КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахПростой чеченский парень

22 ФЕВРАЛЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
skandaly.ru
Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур – женщина, вне всякого сомнения, вполне героическая. Она много чего повидала на своем правозащитном веку: была прокурором трибунала ООН по Руанде и Югославии, однажды попыталась без сербской визы проникнуть на территорию Косово со стороны Македонии, чтобы расследовать преступления сербских военных, выдала ордер на арест Слободана Милошевича. Тем не менее ни секунды не сомневаюсь, что во время беседы с Рамзаном Кадыровым она испытала шок.

Рамзан Кадыров – не рядовой российский гражданин. Он даже не рядовой чеченский боевик. Он – герой России и исполняющий обязанности председателя правительства субъекта Российской Федерации. Это с одной стороны. А с другой стороны? С другой, Рамзан Кадыров – человек, затерроризировавший этот самый субъект до последнего предела. Человек, чье имя подавляющее большинство чеченцев произносит с ужасом и ненавистью. Пусть он и важная птица. Хотя это сейчас он важная птица. А десять лет назад младший Кадыров был двадцатилетним пареньком из высокогорного села Центорой и, конечно, помогал как мог отцу бороться с неверными, но уж точно не был допущен до обсуждения важных проблем. Максимум, что ему тогда, наверное, доверяли – стеречь пленных российских солдат. И вот сегодня Кадыров рассказывает высокопоставленному ооновскому чиновнику, как Борис Березовский спонсировал чеченских боевиков. Дескать, напрямую Березовский им денег не давал, а предложил платить выкупы за российских военнослужащих. То есть был фактическим инициатором и вдохновителем многих страшных преступлений. Кроме того, достойный сын своего отца обвинил бывшего ичкерийского министра культуры Ахмеда Закаева в том, что именно он стоит за покушением на Ахмата Кадырова.

Обвинения, прямо скажем, не шуточные. Тем более что если Кадырова-старшего «заказал» Закаев, то получается, что без Березовского опять не обошлось.

В принципе после обнародования таких чудовищных фактов Луиза Арбур должна была бы сразу же обратиться к британским властям с требованием незамедлительно выдать России обоих преступников. Но что-то подсказывает мне, что это вряд ли произойдет. Г-жа Арбур, как я уже говорил, в своем деле далеко не новичок, поэтому несколько вопросов к Рамзану Кадырову у нее непременно должно было возникнуть. Например, такой: почему, собственно говоря, г-н вице-премьер столько лет молчал, а не поделился этой бесценной информацией с российскими правоохранительными органами, когда Борис Березовский еще был в пределах прямой досягаемости? Скажем, в начале 2000 года, когда Грозный был уже взят? А еще можно было бы спросить у Кадырова, есть ли у него какие-нибудь документы, подтверждающие данную версию?

На этот вопрос, думаю, мы можем ответить и сами – нет у Рамзана Кадырова, разумеется, никаких доказательств страшных преступлений Бориса Березовского. И у российской Генпрокуратуры нет, иначе все они уже были бы предъявлены британцам.

Вообще во всей этой драматичной истории мне больше всего интересно, сам Рамзан Кадыров придумал детектив про опального олигарха или его кремлевцы надоумили. Думаю, про Березовского все-таки кремлевцы, а вот про Закаева Рамзан мог ввернуть и самостоятельно – начал говорить про Березовского, а потом думает: «А дай-ка я еще и про Закаева скажу. Для убедительности. Хуже-то не будет…»

Вчера аппарат президентского полпреда в ЮФО Дмитрия Козака распространил заявление, из которого следует, что Козак собирается обратиться в прокуратуру на предмет выяснения, насколько обещание Рамзана Кадырова выдворить из Чечни датские гуманитарные организации в связи с карикатурным скандалом соответствует российскому законодательству.

Рамзан Ахматович, дорогой, не будьте же вы таким наивным человеком – неужели вы верите, что это случайное совпадение? Ясно же, что Козака на вас натравил Березовский. Он ему, небось, и денег заплатил. Так поделитесь этой информацией с Луизой Арбур. Она еще в России.
Обсудить "Простой чеченский парень" на форуме
Версия для печати