозиции (а вовсе не у террористов из ИГ) – вовсе не свидетельствуют о серьезных стратегических успехах.

Однако российских бомбежек оказалось достаточно, чтобы Асад стал говорить о том, что он вполне может продолжить возглавлять страну и по завершении переходного периода (который сам по себе может длиться бесконечно долго). При этом сам факт швейцарских переговоров между представителями режима Асада и неких оппозиционных группировок (их состав мучительно пытались согласовывать все последние дни главы внешнеполитических ведомств США и России) уже является успехом сирийского диктатора и поддерживающей его Москвы. Однако переговоры, даже если они начнутся, будут долгими и тягучими. Чего стоит заявление госсекретаря Джона Керри о том, что переговоры будут непрямыми. Иными словами, дипломаты-посредники будут бегать из комнаты, где сидят представители Асада, с предложениями в комнату, где расположатся оппозиционеры.

В этих условиях сторонам, увязшим в попытках урегулировать сирийский конфликт, нужен прорыв на земле. Что Москва, что Вашингтон могут решиться на резкие действия. Замечу, такие операции в принципе не имеют шансов на успех. Чтобы получать шанс на победу, необходимо создать группировку численностью в 150-200 тысяч военнослужащих, что невозможно. В противном случае «освободители» Сирии обрекают себя на эскалацию своего участия в чужой войне по «вьетнамскому» сценарию. С заранее предрешенным результатом. Но дорога к катастрофе как обычно мостится сиюминутными политическими расчетами. Москва влезла в Сирию, пытаясь выйти из международной изоляции, которая возникла из войны, развязанной на Украине. Вашингтон нехотя начал делать вид, что готовится к военной операции из-за внутриполитических соображений. Ситуация многократно усугубляется тем, что обе операции готовятся параллельно. Еще можно согласовать правила боевых вылетов в одном и том же воздушном пространстве. Но немыслимо вести наземную операцию без жесткой координации и сотрудничества. Это создает риск непосредственного столкновения. Демонстрируя друг другу решительность, стороны могут заиграться…


Фото: Mindaugas Kulbis/АР/TASS
















  • Сергей Цыпляев: Такое столкновение было неизбежно, потому что мы случайно, не понимая, куда лезем, вступили в исторический конфликт шиитов и суннитов.

  • "Независимая газета": Если американские дипломатические круги поддерживают идею военной помощи Турции, оборонное ведомство США выступает категорически против.

  • Gaziz Torbayev: Эрдоган четко заявил всему миру, что не сдадут Идлиб и его окрестности никому, это буферная зона безопасности... Для Турции Идлиб и Алеппо намного важнее чем Донбасс и Крым для России.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Атака дронов
5 МАРТА 2020 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
На 5 марта назначены переговоры российского и турецкого президентов, результаты которых должны если не урегулировать, то хотя бы стабилизировать ситуацию вокруг сирийской провинции Идлиб. Судя по всему, турецкие и российские войска там находятся на грани боестолкновения. Обе стороны решительно отвергают такую возможность, но при этом не упускают случая, чтобы обвинить друг друга в обострении. Только что представитель отечественного военного ведомства генерал Конашенков поведал, что «наблюдательные посты турецкой армии находились в местах концентрации боевиков и полностью срослись с ними».
Прямая речь
5 МАРТА 2020
Сергей Цыпляев: Такое столкновение было неизбежно, потому что мы случайно, не понимая, куда лезем, вступили в исторический конфликт шиитов и суннитов.
В СМИ
5 МАРТА 2020
"Независимая газета": Если американские дипломатические круги поддерживают идею военной помощи Турции, оборонное ведомство США выступает категорически против.
В блогах
5 МАРТА 2020
Gaziz Torbayev: Эрдоган четко заявил всему миру, что не сдадут Идлиб и его окрестности никому, это буферная зона безопасности... Для Турции Идлиб и Алеппо намного важнее чем Донбасс и Крым для России.
Идлиб: никто не хочет уступать
25 ФЕВРАЛЯ 2020 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
В сирийском Идлибе создалась ситуация, развитие которой ведет к прямому военному противостоянию между Россией и Турцией. И Москва, и Анкара такую вероятность решительно отрицают. Однако в то же время уже готовят «отмазки» на случай столкновений. Глава отечественного внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявляет, что «террористы» неоднократно наносили удары по российским и сирийским военным, а также по гражданским объектам с позиций наблюдательных пунктов Турции. Российские военные утверждают, что турецкие войска в Идлибе обеспечивают тех же «террористов» вооружениями, боеприпасами, а также обмундированием.
Прямая речь
25 ФЕВРАЛЯ 2020
Константин фон Эггерт: Судьба Идлиба будет печальна: рано или поздно сирийские войска возьмут под контроль эту территорию, что позволит заявить об окончании войны.
В СМИ
25 ФЕВРАЛЯ 2020
"Московский комсомолец": Тема возможного применения российского оружия против российских войск остается актуальной в СМИ и блогосфере.
В блогах
25 ФЕВРАЛЯ 2020
Рыклин Александр: А вот, кстати, интересный вопрос - если турки победят в войне с Россией, они вернут Крым Украине?
Сирийский цугцванг Путина
10 ОКТЯБРЯ 2019 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Турецкая армия начала захват приграничной зоны на севере Сирии. Цель операции «Источник мира» — создание 30-километровой буферной зоны вдоль всей турецко-сирийской границы. Эта «зона безопасности» должна отгородить Турцию от территорий, контролируемых боевыми организациями курдов, которые Анкара считает террористическими. Кроме того, именно в эту зону безопасности планируется направить сотни тысяч сирийских беженцев, которые находятся сейчас на турецкой территории. Турки, располагающие тяжелой артиллерией, танками и авиацией, имеют очевидное военное превосходство над курдами. Поэтому исход операции сомнений не вызывает.
Прямая речь
10 ОКТЯБРЯ 2019
Сергей Цыпляев: Если мы смотрим на Ближний Восток, то видим колоссальный калейдоскоп интересов, где мы в одних вопросах с кем-то союзники, а в других — нет. И курдский вопрос находился с самого начала в эпицентре противостояния.