КАПЛЯ ЖЕЛЧИ
В обществе

В обществеНаш карман для чужих детей

12 МАРТА 2017 г. АНТОН ОРЕХЪ

 

Как угадаешь, какой дорогой в жизни пойти и чем увлекаться? Сейчас каждому, впрочем, ясно, что для надежного будущего детям лучше поступать в Академию ФСБ, на государственную службу пробиваться.

Вот, помнится, одна известная спортсменка, зарабатывавшая миллионы долларов, закончила карьеру, потому что вышла замуж за госслужащего и никакой нужды дальше зарабатывать у нее больше не было — можно сосредоточиться на семье.

Ну а если взять увлечения? Куда ребенка отдавать, чтобы перспектива была? Наверное, в дзюдо хорошо! В бадминтон… тоже неплохо, бадминтон не пропадет. Музыка? Ну, разве что по классу виолончели.

А так, пожалуй, лучше акробатический рок-н-ролл. Тоже ведь хороший вид спорта и досуга — в нем и музыка, и пластика, и эстетика.

Возможно, именно так рассуждали товарищи, которые в Москве хотят снести здание бывшей школы рабочей молодежи в Хамовниках, которое делили спортшкола и три музыкальных училища. На этом месте собираются построить здание новой спортшколы на пять тысяч квадратных метров. Из бюджета Москвы выдадут полмиллиарда. Стройку станет курировать сын главы Росгвардии Золотова. У нас же на каждую спортивную школу по полмиллиарда дают! И за каждой следит либо сама Росгвардия, либо ее отпрыски.

А повезло этой школе скорее всего по той причине, что в ней когда-то училась Катерина Тихонова. Которую замечательно представляют: «по слухам, является дочерью Владимира Путина».

Если действительно является — тогда понятно, почему Росгвардия, почему полмиллиарда, почему одна спортшкола вместо трех музыкальных. Но что значит «по слухам»?

Не то чтобы я хотел влезть в личную и семейную жизнь президента. Хотя у президентов нет личной жизни. У них даже семейная жизнь — общественная. Обывателю чудно. Ему интересно посмотреть на фотки, сличить, на кого дети похожи, посплетничать. От этого каждый своих детей хотел бы оградить, кроме какой-нибудь совсем уж попсы, для которой все, кроме некролога — это реклама.

Но когда «неизвестные» дети строят за казенный счет под надзором гвардии себе центры по интересам (и если бы только это!), то наше любопытство перестает быть обывательским. И здесь мы не просто можем интересоваться, а имеем право знать!

Но нам отвечают про «неприкосновенность» частной жизни. И этот «аргумент» напоминает мне реакцию на различные расследования про виллы, яхты и счета за границей — не надо считать деньги в чужом кармане. Но карман-то не чужой! Карман-то наш.

Версия для печати