Медиафрения
28 марта 2024 г.
Медиафрения. Религия торжествующего жлобства
23 ФЕВРАЛЯ 2016, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

ТАСС

Сначала, как обычно, о хорошем. Вы будете смеяться, но Эдуарда Лимонова выгнали из «Известий». Сразу вспоминаются истории про даму, которую выгнали из борделя за разврат, джентльмена, выдворенного за врата ада за чрезмерную греховность, а также более свежее про господина, которого игиловцы объявили нерукопожатным за жестокость, вандализм и религиозное мракобесие.

Сам Эдуард Лимонов с нескрываемой обидой сообщил об этом событии 19.02.2016 в своем блоге в «Живом журнале». «В отношениях с «Известиями» вчера была поставлена точка над «i». Моя точка над их «i», — гордо заявил Лимонов, подчеркнув тем самым, что это не его выгнали, а он сам ушел с высоко поднятой головой.

И тут же, объясняя свое расставание с «Известиями», говорит, что его «убрали» за то, что он стал членом «Комитета 25 января». И в этом Лимонов, несомненно, прав. Его действительно выгнали из известинского нужника за причастность к зашкаливающей концентрации сталинистского и нацистского дерьма, собранного в «Комитете 25 января», в котором спутниковый погромщик Егор Просвирнин, сталинист Максим Калашников и прочая публика объединились вокруг Игоря Стрелкова для продвижения идей «Новороссии» и собирания русских земель из Белоруссии, Украины и Казахстана.

Нельзя сказать, что с уходом Лимонова «Известия» стали менее реакционной газетой. Они по-прежнему поддерживают все подлое, что творит власть, и радостно поливают грязью ее оппонентов. Но, выплюнув Лимонова, «Известия» немного уменьшили общий объем дерьма в публичном пространстве. Поскольку именно эту субстанцию в невероятном изобилии производил данный персонаж, умудряясь измазать ею все, до чего дотягивались его сухонькие ручонки.

В поисках авторского комментария по поводу изгнания Лимонова из «Известий» я вынужден был зайти в блог данного персонажа в ЖЖ и сразу вляпался в запись от 20.02.2016 «Умер Умберто Эко. Человек был непомерно раздут». Нет в мироздании предмета, одушевленного и неодушевленного, который бы бывший писатель Эдуард Лимонов не постарался измазать пахучим продуктом своей жизнедеятельности. И есть у меня для него прогноз на ближайшее будущее. Публика, которая собралась в «Комитете 25 января», состоит в основном из отборных и оголтелых отморозков, жаждущих крови. Но что-то мне подсказывает, что Эдуард Лимонов даже для них будет перебором.

ЖЛОБЫ И ИНТЕЛЛИГЕНТ

Доминирующей в России религией является не православие и вообще не христианство. На официальном уровне россиянам навязывается религия жлобства. Жлобство, по определению Михаила Жванецкого, «это то, что образуется от соединения хамства и невежества с трусостью и нахальством». Катехизис религии жлобства образуют постоянные выступления Владимира Путина, который является в данной конфессии живым богом, а также в постоянных проповедях на телевидении в исполнении Соловьева, Киселева и прочих гордонов.

Вот образец такой проповеди от Дмитрия Киселева в «Вестях недели» от 21.02.2016. Его, как и других проповедников жлобства, ужасно задела реплика Обамы насчет того, что российская армия вторая по мощи в мире. Жлоб из правительства РФ тут же отреагировал в «Твиттере»: «Может, пока не первая, но уж точно не вторая, господин президент». Дмитрий Киселев решил поддержать своего коллегу по жлобскому братству, и, повесив в своей студии баннер «Кто сильнее: тигр или крокодил?», принялся меряться с Обамой. «У нас вдвое больше танков и боеголовок!», — гордо выпятив грудь и старательно втягивая живот, сообщил Киселев.

«И вообще нас нельзя сравнивать, поскольку у России оборонительная концепция, а у США агрессивно-захватническая». То есть концепция у нас оборонительная, а танков и боеголовок вдвое больше. Про наши миролюбивые оборонительные танки можно уточнить у чехов и афганцев, а с исполненными пацифизма российскими боеголовками вот прямо сейчас знакомятся сирийцы.

Покончив с арифметикой, Киселев повернулся в профиль и вдруг заявил: «России не нужно меряться чем-то с США, словно в мужской бане». И тем самым оставил свою аудиторию в полном недоумении по поводу того, чем же он только что занимался, рассказывая о том, что у нас больше танков и боеголовок, чем у американцев.

Проповеди жлобства от Владимира Соловьева отличаются еще более нахрапистыми, угрожающими интонациями. В его проповедях есть несколько стандартных мантр, смысл которых воспроизводит каноническую жлобскую фразу, которой наглый, но трусоватый жлоб пытается запугать оппонента: «Если я встану, то ты ляжешь!» В «Воскресном вечере» от 21.02.2016 Соловьев эту мантру произнес несколько раз в разных вариациях.

«Если бы российские войска были в Украине, они бы уже давно стояли в Киеве». Трудно вспомнить хоть один «Воскресный вечер», в котором Соловьев не произнес бы этой фразы в ответ на предложение очередного либерала по вызову вывести российские войска из Донбасса. Последнее время приглашенные для топтания ногами либералы и украинские патриоты уже и не заикались про наличие российских войск, а заикнувшись, тут же смущенно зажимали рот руками, но тут Борис Надеждин, видимо, забывшись, предложил России вывести войска, ну и получил в ответ.

Еще одну жлобскую мантру Соловьев особенно любит, видимо, считает ее перлом в будущем сборнике своих цитат, и поэтому произносит ее в конце передачи, следуя завету Штирлица, что запоминается всегда последняя фраза. «Рекомендую всем прислушиваться к Лаврову, иначе придется прислушиваться к Шойгу», — в очередной раз тонко пошутил Соловьев, всем своим видом давая понять, что доля шутки в этой фразе совсем невелика.

Критическая масса жлобов в аудитории Соловьева всегда такова, что нормальный человек там находиться не может, а если все-таки туда попадает, то чувствует себя крайне неловко и говорит часто сбивчиво и невпопад. Именно так вел себя режиссер Иосиф Райхельгауз, человек вполне интеллигентный, который зачем-то периодически ходит в этот соловьевский гадюшник.

Поначалу режиссер Райхельгауз и в этот раз был легкой добычей собравшихся жлобов, среди которых своим совершенно оголтелым жлобством выделялись два политолога: Дмитрий Куликов и Владимир Корнилов. Интеллигент Райхельгауз явно пасовал, когда Дмитрий Куликов, надсадно хрипя, живописал, какие смешные фортеля откалывают украинские политики и как задешево они продаются Западу.

Интеллигент Райхельгауз по понятным причинам растерянно улыбался. И ему нечего было сказать, когда жлобы в студии оживленно обсуждали новую прическу Юлии Тимошенко. Политолог Руслан Осташко убеждал, мол, эта прическа означает, что Тимошенко собралась в премьеры, а другой политолог, Алексей Мухин, стоял на том, что новый облик Юлии Владимировны означает, что «майданные смыслы исчерпаны» и пришло время новых смыслов.

И так бы и простоял интеллигент Райхельгауз, как обычно, растерянно улыбаясь и беспомощно отбиваясь до конца передачи, если бы Соловьеву не догадался его бес посоветовать пригласить на передачу украинского политика Алексея Гончаренко. Что тут началось! Политологи Куликов и Корнилов взвились как обитатели преисподней при виде распятия. Привыкнув к тому, что в студии Соловьева врать можно совершенно безнаказанно, они стали наперебой орать, что этот Алексей Гончаренко лично сжигал в Одессе сторонников России. Попытки режиссера Райхельгауза объяснить, что Алексей Гончаренко никого не сжигал, привели к тому, что режиссера, во-первых, обвинили во лжи, а, во-вторых, в соучастии в убийствах.

«Обвинение» Алексея Гончаренко в убийствах основывалось на его фразе, сказанной в эфире у Савика Шустера: «Мы очистили Куликово поле от лагеря сепаратистов». На основании этой фразы движение «Антимайдан» обратилось к российским силовикам, и те задержали Гончаренко 01.03.2015 в Москве во время шествия, посвященного памяти Бориса Немцова. Поскольку ни малейших доказательств причастности Гончаренко к каким-либо убийствам никогда не существовало, украинского политика тут же отпустили. Что же до фразы, сказанной им в передаче Шустера, то так ведь и человека, сказавшего «мы первыми полетели в Космос», можно принять за Гагарина.

Тем не менее, Куликов с Корниловым продолжали орать, что Гончаренко – убийца. Вероятно, концентрация жлобства в студии прорвала какой-то клапан в душе режиссера Райхельгауза. Поэтому он вышел из-за своего барьера и со словами «сейчас получишь в морду» быстрым шагом направился в сторону политолога Куликова. Иосифу Леонидовичу Райхельгаузу под 70, и он не производит впечатления физически крепкого человека. Политолог Дмитрий Куликов на 20 лет моложе и выглядит вполне здоровым и упитанным мужчиной. Однако и он, и стоящий рядом с ним политолог Корнилов при виде приближающегося к ним режиссера Райхельгауза мгновенно утратили свое жлобское красноречие и заметно побледнели. Соединенные усилия Соловьева и добровольцев из студии режиссера Райхельгауза вернули на место, но ему удалось добиться того, что обвинения в убийстве в адрес политика Гончаренко в этой студии больше не звучали. По крайней мере, в данной передаче.

ЖЛОБСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ, ЭКОНОМИКА И ПОЛИТИКА

Манера поведения и само лицо жлоба меняются мгновенно в зависимости от того, с кем он общается в данную секунду. Если перед ним обычный человек, то жлоб обращает к нему лицо, преисполненное бесстыдного хамства. Если собеседник жлоба начальник или просто нужный человек, жлоб тут же становится меньше ростом, и лицо его морщится в гримасе подобострастия.

У Владимира Соловьева такие перемены происходят с лицом всякий раз, когда от той части, где он беседует с экспертами, Соловьев переходит к отделению, в котором он встречается один на один с вип-персоной. В передаче от 21.02.2016 в качестве такой персоны была приглашена представитель МИДа Мария Захарова. Большую часть времени Соловьев уделил исполнению серенад, посвященных уму и красоте Захаровой. «Вы ворвались в политическую элиту и сразу покорили своим остроумием не только россиян, но и жителей ближнего и дальнего зарубежья!», —- сообщил Соловьев в самом начале этой части передачи.

В ответ Захарова решила блеснуть эрудицией и показала всем, что она знает слово «стратагема»: «Я считаю, что пора было менять эту стратагему, когда мы обижались, а они нас троллили». Древние греки, а затем римляне и китайцы использовали термин «стратагема» для обозначения военной хитрости. Какая военная хитрость заключалась в том, чтобы обижаться, когда троллят, или наоборот, самим троллить, чтобы обижался оппонент, Мария Захарова не пояснила. Поэтому, возможно, не у меня одного возникло ощущение, что официальный представитель МИД Мария Захарова использует слова, значение которых нетвердо выучила. Не исключено, что именно поэтому Россию так плохо понимают во всем мире.

В третьей части «Воскресного вечера» говорили о Сирии. Здесь солировал востоковед Евгений Сатановский, который для начала зачем-то гордо сказал, что он весит 115 килограмм. Обычно такие данные сообщают перед поединком боксеров, а в политических дебатах такая информация, как правило, от зрителей скрывается. Возможно, Соловьев решил поменять правила, и теперь каждый участник политической дискуссии будет объявлять свои антропологические данные.

Заявив о своей весомости, востоковед Сатановский сходу пошел в атаку и сказал, что он бы порекомендовал похоронить Эрдогана. Потом увесистый востоковед вступил в дискуссию с либералом Надеждиным по вопросам политической экономии.

Дело в том, что либерал Надеждин, приветствуя и горячо поддерживая такие наши достижения, как «Крымнаш» и поддержку Асада, тем не менее, призывал остановиться и перестать тратить деньги на гонку вооружений. Мы же уже всего добились, увещевал своих воинственных собеседников либерал Надеждин, Крым – наш, Асад – устоял. Давайте теперь займемся собственной экономикой.

«Э, нет!», — воскликнул Соловьев. И это соловьевское «э, нет!» немедленно разъяснил увесистый востоковед Сатановский. Оказывается, сирийская война — это невероятно выгодное дело: заказы, поступающие из-за границы на российскую военную продукцию, на два порядка больше расходов на войну в Сирии. Когда востоковед Сатановский говорил об этом, глаза его лихорадочно блестели.

В этой коротенькой реплике востоковеда Сатановского оказалась спрессована вся суть жлобской психологии, политики и экономики. Неважно, что массовые убийства мирных жителей в Сирии уже окончательно заляпали кровью международную репутацию России. Неважно, что еще не стерлось в памяти, как намного более мощная экономика СССР рухнула, надорвавшись от гонки вооружений. У жлоба в принципе нет, и не может быть сострадания, памяти и логического мышления. Только хамство и невежество, помноженные на жадность и наглость. Эти качества иногда приносят своим обладателям успех. Но очень кратковременный.



Фото: Россия. Москва. 31 июля 2015. Писатель и лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов во время акции "Стратегия-31" на площади Краснопресненская застава. Антон Новодережкин/ТАСС














  • Леонид Гозман: Власти сейчас проявили трусость, отказавшись от QR-кодов.

  • РИА Новости: Бывший советник президента РФ Андрей Илларионов... охарактеризовал намерение новой администрации США "произвести перезагрузку" в отношениях с Россией... как "политику коллаборационизма"...

  • Abbas Gallyamov: Интересно, решение о выдаче QR-кодов людям, привитым иностранными вакцинами, - это уступка либеральному общественному мнению или забота о правящей олигархии?

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Мифы и реальность
14 ДЕКАБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Кремль сравнил противников вакцинации с Гитлером, а Илларионов увидел в действиях Байдена новый Мюнхенский сговор. Госдума испугалась и не станет рассматривать закон о QR-кодах на транспорте. Как манипуляторы используют страхи Второй мировой войны. В путинской России главная скрепа — победобесие, главная пугалка — Гитлер и его пособники. И то и другое — излюбленный прием манипуляторов и среди сторонников и среди противников власти. Чтобы протолкнуть свою ложь, лучше всего напугать людей Гитлером. Вот как они это делают.
Прямая речь
14 ДЕКАБРЯ 2021
Леонид Гозман: Власти сейчас проявили трусость, отказавшись от QR-кодов.
В СМИ
14 ДЕКАБРЯ 2021
РИА Новости: Бывший советник президента РФ Андрей Илларионов... охарактеризовал намерение новой администрации США "произвести перезагрузку" в отношениях с Россией... как "политику коллаборационизма"...
В блогах
14 ДЕКАБРЯ 2021
Abbas Gallyamov: Интересно, решение о выдаче QR-кодов людям, привитым иностранными вакцинами, - это уступка либеральному общественному мнению или забота о правящей олигархии?
Россия грозит заблокировать ютуб из-за Соловьева
20 НОЯБРЯ 2020 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Роскомнадзор направил письмо в адрес компании Google с требованием снять ограничения в отношении YouTube-канала «Соловьев LIVE» сотрудника ВГТРК Владимира Соловьева. Соловьев наябедничал Роскомнадзору, что с октября видеоматериалы его частного канала не попадают в раздел «В тренде» YouTube. «Такую ситуацию можно расценить как попытку администрации YouTube ограничить распространение материалов популярного российского автора, воспрепятствовать росту его аудитории», — возмущается Роскомнадзор и заявляет, что YouTube обязан привести правила площадки в соответствие с действующим законодательством РФ.
Прямая речь
20 НОЯБРЯ 2020
Артём Козлюк: В принципе они могли так делать и без принятия закона. Но, видимо, почувствовали, что нужно показать силу, намерения и бескомпромиссность в борьбе с западными платформами.
В СМИ
20 НОЯБРЯ 2020
"Комсомольская правда": Роскомнадзор обратился к Google с требованием о снятии ограничений с YouTube-канала «Соловьёв Live», который принадлежит российскому журналисту Владимиру Соловьеву.
В блогах
20 НОЯБРЯ 2020
Илья Шепелев: Теперь на маленькие просмотры Соловьев не только будет орать в эфире. У него на посылках бегает целый Роскомнадзор))... в тренды не попало... ути-пути, не дадим в обиду малыша!
НТВ — не просто помойка. Это агент-провокатор силовиков
24 ОКТЯБРЯ 2019 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
В минувшую среду Мосгорсуд оставил до 8 января под домашним арестом Сергея Фомина, единственного оставшегося обвиняемого «участника массовых беспорядков». Того самого, который, по версии следствия, использовал малолетнего ребенка для прохода через омоновское оцепление. Позже прокуратура настаивала на необходимости отобрать ребенка у родителей, предоставивших родное дитя для столь неблаговидных целей, но суд в лишении родительских прав отказал. Фомин все эти обвинения отрицает, называя их «чистым бредом». Понятно, что для федеральных каналов сюжет про оппозиционеров, использующих своих детей в качестве тарана для прорыва полицейских кордонов, оказался весьма лакомым.
Прямая речь
24 ОКТЯБРЯ 2019
Леонид Гозман: Лидирует в паре власти и пропагандистских СМИ власть, ситуации «хвоста, виляющего собакой» у нас нет.