КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеАзы для отстающих

10 АВГУСТА 2016 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ



Освистанная в олимпийском бассейне россиянка Ефимова - жертва пропаганды. Американские спортсмены, отказавшиеся поздравлять ее с медалью, повели себя как форменные скоты.

Эти немудреные останкинские постулаты из текста Алексея Осина, похоже, абсолютно разделяются большинством россиян, - и это возвращает нас к необходимости вернуться за парту в начальный класс: надо повторять азы. 

Ну, давайте с самого начала, мои маленькие.

Итак. Обманывать нехорошо (родители должны были говорить вам это). Попавшийся на обмане, да еще попавшийся не один раз, приобретает плохую репутацию, и другие дети, встретившись с таким бякой в общей песочнице, вправе отвернуться от него и не захотеть с ним играть. 

Они не скоты. Скот тот, кто оскорбляет людей за их нежелание иметь общие игры с обманщиками. 

Тем более, если обманщиков хренова туча, и все они, попавшись, как ни в чем не бывало, делают теперь вид, что они в шоколаде, а кругом враги, мечтающие унизить их великую страну, чьи спецслужбы научились подменять мочу. 

Свист с трибун - это ответ нормальных людей на запах этой мочи. На присутствие в их доме того, кого они не хотели бы видеть. Вот и все. 

Дети! Если мы хотим, чтобы с нами хотели играть, чтобы при нашем появлении с трибун не свистели, и наша протянутая рука не повисала в воздухе, - для достижения этой цели есть два пути. 

Первый - оккупировать их всех, рядом с каждым любителем спорта посадить по мочегонному агенту российских спецслужб и велеть радоваться триколору. Этот путь представляется пока недостижимым. 

Альтернативный путь вполне достижим, но требует серьезных усилий, - по большей части ментальных.

Надо попробовать вернуться из уютного морока в реальный мир, дети. Заглянуть правде в глаза - и испытать по поводу увиденного персональный стыд. Договориться друг с другом, что обманывать нехорошо. Не подмигивать при этом. Разорвать круговую поруку. Самим наказать обманщиков. Громко и недвусмысленно извиниться. Подтвердить перемену вектора не раз, и не два. И вот тогда...

Что-то я размечтался. 

Простите, дети, что отвлек вас от патриотической картины мира. Я больше так не буду. Вот я сейчас закрою дверь с той стороны и начну, как шизофреник, разговаривать сам с собой. 

Так оно и безопаснее, кстати.

........................................................

Свист им не нравится, а? Вы подумайте. 

Граждане страны, полтора десятка лет (при общем восторге и согласии) руководимой группой доверенных лиц Тамбовской ОПГ, страны, которая развязала несколько войн, аннексирует чужие территории и практикует безнаказные политические убийства... - эти граждане, видите ли, фрустрированы свистом с олимпийских трибун! Они оскорблены плохим отношением к этой своей стране! Ну, надо же. 

Что интересно, я ведь тоже оскорблен. Презирая Отечество мое с ног до головы, я, вслед за классиком, испытываю досаду, когда иностранец разделяет со мной это чувство... 

Но в той досаде и в той типовой федеральной агрессии, которую так ясно транслирует в своем тексте Алексей Осин, нет ничего пушкинского. Ноль рефлексий. Ни тени парадокса, ни грана душевных усилий. Только угрюмое и простое как мычание "наших бьют".

Бьют. И правильно делают. 



Фото: Бразилия. Рио-де-Жанейро. 9 августа 2016. Российская спортсменка Юлия Ефимова (серебряная медаль) и американские спортсменки Лилиан Кинг (золотая медаль) и Кэтрин Майли (бронзовая медаль) (справа налево) во время церемонии награждения призеров соревнований по плаванию среди женщин на дистанции 100 метров брассом на XXXI летних Олимпийских играх. Zuma/ТАСС







Версия для печати