Армия
19 марта 2024 г.
Итоги недели. Армию заставят стрелять

ТАСС

Как я уже писал однажды, следует законодательно запретить российским литераторам писать антиутопии. По той простой причине, что нет дела проще, чем предсказывать будущее в России. Берешь самое немыслимое, самое наихудшее предположение, даже фантастическую гиперболу, кладешь его на бумагу. И вот, пожалуйста, буквально на следующий день фантасмагория превращается в ежедневную реальность. Всю неделю на наших глазах реализовывались гиперболы Владимира Сорокина. Главный начальник страны приложился к мощам святого Николая. На следующий день участвовал в открытии Храма Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, выстроенным аккурат рядом с Лубянкой (очевидно, чтобы неоопричникам не ходить далеко за отпущением грехов). В то же самое время демонстрировалосьгашение звезд(в терминологии уже сорокинских опричников). ФСБ и Следственный комитет демонстративно, по-хамски наехали на Кирилла Серебренникова. Без решения суда, что разрешается только в исключительных ситуациях, бросили спецназ на «Гоголь-центр», прессовали актеров, которые даже теоретически ничего не могли знать о гипотетических финансовых нарушениях. Но стоило Владимиру Путину назвать их «дураками», как тут же выяснилось, что правоохранители начали очередную финансовую проверку студии Алексея Учителя, которая сняла еще не вышедший на экраны на экраны фильм «Матильда». Из-за этого фильма, видимо, окончательно сбрендила на почве православия депутат Госдумы Наталья Поклонская, доносы которой и инициировали нескончаемые проверки со стороны «правоохранителей».

Проиcходящее могли бы объяснить два сценария – один очень плохой, другой – чудовищный. Очень плохой – если безумие происходит в соответствии с неким планом Кремля. Совсем ужасно, если вся система прошла вразнос, и силовики играют в свои игры, игнорируя невнятные путинские намеки про «дураков».

Все выглядит еще хуже, если иметь в виду главное событие минувшей недели, оставшееся практически незамеченным общественностью. Владимир Путин подписал указ, который прямо указывает, что по решению президента «соединения и воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации, иные воинские формирования и органы могут быть переданы в оперативное подчинение командующего округом (нацгвардии — А.Г.) для выполнения задач, возложенных на войска национальной гвардии». На следующий день после публикации указа «Независимое военное обозрение» напечатало статью Юрия Балуевского, в прошлом начальника Генерального штаба и заместителя секретаря Совета безопасности, а ныне советника главнокомандующего нацгвардией. В тексте долго рассказывается о том, как коварный зарубеж собирается завоевать Россию, обдуривая наивное молодое поколение и выводя его на улицы под антигосударственными лозунгами. Балуевский с гордостью сообщает, что участвовал в работе над новой редакцией Военной доктрины: «Когда в 2014 году готовили новую редакцию Военной доктрины РФ, мы с офицерами внутренних войск МВД участвовали в совместной комиссии. Обновили 11-ю статью, в которой отмечена тенденция смещения военных опасностей и угроз в информационное пространство и внутреннюю сферу Российской Федерации». В этом замечательном документе возможные народные протесты прямо приравниваются к действиям спецназа потенциального противника. И вот Балуевский объясняет, зачем появилась нацгвардия: «Появление войск нацгвардии – это ответ на брошенный нашему обществу вызов, на угрозу применения технологий так называемого ненасильственного сопротивления, которое все-таки точнее называть цветной революцией».

ТАСС

Вполне откровенно говорится, что ненасильственный протест главные начальники намерены подавлять военной силой. Только что командование нацгвардией сообщило, что численность бойцов вдвое превысило численность Внутренних войск МВД. То есть речь идет о численности около 360-380 тысяч военнослужащих. Это больше, чем численность Сухопутных войск. И даже в этих условиях Кремль не исключает ситуацию, когда этого количества может быть недостаточно. Что потребовало подчинения нацгвардии соединений Вооруженных сил.

Такой сценарий может означать только одно: российское начальство готовится к массовым протестам на территории всей страны. Надо сказать, что как только в мае 2014-го было заявлено, что «цветные революции» являются новой формой военных действий, сразу стало понятно: рано или поздно от военных потребуют планов применения войск против населения страны. Русским офицерам стрелять в сограждан не хотелось. И офицеры Генштаба, похоже, постарались максимально замедлить принятие директивных документов. Но Кремлю не терпелось. И вот армию подчинили нацгвардии. Однако российское законодательство не наделяет Вооруженные силы полномочиями по подавлению гражданских протестов. Пока не наделяет. Нет никаких оснований полагать, что командир соединения и его подчиненные, получив приказ стрелять в сограждан, выполнят его… Однако показательно, что Кремль предполагает именно такой вариант. Но если допустить, что силовики разыгрывают собственные игры, один бог знает, чем может обернуться приказ армии участвовать во внутренних конфликтах.

Фото: 1. Россия. Новосибирская область. 12 октября 2016. Во время квалификационных испытаний на право ношения крапового берета среди военнослужащих подразделений специального назначения и разведки Федеральной службы войск национальной гвардии РФ на базе учебного центра "Горный". Кирилл Кухмарь/ТАСС
2. Россия. Московская область. 5 апреля 2017. Военнослужащие Федеральной службы войск национальной гвардии РФ на полигоне Алабино во время совместной подготовки пеших парадных расчетов войск Московского гарнизона и механизированной колонны к участию в военном параде, посвященном 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Валерий Шарифулин/ТАСС













  • Андрей Колесников: Теперь никто не удивляется уже никаким новостям, в том числе любым сообщениям о нарушении прав военнопленных.

  • News.ru: Генпрокуратура ДНР выдвинула обвинения двум задержанным наёмникам из Британии — Эйдену Эйсли и Шону Питеру... Как отметил генпрокурор ДНР Андрей Спивак, наёмникам может грозить высшая мера наказания.

  • Vir77: Закон законом, но я бы посмотрел на практику его применения. Вот, скажем, в Афганистане были такие преступления, кого за них судили, и т.д.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Пленный — не преступник
5 МАЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Боевые действия между Россией и Украиной, которые сопровождаются захватом пленных, их демонстрацией по телевидению в целях пропаганды, заставляют вспомнить о том, как международное право (в верности которому клянутся обе стороны конфликта) трактует права военнопленных. Уверен, что взгляд на эти права в свете современных международных документов серьезно удивит читателей. Основным правовым документом, определяющим требования к режиму военного плена, является Женевская конвенция «Об обращении с военнопленными», разработанная в 1929 году и уточненная в 1949-м.
Прямая речь
5 МАЯ 2022
Андрей Колесников: Теперь никто не удивляется уже никаким новостям, в том числе любым сообщениям о нарушении прав военнопленных.
В СМИ
5 МАЯ 2022
News.ru: Генпрокуратура ДНР выдвинула обвинения двум задержанным наёмникам из Британии — Эйдену Эйсли и Шону Питеру... Как отметил генпрокурор ДНР Андрей Спивак, наёмникам может грозить высшая мера наказания.
В блогах
5 МАЯ 2022
Vir77: Закон законом, но я бы посмотрел на практику его применения. Вот, скажем, в Афганистане были такие преступления, кого за них судили, и т.д.
Пацифисты в погонах?
7 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Это не очередная отчаянная петиция от российской интеллигенции, терроризируемой карательными органами и пытающейся, несмотря ни на что, образумить начальство, которое взвинтило ставки противостояния с Западом до такой степени, что выход может быть только в войне на Украине. Этот текст подписан отставным генерал-полковником Леонидом Григорьевичем Ивашовым, возглавляющим общественную организацию «Общероссийское офицерское собрание», которая объединяет бывших военных. На сайте этой организации и размещено это замечательное заявление, до решительности оценок которого отечественные либералы точно не дотягивают.
Прямая речь
7 ФЕВРАЛЯ 2022
Алексей Макаркин: Преувеличивать значение генерала Ивашова и тех людей, которые его поддерживают, не стоит.
В СМИ
7 ФЕВРАЛЯ 2022
"Московский комсомолец": Генштабу и правда не надо было бы ничего придумывать в том случае, если бы нужна была картинка, а не эффективность.
В блогах
7 ФЕВРАЛЯ 2022
Владимир Рыбаков: В последнее время я ждал... что найдется действительно статусный человек с определенно не либеральными взглядами ("лакеи" в сад) который не испугается крикнуть: " король то голый"!
Катастрофа накануне форума
19 АВГУСТА 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
17 августа под Кубинкой произошла катастрофа новейшего отечественного военно-транспортного самолета Ил-112В. Погибли замечательные летчики-испытатели. Большие начальники дежурно заверили, что причина трагедии обязательно будет установлена. Следствие, мол, рассматривает все версии. Любопытно, будет ли рассматриваться в качестве версии интенсивная подготовка к проводимому Минобороны форуму «Армия-2021»? Ведь только что произведенный опытный экземпляр Ил-112В предполагалось демонстрировать на форуме. И фатальный полет был, вероятнее всего, тренировкой перед предполагавшимися демонстрационными полетами.
Прямая речь
19 АВГУСТА 2021
Илья Крамник: Подготовка к испытательным полетам — это такая длинная, сложная процедура с многочисленными дополнительными проверками.