Откровения власти
19 апреля 2024 г.
Курс пожилого путинца
27 ЯНВАРЯ 2016, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

ТАСС

Несомненные успехи Рамзана Ахматовича Кадырова в области PR обернулись повышенной активностью старых проверенных членов путинского круга. В один день в публичной сфере отметились глава президентской администрации Сергей Иванов, пообщавшийся с журналистами по итогам проведения совета по противодействию коррупции, руководитель МИД Сергей Лавров также провел традиционную пресс-конференцию, а секретарь Совбеза Николай Патрушев дал интервью «Московскому комсомольцу».

Нельзя сказать, что ближайшие сподвижники национального лидера стремились поразить оригинальностью суждений. Скорее наоборот, каждый из вельмож «в части его касающейся» старался следовать в русле путинских заявлений. Мне, честно сказать, любопытно, кто первый из них вернется к незабвенной формуле «как указывал Генеральный секретарь ЦК КПСС в Отчетном докладе XXV съезду». Так, Сергей Иванов вслед за Путиным заявил о полном доверии Рамзану Кадырову: «Что касается деятельности главы Чеченской Республики, она в Администрации президента не вызывает никаких вопросов». Понятное дело, что у главы администрации нет никаких вопросов к генпрокурору Чайке, о коррупционных связях которого Фонд борьбы с коррупцией снял целый фильм: «Ничего там, по крайней мере на мой взгляд, никаких фактов, обвиняющих генпрокурора в нарушении каких-то законов — именно генпрокурора, — я не нашел. Не стоят выеденного яйца». Ну а фильм злокозненного ВВС о коррупционных связях самого главного начальника не может, естественно, не вызывать ничего, кроме верноподданического возмущения: «Много раз говорил о том, что ахинею и галиматью я не комментирую».

 Сергей Лавров со своей стороны поведал, что западные дипломаты просто бегают за российскими коллегами с нижайшей просьбой сделать хоть что-нибудь, чтобы дать возможность отменить санкции. Если верить министру, то Россия куда нужнее Западу, чем Запад России. О таких мелочах, как, например, об исчезнувшей возможности получать кредиты и инвестиции в условиях структурного экономического кризиса, речи не идет. Только отдельные зануды могут вспомнить, что в незапамятные времена (когда Россия еще не вставала с колен) целью внешней политики объявляли улучшение жизни народа. В таком случае деятельность лавровского ведомства следует считать абсолютно провальной.

Но самое интересное, на мой взгляд, это интервью секретаря Совета безопасности Николая Патрушева. Этот чиновник редко радует нас своими откровениями. Но всегда это замечательные тексты. В свое время Патрушев поведал о намерении внести в военную доктрину положение о возможности превентивного ядерного удара. На сей раз текст поражает лапидарностью и отточенностью формулировок. Подозреваю, аппарат Совбеза работает сейчас над предвыборным катехизисом, который должен будет выучить наизусть любой кандидат от партии власти.  

ТАСС

Итак, приступаем.

О причине конфликта между Россией и Западом: «Инициатором нынешнего конфликта является США. Европа же подчиняется их воле». Надо сказать, что этот замечательный тезис повторяется регулярно в путинских выступлениях. Впрочем, ни у Путина, ни у Лаврова нет объяснения, а зачем, собственно, Москва поддерживает контакты с западноевропейскими союзниками США. Ведь, если следовать этой логике, вести переговоры надо только с Вашингтоном.

О Крыме: «Единственной реальной альтернативой вхождения Крыма в состав РФ было массовое кровопролитие на полуострове. Поэтому я убежден: мировое сообщество нам должно сказать спасибо за Крым. Спасибо за то, что в этом регионе, в отличие от Донбасса, обошлось без массовой гибели людей». Это нечто новое в международной практике: превентивная аннексия во избежание кровопролития, подобного донбасскому, организованному самой Россией. 

Почему Россия превратилась во врага Украины: «Руководство Украины — это ставленники США, которые выполняют чужую волю, направленную на дальнейшее отдаление их страны от России. У такого политического курса нет перспективы. Если от него вовремя не отказаться, то он приведет и к полному краху украинской экономики, и к распаду Украины. Вместе с тем и в Российской Федерации, и на Украине проживает, по сути дела, один народ, который пока разделен». Таким образом, секретарь Совбеза констатирует: соседнее государство приближается к европейским стандартам. По крайней мере в Киеве, как и в Европе, заправляют американские ставленники. Особенно впечатляют слова о «пока разделенном» народе. Очевидно, те, кто говорил об окончательном отказе Кремля от планов аннексии «Новороссии», явно поторопились. Теперь мы знаем, с чьим именем связывать эти планы.

Замечательно коротко высказался Патрушев об экономическом кризисе: «Россия — самодостаточная страна, которая вполне может сама себя обеспечить». Здесь чувствуется твердая уверенность в завтрашнем дне. По крайней мере, в будущем самого Патрушева. Эта уверенность основывается на том, что главный начальник страны никогда не повторит ошибок Горбачева: «Руководство Советского Союза в нужный момент не проявило политической воли, у него не было убежденности в своей способности сохранить страну, в том числе не были приняты и необходимые меры в экономике. Нынешнее руководство России не раз доказывало, что политическая воля у него есть и оно способно сохранить и укрепить конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность государства». Очевидно, что проведенные в прошлом году стратегические учения внутренних войск, а также готовность противостоять «цветным революциям» военными средствами укрепляют решимость российской власти.

И, наконец, главное. Об источнике всех бед и проблем. «Руководство США обозначило для себя цель — доминировать в мире. В связи с этим им не нужна сильная Россия. Наоборот, им нужно максимально ослабить нашу страну. Не исключается достижение этой цели и путем распада Российской Федерации. Это откроет Соединенным Штатам доступ к богатейшим ресурсам, которыми, по их мнению, Россия располагает незаслуженно». Вопрос о том, как так получилось, что, поднимаясь с колен в течение последних 15 лет, Россия целиком и полностью зависит от возможности подороже продать свои ресурсы за валюту злокозненных США, в катехизисе не фигурирует. Твердые пожилые путинцы не склонны обсуждать, зачем Западу отнимать российские ресурсы, когда в Кремле спят и видят, чтобы их продать…

 

Фото: 1. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов (слева направо) на оперативном совещании с постоянными членами Совета Безопасности РФ в Кремле. Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС
2. Таджикистан. Душанбе. 15 сентября 2015. Президент России Владимир Путин и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев (слева направо) на очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Михаил Метцель/ТАСС














  • Алексей Макаркин: Поэтому сейчас и делаются такие заявления – они вызваны сильнейшем разочарованием в той политике, которая проводилась, и ощущением уходящей эпохи.

  • «Коммерсант»: Сергей Лавров напомнил, что пока Москва продолжает работу над созданием списка недружественных государств, который будет представлен совсем скоро.

     

  • Андрей Десницкий: А всё потому, что в отдельных книгах по генетике все еще не упоминается Сталинградская битва как главная составляющая наших хромосом.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
О национальной гордости Сергея Лаврова
29 АПРЕЛЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
В большом интервью Дмитрию Киселеву министр иностранных дел Сергей Лавров решил дать отлуп тем, кто, по его словам, ведет пораженческие разговоры от том, что «если бы мы не спорили с Западом, у нас сейчас был бы пармезан и многое другое, чего нам искренне не хватает, а вот по каким-то причинам закрыли закупку продовольствия на Западе… прекратили закупать продовольствие, стали заниматься импортозамещением, продукты подорожали». Министр подчеркнул, что это – «узкий, однобокий взгляд исключительно с позиции благополучия, выбор между телевизором и холодильником». 
Прямая речь
29 АПРЕЛЯ 2021
Алексей Макаркин: Поэтому сейчас и делаются такие заявления – они вызваны сильнейшем разочарованием в той политике, которая проводилась, и ощущением уходящей эпохи.
В СМИ
29 АПРЕЛЯ 2021
«Коммерсант»: Сергей Лавров напомнил, что пока Москва продолжает работу над созданием списка недружественных государств, который будет представлен совсем скоро.  
В блогах
29 АПРЕЛЯ 2021
Андрей Десницкий: А всё потому, что в отдельных книгах по генетике все еще не упоминается Сталинградская битва как главная составляющая наших хромосом.
О чем дискутировать с убийцей?
19 МАРТА 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
После того как президент США Байден назвал президента России Путина убийцей, тот первым делом пожелал американскому президенту здоровья, затем вдруг вспомнил детскую дразнилку и в конце концов вызвал Байдена на дебаты в прямом эфире. «Я вспоминаю в детстве, когда во дворе спорили друг с другом, мы говорили так: “Кто как обзывается, тот так и называется!”», — глубокомысленно заметил президент ядерной державы, после чего со вкусом стал перечислять грехи, совершенные американцами. Путин вспомнил «геноцид индейских племен», обнаружил, что «афроамериканцы до сих пор сталкиваются с истреблением», попенял заокеанским партнерам на атомные бомбы против Японии.
Прямая речь
19 МАРТА 2021
Андрей Колесников: Поддерживать Байдена из западных лидеров никто не будет, это всё-таки уникальная ситуация, когда так напрямую президент самой главной державы мира называет своего коллегу убийцей.
В СМИ
19 МАРТА 2021
Би-би-си: Отвечая Байдену, Путин уже не в первый раз вспомнил дразнилку из своего детства.
В блогах
19 МАРТА 2021
Виктор Шендерович: Байден назвал Путина убийцей, и курс рубля понизился. Для чистоты картины остается понять, упадет ли доллар, если Путин назовет убийцей Байдена...
Старик и бомба
12 НОЯБРЯ 2020 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
В чем находит утешение главный российский начальник, когда очередной его «косяк» становится очевидным для всех? Он собирает генералов, чтобы те в очередной раз рассказали ему о неистребимой российской ядерной мощи. На следующий день после подписания соглашения по Карабаху, которое зафиксировало военное поражение Армении, российского союзника, и открыло ворота доминированию Турции на Южном Кавказе, Владимир Путин начал 15-ю серию совещаний с руководителями Минобороны и ОПК. Кто-то наивный может подумать, что в центре внимания оказался вопрос, почему у России как не было, так и нет ударных беспилотников, которые так успешно были применены Турцией в Сирии, Ливии и Карабахе. Но нет...
Прямая речь
12 НОЯБРЯ 2020
Сергей Цыпляев: Мы опять попадаем в дилемму безопасности, где каждая сторона отвечает на кажущиеся угрозы собственными мерами, выводящими её чуть-чуть вперёд в гонке вооружений.

 

Материалы по теме

Прямая речь //
В СМИ //
Прямая речь //
В СМИ //
В блогах //
Паранойя в открытой форме // АНТОН ОРЕХЪ
Тихий переворот? // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Упреждающее безумие // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
«Куба — любовь моя» // ДМИТРИЙ СИДОРОВ
Спецслужбам указали путь полковника Ундервуда // АНДРЕЙ СОЛДАТОВ