КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЛиберализм для чайников

1 ИЮНЯ 2017 г. БОРИС КОЛЫМАГИН
Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

В последний день весны, 31 мая, в Школе современной пьесы состоялась церемония вручения премии «Либмиссия-2017». В номинации «Аналитика» лауреатами стали Андрей Солдатов и Ирина Бороган за книгу «Битва за Рунет: Как власть манипулирует информацией и следит за каждым из нас» (издательство «Альпина Паблишер», 2017). Среди тех, кто приветствовал лауреатов (в видеоролике), был и главный редактор «Ежедневного Журнала» Александр Рыклин, выразивший уверенность, что свободу в виртуальном пространстве отнять не получится. На что председатель жюри писатель Денис Драгунский уже со сцены возразил, что еще как получится и падать вниз можно долго.

В номинации «Публицистика» приз получила Ирина Костерина за серию публикаций на портале COLTA.RU: «Гендер для чайников». Мой знакомый, также номинировавшийся на премию, тут же сострил, что лучше бы дали за несуществующий проект (см. заголовок). И стал сетовать на то, что члены жюри побоялись премировать социально острые работы.

Но членов жюри тоже ведь можно понять: дашь, а потом ищи-свищи, начнется шельмование авторов, подставы. В истории похожей премии — «Политпросвет» — такое случалось.

Наверное, все-таки Александр Архангельский, один из основных моторов премии, на данный момент очень правильная фигура: без эпатажа, без резких жестов. Он даже учел общероссийский тренд в сторону коммунистических идеалов, когдавручил премию в специальной номинации «За новый подход к вечной теме» Александру Погребняку и Виктору Мазину за их работу «Незнайка и космос капитализма».

Получал награду Александр Погребняк, который сказал граду и миру:«Наша книга сочетает в себе серьезность с юмором, с интеллектуальным хулиганством. Если мы интерпретируем творчество Носова через Платона, то это не потому, что мы — Знайки, а потому, что гениальный писатель транслирует идеи, которые сразу же оказываются в общем информационном поле. Идеи Носова достойны сравнения с мировой классикой. Приятно, что именно “Либмиссия” отметила нашу работу, потому как мы много пишем о коммунизме и Незнайка — самый беспощадный критик всех формаций».

Была и еще одна специальная номинация — «За мужество». Ее получил президент Общероссийского общественного движения «Союз правых сил» Леонид Гозман.

«Мне кажется, это очень важная специальная номинация. Среди либеральной общественности очень много умных, глубоких и талантливых людей, а вот с мужеством бывает дефицит. Наш лауреат всей своей жизнью заслужил эту премию. Этот человек никого не оставляет равнодушным. За мужество в отстаивании либеральных ценностей мы решили наградить Леонида Гозмана», — сказал, вручая премию, член жюри, журналист, политолог, политгеограф, аналитик Дмитрий Орешкин.

В свою очередь Гозман отметил, что для него получить премию — большая честь, потому как она не только знак того, что иногда ему удается противостоять агрессивному злобному невежеству, но и проявление солидарности — не только и не столько лично с ним, но с его жизненной позицией. Позицией вечного противостояния тому, чтобы страна не скатилась в дикость и Средневековье.

Буквально накануне церемонии стало известно, что Экспертный совет ВАКа вынес решение в отношении докторской работы Кирилла Александрова. Завязанные на государственную машину ученые мужи лишили историка степени доктора исторических наук. Основание: диссертация не открывает перспектив для теоретических исследований. До этого Александрову грозило уголовное преследование, в публичном пространстве его постоянно шельмовали. И все потому, что он честно, как ученый, пытался разобраться в судьбах участников власовского движения, понять причину коллаборационизма.

Все это я говорю к тому, что номинация «За мужество» — правильная. И хорошо бы ее сохранить в будущем. Претендентов наверняка будет немало.

Версия для печати