КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииО Форуме свободной России IV: путевые заметки

11 ДЕКАБРЯ 2017 г. АЛЕКСЕЙ ОВЧИННИКОВ

Посетил я нынче очередной Форум свободной России» в Вильнюсе. К большому сожалению, на этот раз проявилась в полной мере небольшая, но чрезвычайно существенная неточность, скрытая в самопозиционировании мероприятия. Проблема, выглядевшая сугубо технической на предыдущих форумах, оказалась на поверку принципиальной.

Анонсы его начинаются примерно так: «Участники форума обсудят...» Отнюдь нет, однако! Фраза эта, чтобы соответствовать реальности, должна звучать так: «Спикеры, приглашённые организаторами форума, обсудят...». Парадоксальным образом формат принципиально не предусматривает возможности для ординарного участника форума высказаться по обсуждаемым на панелях темам. То есть вообще. Заявленные темы, по замыслу оргкомитета, обсуждаются исключительно и только спикерами, приглашаемыми им. Прочим же участникам дозволено лишь задавать уточняющие вопросы. Вы просто не можете не согласиться с докладчиком или даже указать ему на очевидные ошибки. Вы не имеете возможности возразить против любого, сколь угодно возмутительного для вас, суждения, предлагаемого как совершенная и общепринятая истина — это же не вопрос!

В действительности, конечно, такой протокол не может соблюдаться досконально — есть же спикеры, прочие персоны, приближенные к условному (надо полагать, коллективному) государю, знакомцы модератора текущей панели, наконец. Эти, вне всякого сомнения, очень достойные люди могут включиться в дискуссию со сколь угодно пространными и отвлечёнными высказываниями. Но не вы. Вы можете, конечно, заполучив микрофон, предварить требуемый протоколом вопрос неким суждением, но это, как правило, пресекается модератором панели, пусть и не слишком агрессивно. Но вы таким образом становитесь нарушителем установленного порядка, что законопослушному гражданину, конечно, неприятно. Ну, или возмущаться с места (что я пару раз и проделал), смиряясь в остальном с ролью массовки.

Признаюсь, мне долго не давалась эта мысль, но в конце концов я понял: право высказаться строго по теме для участника Форума свободной России или просто возразить докладчику считается организаторами мероприятия избыточным. Мероприятия, позиционирующего себя как свободная трибуна для обмена мнениями и поиска путей сопротивления авторитарному (sic!) режиму в Москве. Видимо, представления о свободной России и демократическом обществе у нас с организаторами форума радикально различаются.

Посчитав подобное положение дел досадной случайностью, я обратился к членам оргкомитета с предложением обсудить поправки в регламент. По наивности своей я думал, что если они не согласятся со мной сразу, то не станут возражать против голосования по этому предложению всеми участниками (благо дело на пять минут). Но был отражён на дальних рубежах: «Разумеется про протокол можно поговорить! — сказал мне уважаемый организатор, — Вот только я сейчас очень занят текущими проблемами форума, когда освобожусь, тогда конечно». «А когда вы освободитесь?» — робко поинтересовался я. «Да вот не знаю», — честно признался мой собеседник.

Так, видимо, и не освободился... Впрочем, подтвердил, что про право задавать только вопросы я понимаю всё правильно — фича, а не баг.

Разумеется, возникает вопрос: почему бы тогда не провести ряд небольших круглых столов с участием отобранных организаторами экспертов (достойных сказать своё веское слово), ведь много же дешевле выйдет? (Я бы, быть может, даже посмотрел некоторые в сети.) Первую версию ответа я с изумлением услышал краем уха в интервью одного из наших докладчиков. Оказывается, нас, неразумных, предполагается таким образом просвещать и обучать!

То, что формат, имеющий место, не соответствует не только парламентским практикам (что было бы естественно для политического форума), но и даже академическим, вполне очевидно. Критика позиции докладчика со стороны аудитории, перед которой он выступает, — вещь первейшей необходимости, как хорошо известно. По-видимому, здесь подразумевалось (если вообще что-то подразумевалось) нечто наподобие мастер-класса, где действительно единственно разрешённая форма — вопрос досточтимому гуру. Однако, думается, если бы организаторы объявили о мастер-классе по столь размытому кругу тем с подобным составом докладчиков (это в большинстве своём весьма достойные люди, но не мастер-класс всё же!), это было бы воспринято оппозиционной общественностью как не слишком смешная шутка.

Вероятнее другой подход, косвенно озвученный в интервью тем самым очень занятым членом оргкомитета. Он говорил о 250 участниках форума, собравшихся, в частности, из многих регионов России для обсуждения актуальной оппозиционной повестки. (Забыв, естественно, уточнить, что мнение подавляющего большинства собравшихся организаторов не интересует вовсе.) Действительно, проведение подобного форума, к тому же принявшего некие итоговые документы, позволяет организаторам вообще и Гарри Кимовичу в частности говорить не только от себя любимых, но и от имени представительного межрегионального оппозиционного сообщества. Что в их полезной деятельности в иммиграции (без всякой иронии полезной!) весьма важно.

Что же до меня, то я, пожалуй, не готов предоставить им на таких условиях мандат от своего имени. Как можно принять итоговые документы в отсутствие у большинства участников права высказаться по обсуждаемым темам? Со всего получасовым (по программе) обсуждением их редакции, выполненной не вполне ясно кем? Для меня это большая загадка, и я уклонился от голосования. Впрочем, возможно, это всё мои фантазии.

Что же до форума в остальном, то он, пожалуй, удался. Из официальной части была очень хороша панель об оппозиции и грядущих выборах. Даже не хотелось присоединиться к дискуссии — всё сделали уважаемые спикеры. Ну и замечательные беседы со многими симпатичными людьми (столько разных интересных мнений пропадает!) в коридорах форума оставили у меня по обыкновению массу приятных впечатлений.

Конечно, учитывая причудливый формат мероприятия, попал я на него по ошибке. На форуме часто звучало слово фейк, большей частью по отношению к ещё не начавшейся толком президентской кампании. Боюсь, что ещё труднее подобрать иной эпитет и для дискуссии, не предусматривающей для большинства участников права на высказывание. Жаль, что форум не стал тем, чем он себя позиционирует — открытой и свободной дискуссионной площадкой для отечественной оппозиции. А ведь мог бы!


Фото: forumfreerussia.org

Версия для печати