КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЗаявление Вольного исторического общества о Феодосийском музее древностей

2 ФЕВРАЛЯ 2016 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ



31 января 2016 года

Старейший музей Крыма, открытый в 1811 году указом Александра Первого, находится под угрозой. Речь идет не о рядовом музее — здесь стараниями многих поколений энтузиастов, местных меценатов и первоклассных ученых собрана крупнейшая коллекция древностей, охватывающая период с античности до османских времен. Сейчас сотрудники написали открытое письмо В. В. Путину, жалуясь на зачастившие в музей «заказные» проверки, которые, по их мнению, имеют целью сместить нынешнего директора Андрея Анатольевича Евсеева и очистить место для его заместителя, депутата городского совета Юрия Владимировича Кокина.

Сотрудники опасаются, что помещения музея, расположенного в прибрежной зоне, в результате смены руководства будут использованы в коммерческих целях. Разумеется, разобраться во внутреннем конфликте, раздирающем чужое учреждение, всегда непросто, однако нет сомнений, что компетенция Ю. В. Кокина не позволит ему руководить музеем, ведущим научную деятельность, и сам факт, что он занимает должность заместителя директора по научной работе, вызывает удивление.

В отличие от А. А. Евсеева, Ю. В. Кокин не является историком ни по образованию, ни по характеру своей предыдущей деятельности. Разумеется, можно приобрести необходимую квалификацию и самообразованием. Однако в данном случае мы имеем дело с кандидатом, не скрывающим своего невежества. Человек, делающий заявления, подобные нижеследующему: «Менгир — символ энергии, символ аккумуляции биополя человека. Скорее всего он являлся составляющим некого энергетического комплекса» не может возглавлять научное учреждение. Одной этой фразы достаточно, чтобы понять, что Ю. В. Кокин — приверженец махровой лженауки.

Вольное Историческое Общество выражает крайнюю озабоченность тем, что судьба достойного музея с богатейшими традициями окажется в руках людей, которые в лучшем случае далеки от исторической науки, а скорее всего — ей прямо враждебны.


Фото с сайта old-museum.org



Версия для печати