Закон Магнитского
19 марта 2024 г.
Палата общин против убийц и воров из России
22 ФЕВРАЛЯ 2017, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

ТАСС

Аудитор Сергей Леонидович Магнитский был убит в СИЗО «Матросская тишина» 16.11.2009 года. Через 8 лет и почти 9 месяцев, 21.02.2017, Палата общин Великобритании приняла «поправку Магнитского», позволяющую властям страны замораживать активы иностранных граждан, нарушающих права человека в любой точке мира. Текст поправки предоставил глава МВД Великобритании Эмбер Рудд и внесли в парламент 50 депутатов из 8 политических партий. Поправка была принята единогласно.

Аудитор Магнитский разоблачил коррупционеров в погонах, они его за это убили. В России это не большая редкость. Редкостью стала та энергия и настойчивость, с которой глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, с которым сотрудничал Сергей Магнитский, а также российские политики Борис Немцов, Гарри Каспаров, Владимир Кара-Мурза-мл. и другие стали требовать расследования этого убийства и наказания убийц. Им удалось сделать это преступление резонансным и знаковым, привлечь к нему внимание мировой общественности и прессы.

Мир просыпался долго. Через год после убийства Магнитского, 23.11.2010, Европарламент проголосовал за резолюцию, призывающую запретить въезд в страны Евросоюза 61 должностному лицу, причастному к убийству российского аудитора.

Через три года, 20.12.2012, «закон Магнитского» был принят в США, через семь лет, 9.12.2016 – в Эстонии. И вот теперь – Великобритания.

Все эти годы Уильям Браудер, оппозиционные политики и независимые журналисты из России, Европы и Америки ни на минуту не оставляли в покое сонную совесть европейских и американских парламентариев, будили ее, кричали ей в ухо, били в барабаны в западной прессе. Они, те, кто хотел добиться справедливости в «деле Магнитского», не оставили западным политикам ни единого шанса забыть об этом убийстве, в котором оказалась в той или иной степени замешана вся правящая верхушка России. Одни воровали, другие убивали, третьи покрывали убийц.

По мнению Уильяма Браудера, британский «закон Магнитского» имеет историческое значение именно потому, что это Великобритания и, хотя закон касается не только российских преступников, но всем очевидно, что речь идет именно о клептократах из России. «Все они имеют дорогие активы в Лондоне и думают, что они неприкасаемы», — написал Браудер в своем Твиттере после принятия закона.

«Город русской славы», — глумясь, называли Лондон российские чиновники и олигархи. В их числе немало воров и убийц, скупающих кварталами элитную недвижимость в британской столице. Палата общин дала им очередной урок патриотизма, причем, двойной. Во-первых, британские парламентарии показали ворам и убийцам из России, как надо защищать свою страну от всякой дряни. А во-вторых, предложили им самим проявить патриотизм, то есть жить там, где воровали и убивали.

Реакция западного мира на преступления, совершаемые российской властью по отношению к гражданам России, может раздражать своей медлительностью. Но ведь Европа и Америка не заточены на то, чтобы разгребать грязь внутри России. Спасибо и за то, что пытаются противостоять расползанию этой грязи и подают нам пример, указывая поименно тех, с кем нам следует разобраться самим.


Фото: Станислав Красильников/ТАСС
















  • Леонид Гозман: Эта история поражает своей глупостью и неадекватностью, но воспринимается серьёзно, так как служит ещё одним свидетельством полного интеллектуального развала во власти.

  • Газета.RU: Следственный комитет РФ... не исключает, что... к убийству аудитора Сергея Магнитского мог быть причастен Уильям Браудер.

  • Мгорь Свинаренко: Ох боюсь этот Браудер и Крым оттяпал, с него станется

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Браудер — империя наносит ответный удар
20 НОЯБРЯ 2018 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
В конце минувшей недели российская Генпрокуратура завела новое уголовное дело против главы компании Hermitage Capital Уильяма Браудера. Сразу отмечу, что это не первый случай уголовного преследования международного инвестора Браудера в России: в 2017 году Тверским судом Москвы он был заочно приговорен к девяти годам лишения свободы за финансовые преступления, якобы совершенные на территории Российской Федерации. Однако теперь Уильяма Браудера обвиняют уже в убийстве нескольких человек. В том числе и аудитора Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО «Матросская тишина» в 2009 году.
Прямая речь
20 НОЯБРЯ 2018
Леонид Гозман: Эта история поражает своей глупостью и неадекватностью, но воспринимается серьёзно, так как служит ещё одним свидетельством полного интеллектуального развала во власти.
В СМИ
20 НОЯБРЯ 2018
Газета.RU: Следственный комитет РФ... не исключает, что... к убийству аудитора Сергея Магнитского мог быть причастен Уильям Браудер.
В блогах
20 НОЯБРЯ 2018
Мгорь Свинаренко: Ох боюсь этот Браудер и Крым оттяпал, с него станется
Прямая речь
22 ФЕВРАЛЯ 2017
Алексей Макаркин: В условиях неопределённости в США Англия, напротив, подчёркивает собственную определённость по отношению к Москве.
В СМИ
22 ФЕВРАЛЯ 2017
Эхо Москвы: В законопроекте говорится о праве изымать недвижимость и замораживать активы иностранных чиновников, которых уличили в нарушении прав человека.
В блогах
22 ФЕВРАЛЯ 2017
Уголок циника: Британский парламент единогласно принял "закон Магнитского". В ответ Россия угрожает перекрыть газ в лондонской квартире Шувалова.
Франция заблокировала счета россиян по материалам Магнитского
25 ИЮНЯ 2015 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Именно сейчас Россия вызвала сильное эмоциональное раздражение у западных стран. Речь идёт даже не об Украине, а о той риторике, которая исходит из Кремля относительно возможности использования ядерного оружия. Запад от этой повестки отвык, уже четверть века «ядерная» тема – сугубо гипотетическая. Когда о ней говорят, то это делают в контексте того, что ядерное оружие может угодить в руки каких-то преступников, невменяемых людей, есть опасность его распространения, обсуждают ядерную программу Ирана и так далее. Но относительно стран, владеющих им официально, существует презумпция, что они его не применят. А сейчас Россия этим угрожает.
Прямая речь
25 ИЮНЯ 2015
Евгений Ясин: Кампания арестов, начавшаяся с исков ЮКОСа на 50 миллиардов долларов, может привести к большому количеству неприятных событий и для страны, и для населения. 
В блогах
25 ИЮНЯ 2015
Петр и Мазепа: Как видим, правда всегда себе дорожку найдет. Магнитский умер в российской тюрьме в 2009 году, но дело его живет.