КАПЛЯ ЖЕЛЧИ
В обществе

В обществеНе более 10 детей в одни руки

19 ФЕВРАЛЯ 2017 г. АНТОН ОРЕХЪ

А вот еще какой славный случай в эти дни был замечен. Минобрнауки предлагает ограничить… количество приемных детей в одной семье!

И дело даже не в том, что какие-то ушлые родители набирают целый вагон детишек ради денежных бонусов от государства. Важным поводом для образовательных чиновников стала история семьи Дель. Там было десять детей, у одного в садике увидали побои — в общем, история громкая и вам наверняка знакомая…

Но я хочу логику понять. Если ограничить количественно, то где установить планку? Эти Дели били ребенка потому, что у них было десять детей? А если бы их было девять? То есть насилие над детьми начинается по причине их избытка? Если десять детей — то побои более вероятны? Голодать будут, болеть, в школу ходить перестанут. А если восемь — то всё обойдется?

Или дело все-таки в самих родителях? Может, их как-то проверять тщательнее?

С другой стороны, есть же просто многодетные семьи, где не приемные, а биологические дети. Вдруг в такой многодетной семье тоже кого-то побьют, будут плохо кормить, поить, лечить и одевать? Может быть, ввести запрет на превышение определенного числа детей в принципе? Ни приемных не брать, ни своих не рожать. Родили десятерых — штраф и лишение родительских прав на «лишнего» ребенка.

Лишнего можно даже писать без кавычек, коль скоро речь идет о чисто статистическом параметре.

Версия для печати