Выборы
19 марта 2024 г.
Итоги недели. Тест Андерсена
20 ОКТЯБРЯ 2017, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

ТАСС

События уходящей недели — не ставшее судьбоносным (вопреки обещаниям президентской Администрации) шоу Владимира Путина на Валдайском дискуссионном форуме, скандальное решение президиума ВАК о сохранении у министра культуры докторского звания, самовыдвижение Ксении Собчак в качестве кандидата на президентские выборы — ставят вопрос уже не о главных героях бесконечного фарса. С ними все более-менее понятно. Это вопрос об аудитории. Обо всех, кто либо из любопытства, либо по служебной необходимости все это наблюдает. Фактически российская власть в режиме нон-стоп заставляет их проходить своего рода тест, придуманный сказочником Андерсеном, – тест на голого короля.

Вот Владимир Путин, чьи аналитики и спичрайтеры оказались явно неспособны придумать хоть что-нибудь новое, в 1001-й раз рассказывает о том, как злокозненный Запад утверждался на развалинах советской империи и игнорировал особенные российские интересы. Главный российский начальник сурово обличает политику двойных стандартов: независимость Косово, мол, продавили, а против сепаратизма Каталонии возражают. И деланно удивляется, почему «свободное волеизъявление» жителей Крыма вызвало столь сильное неприятие. При этом допускает очевидную логическую передержку. В своих построениях он игнорирует очевидный факт: ни одно из государств не присоединило к себе Косово и не собирается «воссоединяться» с Каталонией. В отличие от России, «вернувшей» Крым. При этом говоря о Косово, он явно осуждает произошедшее, но не ставит под сомнение крымский референдум. Получается, есть и у него двойные стандарты. «Неправильные» — западные, хорошие — российские. Штука здесь – не в очевидной подтасовке. А в том, что ни один десятков высоколобых экспертов, вроде бы участвующих в дискуссиях о будущем человечества, не счел нужным обратить внимание на этот очевидный софизм.

Дальше — больше. Скороговоркой пройдясь по вызовам будущего и не имея ничего сказать по существу (в отличие от чрезвычайно содержательного и концептуальногопредседателя совета директоров компании «Алибаба-групп» Джека Ма), Путин тут же перешел к любимой теме: про то, как американцы нарушают свои обязательства в рамках международных договоров. На этот раз в качестве главных тем фигурировали программа Нанна-Лугара, соглашение о производстве низкообогащенного урана из урана оружейного (Соглашение ВОУ-НОУ), а также ликвидация химического оружия. Оказывается, коварные американцы игнорировали паритетность и равноправие. Они 600 раз посещали наши наисекретнейшие объекты, а на заводе, где разбавляли уран, даже установили постоянные посты! С химическим оружием и того хуже. Москва его уже ликвидировала, а американцы, ссылаясь на недостаток средств, продлили срок уничтожения до 2023 года и тем самым сохранили на всякий случай отравляющие вещества.

При этом главный начальник «забыл» упомянуть о причине такого диспаритета. А она в том, что все эти программы реализовывались на деньги США и ряда других западных стран. После развала СССР в ситуации экономического коллапса они вкладывали миллиарды, чтобы Москва могла реализовать свои обязательства по международным соглашениям. США закупали низкообогащенный уран, они строили объекты по ликвидации химоружия. Естественно, у донора и получателя помощи – разные обязательства и разные права. Путин же демонстрирует не искусство полемики, а просто черную неблагодарность. Что, собравшиеся в Сочи эксперты ничего про это не знали? Конечно, знали. Но ни один не рискнул напомнить об этом Путину. И это характеристика уже не Путина, а интеллектуальной добросовестности его аудитории.

Другая история об интеллектуальной добросовестности – это история о то ли защищенной, то ли нет диссертацией Мединского. В последние перед заседанием президиума ВАК дни она приобрела какой-то фантасмагорический характер. Вдруг выяснилось, что люди, названные в автореферате оппонентами, никогда не принимали участие в защите. Сам автореферат куда-то исчез, а Российская государственная библиотека, где он хранился, была эвакуирована. При этом профессиональные историки из экспертного совета ВАК совершили свой гражданский подвиг – назвали короля голым. Они констатировали, что писанина Мединского не имеет к науке абсолютно никакого отношения. После этого, казалось, у президиума ВАК нет иного выхода, кроме лишения шарлатана степени. Ну как уважающий себя ученый может проигнорировать мнение коллег, представляющих конкретную область знаний! Но члены президиума смогли. Они констатировали, что не будут выяснять, из какого именно материала сварганена одежка. Мол, только начни, и каждый школяр начнет щупать грязными руками мантии столпов отечественной науки. В результате господин Мединский будет продолжать ходить нагишом, прикрываясь авторефератом с фальшивыми фамилиями оппонентов.

Ну, а в случае с Ксенией Собчак мы наблюдаем уже не просто хождение голышом, а вполне откровенный стриптиз. Только что в интервью «Гардиан» она поведала, что у неенет предвыборной программы, кроме как стать кандидатом для всех, кто недоволен нынешним политическим устройством России. Понятно, что о таком оппоненте власть только может мечтать. Смотрите, им, зажравшимся, порхающим с тусовки на тусовку, вообще ничего заявить, кроме того, что наше политическое устройство не нравится, видите ли. Тут кто-то оскорбил благородную игру в шахматы, назвав выдвижение Собчак двухходовкой. На самом деле это даже не городки. Ну до чего же дошло народонаселение России, если в Кремле уверены – нам и эту голую королеву, и эти выборы можно скормить на ура..

Фото: Россия. Сочи. 19 октября 2017. Президент РФ Владимир Путин во время выступления на итоговой пленарной сессии "Мир будущего: через столкновение к гармонии" в рамках XIV ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай". Михаил Метцель/ТАСС













  • Константин фон Эггерт: Победа социал-демократов в Германии – событие для Путина хорошее. Эта партия известна своей давней приверженностью диалогу с Россией любой ценой. 

  • Радио "Свобода": ...младшие партнёры по будущей коалиции – "Зелёные" и "Свободные демократы" – более критично настроены по отношению к Москве, чем партии нынешней коалиции. 

  • Вадим Трухачёв: Представляется, что с Германией по итогам выборов в ней могут возникнуть трудности. Слишком уж плохо относятся к нам "зелёные" и СвДП...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Парламентские выборы в Германии
28 СЕНТЯБРЯ 2021 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
26 сентября прошли очередные парламентские выборы в Германии. По итогам будет сформировано правительство и выдвинут канцлер, который сменит на посту Ангелу Меркель, занимавшую эту должность на протяжении последних 16 лет. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) победила, набрав 25,7% голосов. Вторую по численности фракцию сформирует блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), за него свои голоса отдали 24,1% избирателей. Это исторически худший результат консерваторов за всю историю. Всего в Бундестаг нового созыва проходят шесть политических объединений...
Прямая речь
28 СЕНТЯБРЯ 2021
Константин фон Эггерт: Победа социал-демократов в Германии – событие для Путина хорошее. Эта партия известна своей давней приверженностью диалогу с Россией любой ценой. 
В СМИ
28 СЕНТЯБРЯ 2021
Радио "Свобода": ...младшие партнёры по будущей коалиции – "Зелёные" и "Свободные демократы" – более критично настроены по отношению к Москве, чем партии нынешней коалиции. 
В блогах
28 СЕНТЯБРЯ 2021
Вадим Трухачёв: Представляется, что с Германией по итогам выборов в ней могут возникнуть трудности. Слишком уж плохо относятся к нам "зелёные" и СвДП...
Пришли за коммунистами. Зюганов созрел, чтобы составлять списки для депортации
27 СЕНТЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Говорят, что вербовщиков из спецслужб учат ни в коем случае не унижать будущего агента. Даже, если он соглашается сотрудничать под давлением, в результате шантажа, ни в коем случае нельзя лишать его чувства собственного достоинства. Опыт учит: агент, потерявший самоуважение, нестабилен психологически, непредсказуем и, в конечном счете, опасен. Владимир Владимирович явно не хочет следовать правилам, которым его, наверное, учили в спецшколах. Ему хочется наслаждаться публичным самоунижением тех, кто мог бы представлять для него потенциальную опасность.  
Прямая речь
27 СЕНТЯБРЯ 2021
Аббас Галлямов: В КПРФ продолжится тот же тренд, который мы наблюдаем в последние два года. Партия продолжит медленно радикализовываться. 
В СМИ
27 СЕНТЯБРЯ 2021
«Независимая газета»: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на улицу 25 сентября не вышел, на встрече с президентом РФ жестких претензий предъявлять не стал.
В блогах
27 СЕНТЯБРЯ 2021
Алексей Шичков: Итоги этого митинга такие. Было ощущение, что я попал во времена Хрущева. Кпрф вообще не чувствует своего избирателя. Дико оторваны от реальности. 
Выборы в Госдуму насмерть рассорили оппозицию
21 СЕНТЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Ни на какие компромиссы власть не пошла. Зачистка была проведена тщательная и поголовная. Ни один кандидат, чья позиция по ключевым политическим вопросам взывает малейшие сомнения, в новый состав нижней палаты Парламента не вошел. В этот раз в качестве последнего фильтра было использовано электронное голосование. С его помощью за бортом оказались ранее лидировавшие по итогам офлайн голосования яблочник Сергей Митрохин, член команды Максима Каца Анастасия Брюханова, выдвиженец от КПРФ Михаил Лобанов и еще несколько коммунистических кандидатов.
Прямая речь
21 СЕНТЯБРЯ 2021
Андрей Колесников: Объединение и в дальнейшем невозможно, кроме того, вообще становится трудно определить, что такое «демократические партии».